Реально или не реально

Реально или не реально?

Как оценить своё восприятие

Реально ли мы воспринимаем окружающий мир? На этот вопрос сложно ответить, поскольку оценить себя сам человек не в состоянии. Но происходящие в жизни ситуации являются критерием! Именно исход каждой конкретной ситуации способен показать нам правильность нашего восприятия и оценки окружающего мира. Обычно человек воспринимает результат случившегося, как позитивный или негативный нюанс. Вспомните, как вы оцениваете результат сложившейся ситуации. Вы или удовлетворены результатом, или раздосадованы. И редко кто проанализирует само событие и достигнутый результат. Но именно анализ важен, а не субъективное эмоциональное отношение. Критический анализ помогает оценить личное восприятие ситуации и сделать выводы, которые дадут зёрна развития. Но большинство людей привыкло относиться к ситуациям по шаблону и проявлять машинальные реакции.

Машинальная реакция  

Машинальная или привычная реакция является следствием повседневной практики. Человек нарабатывает подобную реакцию в течении долгого времени и, естественно, не обращает внимания на её проявления. Например, ребёнок захотел игрушку, но родители не реагируют на его желание. Тогда, чтобы привлечь внимание, ребёнок начинает плакать. Естественно, родители, чтобы успокоить ребёнка, дают ему желаемую игрушку. Таким образом они поощряют его капризы. И почему родители удивляются, что их ребёнок очень капризный? Подобная манера поведения накладывает отпечаток на мимику, которую человек не в состоянии отследить, потому что она становится машинальной или привычной реакцией на ситуацию. И в будущем, когда взрослый человек не получает желаемого, то его мимика отражает с детства заложенную привычку капризничать. Взрослые люди стараются скрыть свои эмоции. Но, несмотря на это, мимические морщины и поведенческую модель в теле, наработанную долгой практикой, скрыть очень сложно. Невербальные признаки читаются легко, особенно когда люди знакомы долгое время. Этот фактор оказывает глубокое влияние на отношения между людьми. Не стоит огорчаться, когда ваши родные скажут вам, что вы их обманываете или что-то скрываете. Вспомните о том, что, возможно, старались скрыть своё эмоциональное возбуждение в ответ на их действие, но невербально проявились машинальные реакции. И вот результат – родственники отслеживают неконструктивное, не естественное ваше отношение.

Почему меня не понимают?

Подобный вопрос мне, как психологу, приходится слышать очень часто. Когда люди приходят на консультацию, то обязательно воспользуются подобным вопросом. Встречный вопрос: «А вы понимаете все свои реакции на происходящее?». Когда нас не понимают, то это проблема не в людях, а в нас самих. Это значит, что мы сами себя не понимаем и поэтому неправильно проявляем свои реакции на ситуации. К сожалению, чтобы помочь человеку понять свои реакции, одним разговором не обойтись. Поэтому я провожу специфические тренинги, где обучаю людей понимать свои реакции и эмоции. Моя практика и подход сильно отличаются от принятых тенденций в мире. В процессе моего тренинга человек испытывает массу эмоций и учится их распознавать. Без практики не обойтись!

Практика отличается от теории

Информацию можно услышать, понять и запомнить. Но приобрести навык, просто выслушивая информацию, очень сложно, вернее, невозможно. Навык – это условный рефлекс, который нужно нарабатывать в практическом применении. Как и в любом деле, чтобы наработать опыт и уметь им распоряжаться, нужно создавать условия для его наработки. Если человек хочет изменить свои реакции на ситуацию, то необходимо работать над этим. Но, к сожалению, многие люди не имеют ни знаний, ни стратегии, как получить практику. В интернете много разной информации, но мало практичной и применимой.

Если бы у вас был бы ценный бриллиант, то вы бы всем его показывали?
Я бы тоже не стала выкладывать на общее обозрение свои личные наработки и стратегии по изменению человеческих реакций. Мой опыт накапливался многими годами постоянной практики и поиска. Это уникальный опыт, аналогов в мире нет. Моя способность извлекать из человека заложенные в нём реакции тоже уникальна. И подобные ценности не выкладываются на общее обозрение. Зачем? Ценность в том и состоит, что она должна быть уникальной! Но сегодня, в этой статье, я немного раскрою маленькие секреты, которые, возможно, вам помогут.

Как отследить своё привычное отношение?

От привычного отношения к ситуации зависит исход. Например, негативное отношение к вашему поведению дома. Почему реакция близких родственников негативна? Не стоит отталкиваться от того, что они вас не понимают. Важно вспомнить свою манеру поведения в момент, когда вы находитесь вместе. Какая мимика на лице, и в каком положении находиться ваше тело? Несмотря на положительные слова, ваше лицо может выражать иную информацию. На самом деле самому отслеживать подобное состояние очень сложно, но, как и везде, важен навык.

Попробуйте перед зеркалом встать и вспомнить негативный момент, который произошёл недавно. Детально ассоциируйтесь, войдите в воспоминание и закройте глаза. Просмотрите то, что происходило. Когда вспомните, то откройте глаза и, не меняя положения тела и мимики, посмотрите на себя в зеркало. А потом делайте соответствующие выводы.
Предупреждение: в отношении себя нужно быть только искренним! Лучше понять свои ошибки, чем их завуалировать лучшим, по вашему мнению, образом. Когда ошибку в поведении найдёте, то это уже победа, и она даст плоды. Приятно отыскивать свои поведенческие ошибки. Я ещё в детстве это поняла и научилась следить не только за собой, но и за другими людьми. Во время школьных лет в классе было много возможностей получить опыт. И я не теряла времени, училась отслеживать реакции людей, училась создавать ситуации, чтобы вызывать эти реакции. И мой поиск проходил не только в положительном эмоциональном состоянии. Я также нарабатывала умение вытаскивать негативные эмоции. А это самое главное, поскольку люди в большинстве своём прячут негатив, накладывая ложный не искренний образ. Значит, о себе у них неверная информация, которая вредит, в первую очередь, лично им!

Негативная эмоция не проблема!

Негативная эмоция часто воспринимается людьми, как проблема, но это не так! Проблема – это отношение к этой эмоции, как к проблеме, и зацикливание на этом нюансе. Наша реакция помогает нам понять себя, поэтому не стоит убегать от негативных эмоций. Важнее их понять и отследить! Реально или не реально мы воспринимаем ситуацию зависит от того, как мы сами хотим её воспринимать. Это значит, что не стоит себе доверять, зная, что привычка имеет свойство изменять нашу реальность. Возможно стоит научиться отслеживать свои реакции?!

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять