ot-chego-zavisit-nash-uspeh

От чего зависит наш успех

В процессе обучения люди стремятся к успеху. Но стремления у каждого свои и каждый по-своему прилагает усилия. Кто-то имеет определённые способности и быстро нарабатывает навык, а у кого-то способности не столь очевидные и шаги к успешному освоению очень медленные. Замечу, что в подобном состоянии необходимо умение преодолевать и терпеливо стараться двигаться к цели. Большинство людей быстро устают от действий, если они сразу не приносят успешного результата. Они теряют к действиям интерес, поскольку чувствуют в себе дискомфорт. А дискомфорт появляется по причине личного отношения и оценки. Вывод: от личного отношения к действиям и строится весь процесс роста к успеху. Именно личное отношение играет большую роль в освоении учебного материала и подготовки к экзаменам.

С самого рождения каждый человек способен испытывать чувство удовольствия. Это состояние помогает вырабатывать важные гормоны, которые необходимы нашему организму. Когда же мы испытываем противоположное состояние (неудовольствие) в нашем организме, то это приводит к истощению нервной системы и интоксикации всего организма. Интоксикация организма понижает свойство иммунной системы отслеживать и уничтожать болезнетворные вирусы и бактерии. А это в свою очередь приводит к заболеваниям всего организма. Чем больше радости в нас, тем лучше чувствует себя наш организм.

Школьные знания не всегда вызывают радость и удовольствие, поскольку процесс изучения требует терпения и концентрации внимания. Доказано, что обычный человек способен тотально концентрировать внимание меньше минуты. А в изучении требуется долгое время тратить на освоение материала. Чтобы знания перешли в долговременную память, вначале нужно создать кратковременную. Затем необходимо постоянно вспоминать, закреплять кратковременную память, чтобы сформировать устойчивые нейронные соединения. А для этого необходимо обращать внимание на информацию более сотни раз. Заметьте, что подобный долгий процесс может привести к дискомфортному состоянию. А если мы чувствуем дискомфорт, то стараемся от него избавиться.

На самом деле изучать даже трудные предметы можно с удовольствием. Всё зависит от нашего отношения к данному процессу. Просто необходимо управлять собственным отношением. Понимание чем и как можно себя заставить поменять своё собственное отношение – это волевое качество сильных личностей. Сильная личность не значит талантливая, которой всё даётся легко. У каждого человека имеются свои способности, но развивает их сам человек. Сильная личность, сталкиваясь с трудностями, стремится их преодолевать и создаёт в себе состояния, которые помогают в преодолении. Но сильными личностями не рождаются, ими становятся в процессе личного преодоления трудностей. Это значит, что преодоление собственного дискомфорта и помогает развить в себе сильную личность.

Человек существо инертное, которое в большинстве своём не любит дисциплины и физической активности. Ему приятнее пребывать в расслабленном состоянии. Например, сидеть неподвижно и следить за экраном гаджета, на котором мелькают яркие картинки. Яркие картинки радуют глаза и не заставляют напрягать умственные способности. Тело находится в покое, и это тоже доставляет удовольствие. Стоит заставить тело двигаться и контролировать движения умом, как сразу произойдёт смена настроения. Процесс активных движений сложен и требует полной концентрации внимания. Сильная личность выберет сложный процесс, поскольку именно в этом процессе можно отследить свои слабые места и негативное отношение. Сильная личность заинтересована в том, чтобы отслеживать свою слабость и это помогает ей получать удовольствие от процесса. Словно охотник, сильная личность выслеживает в себе те нюансы, которые создают дискомфорт и мешают двигаться к успеху. Значит, сложные условия активных физических движений помогают развиваться сильной личности.

На уроках, которые провожу в школе, я создаю трудности в виде физической активности. Нужно не только делать действие, но и отслеживать умом эти действия. Концентрация внимания копится. А научившись долгое время концентрировать своё внимание на движениях, ученик переносит это свойство и на другие процессы. Время способности тотально концентрироваться на чём-либо увеличивается благодаря таким тренировкам. До того, как действие перейдёт в условный рефлекс, необходимо долгое время контролировать его. Во время тренировки мозг активно контролирует движения, концентрирует на них своё внимание. Подобное состояние закрепляется со временем и становится естественным для мозга. А то, что естественно и не требует напряжения, является комфортным состоянием и приносит удовольствие. Это значит, что можно контролировать своё внимание в комфортном состоянии и двигаться к успеху в состоянии удовольствия.

Концентрация внимания не единственный плюс от моих уроков. В процессе уроков развивается понимание своих бойцовских способностей. Бойцами не рождаются, ими становятся! Выживание в наших условиях требует умения постоять за себя и свои интересы. Техники боевых искусств позволяют познать в себе чувство соперничества и конкуренции. Они развивают не только тело, но и психологические нюансы нашего отношения к себе. Техники позволяют проникнуть в самую сердцевину нашей сущности. Умение быть бойцом и грамотно соперничать приводит к успеху. Успех в нашей жизни зависит от многих нюансов, но в основном от нас самих!

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять