Как понять подростка

Как понять подростка?

Подросший ребёнок

Переходный возраст от детского к взрослому имеет много сложных нюансов. Ещё неокрепшая личность, но уже не ребёнок, сталкивается с обстоятельствами, к которым не всегда бывает готова. К ней начинают относиться, как ко взрослой личности. Но подросток не взрослая личность, которая способна оценивать ситуацию, как опытный человек. Подросший ребёнок остаётся наполовину ребёнком, хотя старается не подчиняться влиянию родителей и учителей в школе. Он пытается вести себя, как взрослый человек. Вернее так, как ведут себя взрослые в его окружении. При этом он не копирует манеру поведения своих родителей в точности. Лишь проецирует своё отношение к окружающим ситуациям так, как способен понять поведение взрослых людей. А понимает он через призму детского разума, в котором личное мнение играет важную роль.

Опасное заблуждение

Многие родители и учителя в школе не понимают того нюанса, что подросток — личность, и имеет своё мнение. Это опасное заблуждение, поскольку недопонимание создаёт большую дистанцию между подростком и окружающими его взрослыми людьми. Эта дистанция увеличивается, если взрослое окружение не проявляет понимания и уважения к мнению подростка. Вопрос к родителям: «Вы часто интересуетесь мнением своих подросших детей? Искренне это делаете?». Проблема в том, что обман раскрывается молодой личностью сразу. Она жила с вами с самого рождения и научилась отслеживать ваши реакции, поэтому когда родители ложно выражают заинтересованность в отношении мнения своего ребёнка, то это ущемляет достоинство подростка. И не обижайтесь в подобном случае на своего подросшего ребёнка, поскольку именно ваша реакция спровоцировала его удалённость от вас и отстранение. Опасное заблуждение — не учитывать в разговоре с подростком его личное мнение.

Родители обязаны быть хорошими психологами

Часто личное мнение подростка не совсем бывает понятно и, естественно, страдает недопониманием ситуации. Молодая личность пока полностью не сформирована, и на понимание ситуаций могут влиять дружеские связи, интернет, реклама, телевидение, книги и другое. Родители обязаны быть хорошими психологами, чтобы вовремя понять, что информирована молодая личность не совсем правильно, и поэтому выстраивает своё поведение не лучшим образом. Родители обязаны помочь подростку переосмыслить суть понимания полученной информации. Обязаны привить нужный опыт, который бы изменил мнение молодой личности ближе к реальному пониманию. Родители не могут оставаться в стороне и лишь покачивать плечами, что, мол, такой вот уродился! Именно они отвечают за то, что молодая личность появилась в этом мире. Родители воспроизвели на этот свет ребёнка, значит должны постараться его правильно воспитать, привить нужные качества, которые необходимы для успешного существования в социуме.

Что значит правильное воспитание подростка?

Редко можно услышать подобный вопрос от взрослых людей. Возможно, большинство взрослых людей не задумываются, что подросток уже способен выбирать и способен сам действовать.
Молодая личность вкусила плод некой свободы, где влияние взрослых растворилось и перестало внушать уважение или страх. Молодая личность перестаёт выполнять поручения, не сдерживает обещания, проявляет неуважение в споре, огрызается. Значит взрослым нужно сделать соответствующий вывод, что они неправильно воспитывают подростка. Пора начинать воспитывать правильно, иначе — чем дальше в лес, тем больше дров! Повернуть время вспять нельзя, упущенное не возвратить, но нельзя безвольно опускать руки и позволять молодой личности идти тем же путём. Когда вы сталкиваетесь с подобной проблемой, то необходима консультация опытного психолога. Именно опытный психолог сможет увидеть в вашем способе воспитания слабые места и поможет найти лучший выбор для успешного разрешения проблемы. Не стоит советоваться с друзьями или родственниками. «Не выносите сор из избы». Специалист-психолог обязан сохранить цель вашего визита в тайне, чтобы не навредить и не создать для вас проблем. К сожалению, ваши друзья и родственники не всегда способны соблюдать подобные обязательства. Они могут навредить, разглашая вашу тайну в отношении воспитания молодой личности.

Нет шаблонов в воспитании молодой личности!

Когда вы советуетесь насчёт воспитания с друзьями или родственниками, то часто слышите совет, в котором говорится, что кто-то воспитывает своего ребёнка определённым способом и твёрдо советует вам поступить точно также. Предупреждение: «Шаблонов нет в воспитании молодой личности!». Не стоит халатно относиться к проблеме воспитания подростка и поступать так, как другие, поскольку личность от личности отличается и имеет разный темперамент и тип. Что хорошо для одного, может пагубно сказаться в отношении другого! Специалист-психолог понимает важность подобного в нюансах воспитания и никогда не будет следовать шаблонным путём. В первую очередь он выяснит всё, что связано с типом личности подростка и, естественно, с типом личности родителей. Для этого необходимо время и беседы, которые проходят вместе с родителями и молодой личностью, а также по отдельности с каждым. Психолог будет отслеживать информацию вербальную и невербальную, которая поможет раскрыть всю картину происходящего. Необученные люди, не имеющие опыта в подобных исследованиях, нужными знаниями не обладают. Обычно, люди, не связанные с психологией, действуют шаблонным путём. А значит, могут нанести большой вред и вам, и молодой личности! Важный совет: «С вопросами воспитания лучше обратиться к опытному психологу!».

Диагностика психического здоровья сложнее диагностики физического здоровья!

Для диагностики физического здоровья созданы специальные лаборатории и аппараты, компьютерные программы, которые диагностируют тепловое и биполярное состояние внутренних органов физического тела. К сожалению, психическое здоровье сложнее диагностировать. Отклонения от норм поведения не всегда является клиническим случаем. Специалист-психолог использует специальные методики для исследования личности человека и способен обнаружить заблаговременно клинические отклонения. Если вовремя обратить внимание на клиническое заболевание психики, то можно избежать будущих рецидивов. Жалобы на плохую память подростка, депрессивное или агрессивное состояние, склонность к суициду — это серьёзные признаки нарушения и нельзя оставаться равнодушным к подобному. Родители обязаны обратиться к специалисту, чтобы тот помог выяснить причины.

Как понять подростка?

Подростка понять не сложно, если прислушиваться к тому, что он говорит и внимательно следить за его поведением. Жесты, мимика, эмоции, движение тела позволяют считывать скрытую информацию о нём. И родители должны изучать своего отпрыска, чтобы понимать состояние, в котором он находится. Равнодушие нанесёт непоправимый вред молодой личности. Личность закроется от своих родителей, перестанет вслушиваться в их советы и реагировать на слова. Влияние окружающих не всегда благотворно, и, возможно, подросток выберет путь, где его развитие станет пагубным для его здоровья. И какой бы путь не выбрала молодая личность, это будет влиять на отношения в семье. И отстраниться от последствий не получится. Родители несут ответственность за действия своего ребёнка!

Каждый человек — это личность!

Для меня каждый человек — это личность! И к каждому человеку, будь то ребёнок или взрослый человек, особенное отношение и подход. Многолетняя практика воспитала во мне состояние отрешённости, которое не позволяет вмешиваться личным эмоциям в момент общения. Я не строю догадки и не ищу в людях то, чего в них нет. Общаясь с человеком, получаю нужную информацию, хочет он того или нет. Анализирую все нюансы, связанные с поведением вербального и невербального характера. Знаю один важный закон — люди не являются роботами! И каждый человек, как микромир, с присущими только ему достоинствами и недостатками! Гармоничное развитие личности, которое не разрушает, а созидает — это лучший выбор.

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять