как изменить родного человека

Как изменить родного человека?

Я хочу, чтобы мой ребёнок/муж изменился!

Стакой фразой психолог встречается часто. Большинство родителей, супругов хотят, чтобы их дети изменились, чтобы изменились те люди, которые являются родными или друзьями. Понятно, что многое в поведении родных людей не устраивает, ведь каждый человек — это личность! Каждая личность имеет свой характер, а это значит — имеет сугубо своё отношение к окружающему миру и к людям. Как же изменить личность человека? Как заставить личность поменять своё поведение и отношение к этому миру и к нам? На самом деле в постановке вопроса есть ошибка, поскольку изменить личность мы не способны. Человек меняется сам! И как же происходит подобное? Что воздействует на человека, когда он вдруг начинает действовать по-другому и рассуждать? Именно об этом будет статья. Но вначале необходимо объяснить, почему родители или супруги не способны изменить личность родного человека.

Мы не способны изменить чью-то личность, если эта личность сама того не пожелает

На самом деле, если бы родители понимали, что их ребёнок — личность, и относились к нему соответственно, то им бы не пришлось страдать от того поведения, что демонстрирует их дитя. Это касается и супруга, который создаёт проблемы в отношениях, и это вызывает дискомфорт. Когда разговор заходит о том, что какая-то личность в семье демонстрирует неуважение или капризы, то в сущности причина скрыта в изначальном отношении к этой личности. В течении долгого времени выстраивалось отношение, которое сформировало привычный стереотип поведения. И изменить привычку личности никто не способен. Человек меняется, если считает, что для него важно это сделать, и есть мотив. Но для такого преобразования нужно создать условия, которые бы вынудили человека задуматься. Благодаря специфическим условиям, человек меняет себя. Но если созданные условия дискомфортны и заставляют страдать, то не всегда это поможет достичь желаемого результата. Общество людей давно пытается создавать искусственные условия, чтобы человек менялся, например, тюремное заключение или центры воспитания и реабилитации. И как, успешно? Многие ли личности изменились в этих условиях?

Изменение требует добрую волю и свободу выбора

Личность человека имеет способность отстаивать своё право на личное отношение к чему-либо. Согласитесь, что, когда вас заставляют против вашей воли что-то делать, вы пытаетесь с этим бороться. И часто дети демонстрируют в своём поведении непослушание именно по этой причине. Несмотря на то, что их действия доставляют хлопоты и причиняют дискомфорт, они пытаются противостоять всему тому, что требуют от них родители. Если родители заставляют их слушаться, ругают по этому поводу, причиняют психическую и физическую боль, то дети будут сопротивляться. Эффект кнута и пряника не сильно поможет, наоборот создаст между родными людьми пропасть недоверия. Насильно мил не будешь! Изменение личности требует доброй воли и свободного выбора от самой личности!

Уважение к личности — уважение к самому себе!

Ответьте откровенно, вы себя уважаете? Каким образом вы демонстрируете к себе уважение? Что для вас значит понятие — «уважаю самого себя»? С этим понятием нужно разобраться, поскольку многие люди понимают под «уважением самого себя» потакание своим желаниям и привычкам. Самолюбие не является уважением к самому себе. Это качество личности не является сильным, наоборот оно создаёт проблемы и нарушает гармонию в самом человеке. А когда человек опирается на слабые качества личности, то его способность себя уважать исчезает. И вопрос: «Если человек сам себя не способен уважать, то как же он может уважать другие личности, например, своего ребёнка или супруга, родного человека?». И прежде чем требовать от других личностей изменения в отношении себя, нужно критически поразмыслить о своём отношении к этому человеку. Как говорил мой духовный учитель:

Мы сами создаём вокруг себя мир. И каким будет этот мир, зависит только от нас!

Мы сами формируем в родных людях отношение к нам

Мне часто приходится наблюдать такую сцену в супермаркетах: маленький пятилетний ребёнок капризничает и заставляет своих родителей купить то, что желает. Неприятная сцена, поскольку ребёнок кричит, и все взрослые вокруг нервничают. В людях генетически заложено реагировать на крик ребёнка, чтобы помочь ребёнку, если это потребуется. Стоит посмотреть в этот момент на лица взрослых людей. Вы увидите озабоченность и проявление интереса. Пятилетний ребёнок, несмотря на маленький возраст, уже понял, что своим капризным криком может воздействовать на психику родителей и других людей. И родители, чтобы ребёнок не кричал, выполняют все его требования.

Как родители воспитывают эгоцентричную и самолюбивую личность

Если один раз уступить ребёнку, потакая его капризам, то это создаст условия, которые отразятся на его поведении. Впоследствии ребёнок будет действовать так же и проявлять свои капризы в иной форме, когда подрастёт. Отказ слушаться и уважать родителей закладывается в раннем возрасте в маленьких пустяках. Например, в тот момент, когда родители требуют убрать игрушки или перестать баловаться и кричать, ребёнок отказывается это делать. А родители не настаивают, и сами убирают его комнату или терпят баловство ребёнка. Если уважаешь личность ребёнка, то понимаешь, что этой личности необходим навык трудолюбия и сдержанности в эмоциях, а значит помогаешь подобный навык приобрести. И твёрдо требуешь убрать игрушки, при этом мотивируешь ребёнка, создаёшь в нём приятные эмоции при уборке. Когда ребёнок не хочет успокоиться и балуется, то стоит внимательно отнестись к подобному. Возможно именно таким образом он привлекает ваше внимание. Совет: почитайте вместе книгу или порисуйте.

Спасение утопающего — дело рук самого утопающего!

Хотите, чтобы ваш ребёнок изменился или изменился супруг, тогда поменяйтесь сами! Меняйте своё отношение к ним. Психолог поможет понять в каком направлении нужно идти. Но каждый шаг вы делаете сами. Это довольно сложны процесс, который потребует от вас усилий и терпения. Это стоит того. Стоит понять свои силы, и на что вы способны. Ведь в привычном состоянии мир видится в спектре привычки, а когда происходят изменения, то и мир вокруг меняется.

Отношение в семье зависят от понимания каждого человека

Семья — это маленькое общество, которое создаёт свои личные отношения внутри семьи. И такие внутрисемейные отношения переходят на всё остальное в этом мире. Личность реагирует на все ситуации так, как её приучили. Важно научиться понимать друг друга и создавать ситуации, где родной человек может проявить свободу выбора и добрую волю. На самом деле это истинное искусство, которым не все обладают, поэтому во многих семьях нет гармоничного отношения друг к другу. Когда один человек пытается внести гармонию, а другой только пользуется своей властью, то гармонии не будет. И роль психолога помочь каждой личности в семье в этом разобраться и понять, что отношения не строятся однобоко. Не требуйте от психолога, чтобы он помог вашему родному человеку измениться. Попросите помочь вам понять, что же происходит и каким образом можно создавать условия, для изменения, чтобы в семье процветали взаимоуважение и гармония!

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять