deti-provociruut-roditeley

Дети провоцируют родителей

Провокация на негатив

Дети провоцируют родителей на негатив и часто делают это умышленно. В каждой семье, где есть ребёнок, бывают напряжения в отношениях между ним и родителями. Взросление молодых личностей не всегда проходит гладко. Большинство детей провоцируют родителей и возбуждают негативные эмоции, «играют на нервах» родителей. И немногие родители понимают причину подобной провокации. Чаще реагируют на все протесты своих детей бурно, эмоционально. После выплесков возмущения, полученных от родителей, дети обвиняют их в тирании и одевают личину мученика. Создаётся ситуация, где родители себя чувствуют дискомфортно и сожалеют о случившемся. Провокация на негатив удалась!

Дети знают всё о своих родителях

Не секрет, что дети изучают своих родителей с самого рождения. Они знают всё: привычки, тайны, предпочтения. А вот родители не всегда знают о своих детях  всю правду. Хотя, казалось бы, родители тоже находятся рядом с детьми и должны бы их понимать. Но молодая личность развивается. На развитие влияют те обстоятельства, которые эта личность переживает. Часто родители не замечают перемен или не придают значения тому, что эмоционально волнует ребёнка. В конце концов это приводит к тому, что образ в голове родителей не совпадает с реальным образом их ребёнка. Родители могут только думать, что знают своё родное дитя, а ребёнок это использует и манипулирует родителями.

Манипуляция имеет мотивацию

Манипуляции имеют мотивацию, которая важна для молодой личности. Личность только формируется. Ей не хватает чувства самодостаточности. В своих протестах против родительской воли она постигает процесс самореализации. Молодая личность начинает чувствовать себя значимой, способной на личное волеизлияние. В глубине она любит родителей и не хочет причинять им вреда, но чувство самоутверждения важнее в таких ситуациях. Тем более, что после очередного бунтарства сами родители предлагают «руку дружбы» и пытаются наладить контакт и загладить свою вину. В подобном случае именно родители готовы изменить своё отношение и подстроиться под ребёнка. Они выполняют любую прихоть молодой личности ради возвращения доверительных отношений.

Родное сокровище

В благополучных семьях, где забота о ребёнке является главным приоритетом, дети используют своё влияние на родителей. Они знают, как и где надавить, чтобы получить желаемое. Но иногда желаемое не материальный объект, а родительская эмоция. Неподчинение и непокорность в поведении юных бунтарей зависят от степени родительской отзывчивости. Для многих родителей «родное сокровище» важнее, чем личная жизнь. И родители эмоционально реагируют на возмутительное поведение своего ребёнка. Но не смотря на эмоции, родители не способны причинить вред «родному сокровищу». Они идут на поводу ребёнка, выполняя его требования. Получается, что родители видят в своём ребёнке «родное сокровище», но не замечают монстра–манипулятора.

Манипуляции наших детей

С раннего возраста наши дети учатся воздействовать на родителей. В арсенал манипуляций входят не только негативные эмоции в поведении, но и позитивные, как улыбка и объятие. Всё зависит от того, на что родители больше реагировали, и каким образом малыш получал желаемое. Для большинства родителей непосильно видеть хмурое личико родного дитя, а крик и плачь вызывает бурю эмоций, поэтому большинство детей в своих манипуляциях используют негативные эмоции. Но есть и такие родители, которые реагировали на позитивные эмоции более продуктивно и позволяли своему малышу делать то, что он желал.

Чтобы «родное сокровище» не хмурилось, большинство родителей создают те условия, которых требует от них ребёнок.
Качество воздействия сохранилось в детском сознании, поскольку ребёнок использовал свои манипуляции каждый день. И они перешли в привычку. Например, как только в ребёнке появлялось желание, он сразу хмурил брови и требовал внимания родителей.

Меняем поведение

Работая с семьями, где отношения между детьми и родителями дискомфортны, практикую изменение поведения родителей. Не важно какого возраста ребёнок, пусть он даже перешагнул тридцатилетний рубеж, для него родитель остаётся родителем. И в момент манипуляции от родителей ждут запрограммированного поведения, которое родитель проявлял в течении всего периода воспитания. Изменение поведения помогает изменить отношение. Моя работа — отследить реакции родителей на то, как ребёнок выстраивает свою манипуляцию. Затем помочь родителям поменять свою реакцию. Когда изменения полностью готовы, провоцируем ребёнка на применение манипуляции. Обычно изменение реакции родителей создаёт в ребёнке недопонимание и останавливает манипуляцию.

Привычное отношение к родителям

Привычное отношение к родителям часто вносит дискомфорт. Никто не хочет меняться. Каждый — и родитель, и ребёнок считает себя правым и считает, что имеет право на свойственное ему поведение. В этом и заключается проблема. Родителям удобно оставаться такими, какие они есть и реагировать привычно на все манипуляции своих детей. Они закрывают глаза на тот нюанс, который приводит к результату — привычке манипулировать. А привычка манипулировать может привести к плачевным результатам в социуме. Привычное отношение к родителям переходит на тех, кто становится родным человеком. И вот тут возникает проблема, которую можно назвать «коса на камень».

Коса на камень

Родители простят своему отпрыску любые капризы, поскольку чувствуют по отношению к нему сильную эмоциональную привязанность. Но это не значит, что остальные люди способны на подобное отношение, и привычные манипуляции на них не работают. Когда молодая личность сталкивается с тем, что его манипуляции не имеют успеха, то возможны несколько вариантов в выборе поведения:

  1. Перестаёт использовать эту манипуляцию, и ищет иной подход
  2. Отчаивается и избегает общения
  3. Злится и негативно реагирует в отношениях на партнёра
  4. Находит для себя оправдание и всю вину перекладывает на партнёра

Модель поведения меняется только в первом случае, а в остальных человек сам для себя создаёт помехи в общении. Когда «коса находит на камень» в отношениях между молодыми людьми, то это заставляет задуматься: «А стоит ли оно того? Стоит ли потакать детскому манипулированию?»

Как изменить поведение взрослого ребёнка

На самом деле это сделать сложно, но есть успешный опыт. Родители не смогут изменить поведение своего ребёнка во всех жизненных обстоятельствах, но могут изменить его в отношении себя. Советы семейного психолога со стажем более двадцати лет:

  1. Отследите свою реакцию на поведение вашего взрослого ребёнка
  2. Начните менять выражение на лице и тон голоса, движения тела
  3. Измените запах в своём пространстве, стиль одежды, причёску
  4. Постарайтесь убрать из лексикона те слова, которые обычно используете
  5. Отвлекайте своего взрослого ребёнка от негатива вопросом, который заставил бы его думать, размышлять
  6. Если он финансово зависим, то создайте вымышленную ситуацию, где у вас исчерпались возможности его финансово поддерживать

Каждому родителю важно понять:

  Потакая манипулированию, не выйдет воспитать человека, способного ориентироваться в сложных жизненных обстоятельствах, понимать ситуации и находить верное решение.
А значит, придётся всю жизнь испытывать дискомфорт в общении со своим «родным сокровищем».

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять