Кто ты – сама себе хозяйка или раба эмоций

Кто ты – сама себе хозяйка или раба эмоций?

Сама себе хозяйка

Ах, какой был сегодня прекрасный вечер! – говорит жена мужу. – Я сегодня с удовольствием потанцевала!».

Муж молчит. По морщинам, расположенным на лице, можно прочесть, что он не согласен со своей второй половиной.

Женщина, мурлыкая вполголоса танцевальную мелодию, сделала несколько оборотов вокруг себя и закончила реверансом. «Ну чего ты сидишь? Давай потанцуем! – пропела сладким голосом женщина. – Иди ко мне мой лев!».

Мужчина нахмурился и сложил на груди руки. Женщина мягко коснулась его плеча, затем отошла на шаг и поманила его к себе. Но мужчина был непреклонен. Хмурый, с сутулой спиной он ещё больше вжался в кресло. Всем своим видом показывая, что ему не нравится поведение его жены. Брови, сведены и взгляд не предвещает ничего дружелюбного.

Дорогой, я тебе рассказывала о том, что я люблю в тебе?! – вдруг спросила женщина. – Я тебе рассказывала о том, какой ты замечательный, добрый и мужественный?!

Брови у мужчины перестали сводиться и расслабились.

А женщина, смотря на него ласковыми глазами, продолжала говорить нежным голосом: «Ты удивительный мужчина, и в тебе так много силы, которая проявляется в рельефах твоих плеч. У тебя широкая и мускулистая грудь!».

Мужчина немного поёрзал в кресле, а затем расправил плечи и свою грудь, но продолжал строго посматривать на свою жену. В глазах уже не было холода, в них пробуждались огоньки тепла. Женщина, заметив изменения, мягкой походкой подошла к нему. Она нежно коснулась его плеч, провела по ним плавно руками, в этот момент её глаза светились от любви. Мужчина расслабился и улыбнулся. А женщина, продолжая ослепительно улыбаться, села на его колени и обняла. Кисти её рук ворошили его волосы, а губы нежно целовали лицо. Мужчина обнял и поцеловал жену.

Раба своих эмоций

Ах, какой прекрасный был сегодня вечер, пока ты его не испортил! Почему-то всем был недоволен! Ну что ты опять сцепился с официантом? И зачем начал скандал с тем мужчиной, который меня пригласил танцевать? Мне было неловко за твоё поведение! 

Это мне было стыдно за тебя! Как ты себя вела? Соскочила, как ошпаренная, и побежала за мужиком, которого не знаешь. Видите ли, он пригласил тебя потанцевать. И что?! А у меня разрешения не спросила, сразу сорвалась! И тот тоже молодец, мог бы у меня вначале спросить разрешения с тобой потанцевать!

Мужчина и женщина смотрели друг на друга с ненавистью, смешанной с обидой. Они выглядели как два боксёра на ринге, которые готовы к началу физического поединка. Дыхание участилось, тела окаменели, кулаки сжались.

Скажи ещё, что я – гулящая девка! Так ты обо мне думаешь?

А что тут думать, когда ты бегаешь за мужиками!

Да с тобой не интересно! Сидишь и только делаешь что ешь, да пьёшь. А мне танцевать хотелось.  

Ты моя жена! – заорал мужчина, – И должна себя вести соответствующе – скромно, а не позорить меня!

А сам, сам? Да ты на молоденьких девушек заглядываешься, сама видела! – завизжала женщина, немного отступая от мужа.

Ничего я не заглядываюсь, это твои фантазии! – продолжал кричать мужчина.

И не фантазии, а я видела, видела вот! – визг женщины стал переходить в рёв, – Я сегодня с тобой не лягу!

Да и пожалуйста, очень ты мне нужна! – закончил разговор мужчина и, отвернувшись, лёг на диван.

Что важно знать об эмоциях

Эмоции – это наша составляющая, которая постоянно влияет на нас. Умение замечать свои эмоции и вовремя их перенаправлять помогает человеку сохранять гармоничные отношения в социуме. Женщины чаще становятся рабами своих эмоций, поскольку на это влияют многие нюансы. То, что женщина переживает эмоции остро и постоянно возвращается к неприятным моментам в своей жизни, не делает её счастливой. Никакие норковые шубы и золото, никакие спа-салоны и косметические процедуры ей не помогут. Эмоции будут преследовать постоянно и создавать внутренний дискомфорт, который негативно влияет на все взаимоотношения. Самое печальное, сама женщина не осознаёт ту причину в себе, которая и приводит к деприсивным состояниям. Она будет искать эту причину в ком-то или в чём-то, но не в себе. Рабы своих эмоций живут под властью эмоционального возбуждения и не способны критически и ясно оценивать ситуации и себя.

Тренируемся управлять своими эмоциями

На самом деле это только легко сказать: «Научись управлять своими эмоциями!». В реальности необходимы специальные тренинги, чтобы уметь фиксировать своё внимание и отслеживать эмоции. Практика лучше теории! Читать литературу и иметь информацию об эмоциях важно, но понимать свои эмоции на практике важнее. Не верите? Тогда объясню на простом примере.

Навык самозащиты

Многие люди думают, что способны легко защитить своё тело от нападения. Насмотревшись роликов по самозащите, любят судачить в какие места лучше бить, когда нападают и угрожают физическим насилием. Но в действительности это оказывается не совсем просто. Человек стоит, как истукан, когда в его лицо направляется кулак. Не говоря уже об удушении или тычке ножа в живот.

Эмоции – это наш инструмент для умения выживать в этом сложном мире!
Не имея специальных навыков, тело не способно быстро среагировать на угрозу. Так же и в случае с ситуациями, где необходимо мыслить логически и ясно, а не быть под влиянием эмоции. Эмоция в нас развивалась с самого рождения, она нами управляла в разных ситуациях. И где-то её проявление приводило к успеху, а где-то получалось полное фиаско.

Неэмоциональность – это только видимость

Делать вид, что эмоции не присутствуют в нас, поверьте, нет никакого смысла. Вводить людей в заблуждение, что достиг истинного состояния самадхи и теперь пребываешь в полном покое, уже давно немодно. Эмоции помогают коммуницировать, а вот бесчувственные статуи должны покоиться в музее. И чем больше мы учимся обманывать окружающих, тем сложнее понимать себя и свои эмоции. Может быть поэтому большинство людей в конце концов не выдерживают и взрываются в неподходящий момент. А после этого ищут виноватого, того кто вызвал это состояние. И начинают его ненавидеть. В семейных взаимоотношениях происходит подобный сценарий часто. Злость и гнев несложно излить на близкого человека. Ведь близкие люди склонны прощать. Но неприятное состояние и раскол во взаимоотношениях останутся и будут напоминать о себе в следующем эмоциональном выплеске негатива.

Трудно ли стать хозяйкой своих эмоций?

Если знать как и что для этого надо, то не сложно. Мои тренинги нацелены на то, чтобы помочь людям научиться владеть эмоциями. Для женщины с уязвимым восприятием и эмоциональной чувствительностью мои тренинги необходимы. Я вас поведу через лес эмоций по тропе, которую знаю. Экскурсия доставит удовольствие и немного встряхнёт ваше тело, заставит подвигаться. Естественно, что одного тренинга мало, вы захотите больше. Обращайтесь, и вам помогут!

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять