pravda-o-semejnih-otnosheniyah

Правда о семейных отношениях!

Чужой среди своих

Считается, что семья – это те люди, которые являются самыми близкими и родными друг для друга. Но так ли это на самом деле? И какой будет правда о семейных отношениях?

Думаю, далеко ходить не нужно, все имеют опыт семейных отношений, и всем есть о чём вспомнить. Всё ли так гладко в этих отношениях, действительно ли близкие люди понимают друг друга? Давайте будем откровенны перед собой и критически оценим наши внутрисемейные отношения. Ответим себе на ряд вопросов:

  1. Бывает ли так, что нас не понимают наши родные, не понимают наши слова и фразы?
  2. Бывает ли так, что нам приходится доказывать свою правоту близким людям в агрессивной форме высказываний?
  3. Бывает ли так, что нас недооценивают и критикуют родные всякий раз, когда мы что-то делаем для дома?
  4. Бывает ли так, что нам лгут близкие люди и скрывают правду?
  5. Бывает ли так, что близкие люди унижают нас в присутствии своих знакомых?
  6. Бывает ли так, что своим видом родные люди вызывают в нас негативные эмоции?
  7. Бывает ли так, что нам сложно откровенно говорить с близкими людьми?

На самом деле масса нюансов в отношениях между близкими людьми, которые говорят, что они не являются близкими и родными.

Близкие люди это…

Для меня близкие и родные люди — это те, которые поддерживают и понимают все мои идеи. Даже если они не согласны со мной, то стараются не ущемлять моего достоинства и корректно объясняют свою точку зрения. Родные люди доверяют мне свои тайны и секреты, между нами нет недосказанного и неискреннего. Мы понимаем друг друга, не только слушая фразы и слова, но и, как говорится, можем разговаривать взглядом. Нас связывает не только родство и кровь, а большее. Мы одно целое, и в этом целом всегда есть душевное взаимопонимание. Уважение друг к другу ценится в отношениях больше всего. Ради этого уважения каждый член семьи старается менять своё поведение.

Роль в семье и семейные шрамы

Согласитесь, что подобные отношения редко можно встретить в семьях. Обычно люди живут друг с другом, но их ничего не связывает, кроме того, что они имеют штамп в паспорте и общих отпрысков. Каждый день они терпеливо играют свою роль и успокаивают себя, находят оправдания для подобной жизни. Но назревает момент, когда терпению приходит конец, и эмоции бурлят и изливаются. Последует ответная реакция, поскольку каждая сторона считает себя правой. Ссора оставляет след в отношениях наподобие шрама. Если возраст дерева можно просчитать по кругам на древесине, то по шрамам можно судить об отношениях в семье между близкими людьми. И чем больше шрамов, тем печальнее сами отношения. Можете со мной не согласиться, но прежде чем защищать свою точку зрения, пожалуйста, вспомните о всех своих ссорах с родными людьми. Какие чувства возникают к вашим близким после ссор? Приятные и позитивные?

Эмоции семейных ссор

Не думаю, что после ссор остаются эмоции созидания и гармонии, вдохновляющие вас на позитивные и энергичные действия. Скорее всего гнев, сожаление и раздражение создадут иное состояние, которое обессилит и ввергнет в депрессию. К сожалению, эти эмоции не растворит время, наоборот, оно их законсервирует. И в конце концов назреет результат —  негатива по отношению к близкому человеку будет больше, чем добрых и позитивных эмоций. Как говорится: «Феникс восстаёт из пепла«. Так и эмоции, которые однажды проявились в результате ссоры, восстанут и будут напоминать о прошлом. И чем больше ссор, тем больше проявления эмоций. Это может войти в привычку. Хмурое лицо родного человека, и внутри поднимается буря гнева. Гнев не обоснованный, но это привычка, которая уже укоренилась при виде хмурого лица. А привычки сложно искоренить, для этого требуется иная атмосфера внутри семьи и мотивация.

Поиск родной души

Невозможно жить без тёплых чувств и позитивных эмоции, поэтому идёт поиск родной души среди чужих и не близких людей. Поиск душевного и понимающего взаимоотношения, которого нет в родной семье. И приходит понимание, что с чужими людьми находишь общий язык и общие интересы, а с родными только возникает негативное состояние. О таком нюансе говорят: «Свой среди чужих, чужой среди своих!». И тогда вопрос: «Кто же в действительности является родным человеком при подобных жизненных обстоятельствах?». Этот вопрос актуален в настоящее время, и не стоит его недооценивать.

Как можно наладить отношения в семье

Моя работа заключается в том, чтобы помочь близким людям не просто наладить отношения, а научить их действительно понимать друг друга. И это могут быть отношения между супругами или между родителями и их детьми. Очень важно помочь людям найти дверь к взаимопониманию, и дать им ключ от этой двери. Понимать людей — это одна сторона медали, другая — найти причину и подсказать, как можно использовать то, что остаётся непонятым. Обычно человек отслеживает только то, что считает нужным, большинство информации опускается, поэтому семейному психологу со стороны виднее. Он не зашорен и не имеет личных предубеждений. Ему легче отследить те нюансы, которые скрыты от человека. Опыт подсказывает, где находится дверь к взаимопониманию, и какой ключ к ней нужно подобрать. Выбор остаётся за человеком. Можно тыкаться в стены в тёмной комнате в поиске этой двери, а можно довериться грамотному проводнику. Что важнее: иметь гармоничные взаимоотношения в семье или довольствоваться тем, что есть?

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять