naslajdenye

Наслаждение

Что означает наслаждение

Вы сможете описать своё состояние наслаждения? Но, когда попытаетесь описать наслаждение, то не путайте наслаждение с удовольствием. Это разные понятия, хотя их обычно используют вместе, когда рассказывают о своём состоянии. Испытать удовольствие не сложно. Сложнее испытывать наслаждение. Да, для состояния наслаждения необходимо чувство удовольствия. Но удовольствие в нашей жизни встречается намного чаще, а наслаждение — не всегда. Более подробно о том, что означает удовольствие читайте статью «Удовольствие», а в этой статье мы поговорим о наслаждении. Наслаждение — это состояние, возникающее, когда человек умеет делать что-то очень хорошо или очень хорошо понимает что-либо. В процессе, который позволяет чувствовать наслаждение, должен быть задействован глубокий интерес. Интерес, который удовлетворяется в течении процесса. И теперь, надеюсь, становится понятно, что просто так достигнуть состояния наслаждения довольно сложно.

Наслаждение подобно эйфории

Если вы считаете, что получаете наслаждение, когда утоляете голод или жажду, то немного ошибаетесь. Так же ошибочно считать, что после сексуального воздержания можно испытать состояние наслаждения. После определённых воздержаний человек обычно испытывает удовольствие, но оно не всегда способно перерасти в наслаждение. Для состояния наслаждения нужно создать более изысканные условия. Когда человек наслаждается, то он не торопится. Он не пытается удовлетворить, например, жгучее чувство голода или жажды, сексуальное желание. Древние мудрецы считали, что в этом состоянии присутствует душа человека. Возможно, они были правы, поскольку наслаждаться человек учится. В отличии от эмоции удовольствия наслаждение не врождённая эмоция. Человек начинает познавать это состояние когда взрослеет и набирается соответствующего опыта. Можно сказать, что в состоянии наслаждения задействован интеллект человека.

Попробуйте поразмышлять, в каких ситуациях вы чувствуете наслаждение.
Можете со мной не соглашаться, но тот факт, что животные не способны чувствовать наслаждение существует. Животные способны чувствовать только удовольствие. И это понятно, у них ведь нет интеллекта.

Примеры наслаждения

На самом деле примеров должно быть много. У каждого человека состояние наслаждения возникает в разных ситуациях. В этой статье опишу, как ощущается наслаждение в обычных ситуациях:

  • Вы стоите в душе, где струится тёплая и желанная вода. Вы закрываете глаза, чтобы зрение не мешало наслаждаться приятными ощущениями от прикосновения к коже тёплой воды. Прикосновение воды возбуждает. Хочется продлить это состояние, насытиться им. Время и иные факторы не отвлекают от процесса. Погружаясь тотально в наслаждение ощущением воды, переживаешь чувства, которые создают комфорт и заставляют углубляться в себя. Это состояние очищает от всех забот намного лучше спиртного. После пережитого наслаждения радость лучится в глазах, и позитив заполняет всё существо.
  • Вы не голодны и смотрите на шедевр кулинарного искусства с любопытством. Вы рассматриваете его со всех сторон и принюхиваетесь. Вид и запах возбуждают интерес, но вы не торопитесь отведать шедевр, продлеваете наслаждение. Важно полностью погрузиться в созерцание. Глаза насыщаются видом и цветом. В этот момент пробуждается осязание. Аромат возбуждает интерес. В памяти вспыхивают подобные ощущения по отношению к другим кулинарным шедеврам. Вы вспоминаете вкус и пытаетесь связать его с ароматом. Время и другие факторы не нарушают этого состояния предвкушения. Очень аккуратно пробуется маленький кусочек, смакуется во рту. Вы закрываете глаза, чтобы насладиться полным букетом того вкусового аромата, что пробуете. Медленно, без спешки, каждый кусочек достоин полного внимания. Вы погружаетесь во вкус кулинарного шедевра. Наслаждение вкусом создаёт позитивное и комфортное настроение. Глаза светятся радостью.
  • Вы привыкли переносить физические нагрузки. Вы получаете наслаждение от состояния, когда ваши мышцы чувствуют напряжение. Тело переносит стресс напряжения, но в этом заключается наслаждение. Ощущая, как определённая мышца двигается, погружаетесь в это состояние тотально. Время и иные факторы не замечаются. Важно продлить состояние работы мышц. Вы закрываете глаза и прилагаете усилия, чтобы добавить скорость в работу мышц. Мышцы тела делают движение, и оно радует, создавая позитив. Несмотря на физическую усталость, глаза светятся радостью. Чувство сделанного процесса окрыляет и возбуждает.
  • Вы слушаете любимого исполнителя или любимую группу, жанр музыки. От прослушивания получаете удовольствие. Но иногда особая композиция заставляет погрузиться в неё настолько, что забываешь о времени и делах. Звуки мелодии захватывают всё существо и, испытывая наслаждение, позволяешь им уносить сознание в иные дали. Музыка создаёт условия для того, чтобы внутри проснулись забытые ощущения. Они доставляют незабываемое удовольствие. Хочется продлить это состояние и прослушивать вновь и вновь эту композицию. После прослушивания глаза светятся мягким позитивом.
  • Работа доставляет удовольствие. Каждый день приносит новую информацию. Мчишься на место работы, чтобы окунуться с головой во все тонкости любимого дела. Несмотря на стресс и проблемные ситуации, работа приносит наслаждение. Время не замечаешь, поскольку тотально погружаешься в процесс работы. Проживая жизнь в процессе работы, понимаешь всю важность того, что делаешь. Это позволяет чувствовать и интерес, и позитив. Интерес возбуждает, как и каждая новая задача. Даже дома думаешь о работе, пытаешься найти ответ на нерешённые вопросы. Усталость не заглушает интерес. И после рабочего дня, после претворения собственных идей в жизнь чувствуешь наслаждение от самого процесса работы.

Это была лишь небольшая часть возможных примеров состояния наслаждения. Если вы заметили, то это состояние требует особого внимания, погружения и интереса. Чтобы получить наслаждение, необходимо постараться. И иметь богатый опыт в том процессе, где это состояние возникает. Опыт в том, что имеет для нас важность, приносит нам наслаждение. От умения наслаждаться зависит многое в нашей жизни, например, настроение и познание. С настроением понятно, поскольку наслаждение помогает выработать гормоны радости. А вот познание не даётся легко. Необходимо трудиться кропотливо, чтобы его получить. Когда человек ощущает наслаждение в том, что делает, то получает неиссякаяемый источник определённых знаний. В состоянии наслаждения время не имеет границ. Человек способен неутомимо что-то делать. Долгая практика с глубоким интересом позволяет познать то, что находится в глубине действия или изучения. Обычно люди, постигающие подобное познание, называются мастерами.

Древние философы о наслаждении

Наслаждение является важным состоянием для человека. Не даром ещё древние философы спорили на тему наслаждения. Платон и Аристотель имели свои убеждения по отношению к состоянию удовольствия и наслаждения. Платон считал, что наслаждение неограниченно и неопределённо по своей природе, а разум человека и есть причина, единство и ограничение. Аристотель был не согласен с Платоном и утверждал:

  Наслаждение не есть нечто менее несовершенное или более совершенное, но нечто цельное. Оно не зависит от времени и существует в мгновении и лишено частей!
Сократ имел иное мнение и утверждал, что благо для всех живых не в наслаждении, радости и удовольствии, а «в разумении, мышлении и памяти. И то, что сродно с этим, то правильное мнение и истинное суждение!».

Зигмунд Фрейд о наслаждении

Когда зашёл разговор на тему «Смысл жизни человека», то Фрейд попытался по-своему изложить суждение на эту тему. Он писал, что жизненная цель определяется простой программой принципа наслаждений. Этот принцип заложен в человеке с самого рождения. На вопрос о том, как же добиться истинного наслаждения, он отвечал, что страдания вызывают стремление от них избавиться и получить истинное наслаждение, поэтому человек использует психотропные средства. Но удовлетворение подобным образом хоть и создаёт видимость счастья, однако является источником мучительных страданий. Фрейд упоминает о «радикальном способе обрести наслаждение», который заключается в «умерщвлении первичных позывов, как этому учит восточная мудрость, и приводит в жизнь практика йоги!». Он также описывает всем известный метод — «сублимация первичных позывов и переключение психической энергии». В нём говорится, что искусство является кратковременным источником наслаждения, но недостаточным, чтобы заставить забыть реальное несчастье. Рассуждения свои Фрэйд сводит к одному:

  Половая (генитальная) любовь даёт человеку наивысшие переживания удовлетворения, собственно говоря, идеал счастья, а поэтому естественно было бы и дальше искать удовлетворения стремления к счастью в той же области половых отношений и, следовательно, рассматривать половую эротику, как жизненный центр!

Наслаждение управляет нами

Несмотря на то, что кто-то утверждает, что наслаждение не есть благо, человек тянется к этому состоянию. И это говорит о том, что его помыслы и поступки будут связанны с этим состоянием. В состоянии наслаждения вырабатываются три вида гормонов: дофамин, серотонин и эндорфин. Благодаря этим гормонам человек чувствует прилив позитива и радости. И процесс, при котором вырабатываются гормоны радости, всегда будет манить человека вновь испытать подобное. Так или иначе, но состояние наслаждения управляет нами. А вот то, какой процесс возбуждает подобное состояние, зависит от личных качеств человека или от его психических особенностей. Когда я проходила обучение по йоге в Индии в университете Kaivalyadhama, то меня учили находить наслаждение в трудных физических упражнениях. Благодаря практике познания наслаждения в асанах йоги, это искусство познания своего тела стало для меня радостным и глубоким.

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять