Маленькая девочка

Маленькая девочка

Маленькая девочка одиноко стояла на вершине высокой горы. Безмолвные тёмные скалы возвышались вокруг маленького человечка, словно древние и беспристрастные судьи. Белые шапки неподвижных исполинов из вечных льдов, подобно седым волосам белобородых старцев, поблёскивали на фоне темнеющего неба. Остроконечные пики гордо устремлялись вверх в бесконечность неба, где, освещённые заходящим солнцем, проплывали в ярких огненных оттенках облака. Девочка стояла одиноко, и красные лучи солнца, прощаясь, касались её, словно в последний раз. Каждый лучик таял, как надежда, и мгла ночи заполняла горное пространство.

Снег, заискрившись огненными красками, менял неестественным светом образы кустов и травы, расположенной ниже. Редкие кустики среди базальтовых камней – вот и всё разнообразие этого горного мира. Мира огромных молчаливых великанов.

Скрытность и таинственность – верные спутники горных вершин. Только свежий ветерок, пробегая по траве, создавал иллюзию мимолётности и непостоянства. Он лёгкими движениями касался мелких листьев на кустарниках, оживлял своей игрой неровный горный пейзаж. Радуясь свободе, он смеялся над неподвижными скалами, скатывая мелкие камни с их вершин. Ветер знал в чём суть мироздания, но даже его сила не способна нарушить молчание величавых исполинов.

Одинокая и неподвижно стоявшая на горе девочка привлекла внимание бесшабашного ветра. Он тихо подкрался к ней и быстрым дуновением спутал длинные тёмные волосы. Ветер творил и создавал причудливые причёски на хрупких и нежных плечиках девочки. Но девочка не шевелилась и стояла с закрытыми глазами. Это заинтриговало шалунишку ветра, и он задул сильнее. Но девочка не пошевелилась даже тогда, когда его сильный порыв забросил  длинные волосы на бледное личико. Хрупкая фигурка была похожа на миниатюрную белую статую, очень тихую и молчаливую, но странно спокойную в своём одиночестве.

На фоне горных исполинов девочка была просто светлой точкой – живой и одинокой, уязвимой по сравнению с окружающей природой. Незаметное маленькое создание, но древние горные исполины с любопытством взирали на неё. Не каждый день в их владениях появлялись подобные существа.

Игривый ветер, стараясь привлечь внимание девочки, силился снять с неё длинное одеяние. Белая и тонкая ткань скрывала хрупкое тельце. Но ветер влетал в длинные складки и, развлекаясь, раздувал их подобно колоколу. Ткань хлопала, и гулкое эхо расходилось в разные стороны. Несмотря на ощутимое озорство, все попытки настырного ветра были напрасны, девочка, казалось, просто не замечала его. Её спутанные волосы, как живые существа, вились за её плечами. Только они и ветер нарушали молчаливую гармонию поднебесного мира, где вечность струилась по камням неспеша и деловито. В мире горных исполинов покой – постоянное состояние. Но даже им было интересно наблюдать за игрой ветра. Несмотря на все его усилия, фигурка маленькой девочки стояла безмолвно.

Заходящее солнце на короткое мгновение зажгло своим сиянием всё вокруг. Оно в последний раз окрасило скалы в пронзительный ярко-красный свет. И когда закончился поцелуй лучей, ветер растворился, и сумеречная тишина поглотила мир.

Подслеповатый воздух изменил окружающие растения, превратив кусты в странные неземные образы. Пробудились ночные жители гор. Где-то ухала сова, и тишину нарушали странные шуршащие звуки. Запели сверчки. Длинные трели умиротворяли окружающее пространство.

Девочка пошевелилась. Возможно, песни сверчков разбудили молчаливую маленькую статую. Её глаза открылись…

Большие карие глаза удивлённо смотрели вокруг. Вопрос и недоумение застыли на маленьком личике. Губы девочки пошевелились: то ли вдох, то ли шёпот. Она быстро замотала головой и сильно зажмурилась. Потерев кулачками веки, медленно приоткрыла густые ресницы, но тёмные исполины не исчезли, они продолжали нависать над ней. Что это? Страх!

Страх отразился в глазах. Страх медленно окутывал своими щупальцами вначале лицо, а потом и всё тело. Мышцы застыли, живот свело, и дыхание стало тяжёлым. В каждом вдохе воздух втягивался с непонятным хрипом. Что же чувствовала девочка? Она почувствовала холод и твёрдую каменистую землю под босыми ногами!

Обхватив плечи обеими руками, девочка присела на корточки. Продолжая оглядываться, она опустила руки на траву и сразу же отдёрнула их, не успев коснуться. В нескольких сантиметрах от пальцев бесшумно проползла длинная змея. Ядовитое создание только на мгновение махнуло гибким хвостом и исчезло. Девочка проводила её изумлёнными глазами. В этот момент исполины увидели в ней слабость и страх. Маленькая, сложившаяся в комочек, одинокая среди непонятного для неё мира. Глаза девочки медленно осматривались вокруг, не поворачивая головы. Губы прошептали: «Где я?». Но тишина, царившая в горах, не могла дать ответа.

«Помогите, кто-нибудь помогите, пожалуйста!» – произнёс  дрожащий голосок. «Пожалуйста, кто-нибудь! Здесь есть кто-нибудь?» – закричав чуть громче, девочка прислушалась. Но её крик утонул во мгле, и только короткое эхо что-то пророкотало.

Подождав немного, хрупкое тельце медленно встало. Девочка сделала осторожный шаг босыми ногами. Она медленно переставляла ноги, вначале ощупывая землю осторожно носочком, затем тихо и беззвучно опуская стопу. Её тоненькая ручка вытянулась вперёд, как будто бы искала препятствие, но, не найдя, медленно опустилась. Боязливо оглядываясь, она снова шагнула. Шагая очень и очень медленно, девочка останавливалась после каждого движения, чтобы оглянуться и собраться с новыми силами для нового шага. Ночной воздух, пронизанный таинственностью, становился всё темнее и темнее. Она была одна среди диких скал и ночного неба. Одна, маленькая и беззащитная. Бездонное небо взирало на неё со своей высоты, моргая холодными звёздами. Сердце девочки билось так сильно, что слышны были его мерные удары даже тёмным исполинам. «Почему в ней страх?» – размышляли вековые скалы. Они недоумевали, ведь ничто не причиняло девочке беспокойство, даже ветер в этот момент был далеко.

Дойдя до ближайшего куста и осторожно прикоснувшись к веткам, бедняжка аккуратно раздвинула их. За этим кустом ничего не было  видно, только влажный воздух ощущался сильнее. Здесь, наверное,  заканчивалась вершина горы, но девочка продолжала раздвигать ветки кустарника, чтобы заглянуть за них. Её не пугал далёкий шум протекавшей глубоко внизу реки. Она не знала дороги и ощупью пыталась проложить себе путь. Зацепившись за куст волосами, девочка попыталась распутать волосы и вдруг, нечаянно отломила ветку. Раздался звонкий хруст.

Звук хрустнувшей веточки пронёсся по сонному пространству, растворяясь в темноте. И вслед за этим ожил ветер. Он прошуршал по траве, шевеля оцепеневший ночной воздух. Девочка замерла, держа в руках сломанную ветку. Она что-то почувствовала. Инстинкт предупредил об опасности. И девочка повернула голову туда, где появился звук проснувшегося ветра. Она осторожно посмотрела через плечо. Ветер затих. Ему, наверное, нравилась игра в прятки с единственным существом, способным двигаться и реагировать.

Почувствовав что-то неладное, малышка осторожно шагнула назад – подальше от куста, и медленно стала поворачиваться. Вдруг, внезапная волна холодного ветра накинулась на неё и запутала её волосы, закрывая глаза и лицо. Он дул непереставая, осыпая небольшими крупинками и веточками. Защищаясь маленькой ручкой от ветра, девочка была вынуждена отступить ближе к обрыву. Освобождая лицо от волос с застрявшими в них сухими листьями и травой, она обернулась, и глаза встретили огромную тёмную пропасть. 

Эта бесконечная мгла ужасна! Взгляду не за что зацепиться. Всё исчезает, и только бархатный мрак постепенно всасывает в себя сознание смотрящего. Подобно зависанию между жизнью и смертью, где мысли резко обрываются, и наступает внезапная тишина, поглощающая все чувства и мысли. Мрак, густой мрак без начала и конца. Неизвестность!

Застывшая девочка не могла отвести взгляда от чёрной бездны. В это мгновение сильный порыв ветра упрямо толкнул девочку прямо в спину. Ему было невдомёк, что люди летать не умеют, что люди способны умирать! Ветер радовался возможности испытать живое существо и дул энергично и безжалостно. Внезапный порыв ветра – и девочка не удержалась на ногах. Её руки раскинулись в разные стороны, стараясь судорожно за что-нибудь ухватиться. Но предательские ветки выскальзывали из-под тонких пальчиков.

Послышался шум сбрасываемых в бездну камней. Они катились, сменяя тональность, то глухо падали, то звонко стукались.

Девочка закричала, стараясь босыми ступнями зацепиться за что-нибудь твёрдое и устойчивое. Энергично сопротивляясь падению, она была похожа на змею, скользившую среди коряг и голых камней.  Только маленькое тело было испуганно и не было настолько проворным. Оно неуклонно скатывалось вниз, и пропасть ждала её, затаив дыхание. Скользкие булыжники и комки грязи падали вниз вместе с девочкой, превращаясь в мини-лавину. Маленькое тельце, обдираясь об острые камни, скатывалось всё ниже и ниже, не переставая кричать. Бездна с наслаждением открыла свою мрачную пасть, поглощая сорванные веточки и листики с комками грязи. Босые ноги ощутили пустоту…

Последними усилиями тоненькие ручки с большим проворством за что-то уцепились. Оказывается, это был гибкий корешок, оголённый на краю бездны. Тяжело дыша и не переставая икать, малышка израненными коленками опёрлась о скользкий булыжник. Капли пота застилали глаза и мешали ясно смотреть. Девочка с отчаянным усилием потянула себя вверх. Во рту чувствовался вкус крови и земли. Ноги девочки оголились, оборванные лоскутки платья свисали длинными лентами. Стараясь не упустить корень, медленно подтягивая своё тело всё выше и выше, она с трудом обыскивала второй рукой пространство немного выше от того места где висела. Пальцы, перебиравшие мелкие камушки и комья грязи, и небольшие островки сухой травы, были готовы вцепиться при первой же возможности. Но время шло. Рука, держащая корень, онемела. Шея словно покрылась холодной коркой льда. Впервые для себя девочка осознала чувство безнадежности, которое из живота потянулось в верх и начало заполнять весь разум. Следом рождённый холодный и безнадёжный страх захватил всё тело, сделав его безвольным. Девочка испытала муки, которые появляются перед неизбежной смертью.

Понимая, что дальше ей не выдержать, что силы не бесконечны, девочка хотела пальцами вцепиться в землю, вцепиться во что-нибудь прочное. Наконец-то нащупала ещё один плотный корешок и, ухватившись, потянулась вверх. Медленно, нехотя пальцы разжимались, отпуская первый корешок. Отцепившись от спасительного отростка, она неуклюже потянулась выше к твёрдой вершине. Ей так хотелось ощутить стопами твёрдую поверхность земли, почувствовать под собой не бесконечную бездну, а устойчивую почву. Ещё немного, ещё чуть-чуть, спасение близко! Рука уже нащупала нижнюю ветку кустарника. Ещё немного и она действительно спасена.

Собравшись с последними силами, малышка потянулась к веткам и схватила тоненький прутик. Радость стала заполнять сознание. Она с отчаянным усилием заставила тело подтянуться к кустам. Сердце готово выскочить из груди, то ли от усилий, то ли от нахлынувшей надежды. Откуда-то в теле появились силы бороться и подниматься вверх. Уже близко спасение, уже рукой подать до толстой ветки.

Но вдруг, под онемевшими пальцами корешок с громким звуком лопнул, и девочка, на мгновение зависнув между кустами и бездной, со звонким криком, зажав в ладони маленькую веточку, рухнула прямо в чёрную тьму. Её глаза, полные ужаса и мольбы, в последний раз устремились вверх, где темнели равнодушные вершины, а в бесконечности блестели холодные звёзды. Её тельце падало, как сорванный ветром лист. Последний полёт в её жизни. Она отчаянно кричала и падала, ощущая холодную пустоту вокруг себя. Бездна неумолимо поглощала маленькое тельце. А горный мир равнодушно следил за падением. И ветер летел рядом, напевая свою вечную песню о свободе.

Человеческая жизнь подобна падению в бездну. С каждым днём мы приближаемся к старости. И как будет воспринято само действие полёта? Как полёт свободы или как неизбежное падение? Возможно, кто-то посчитает, что ветер – это друг, и споёт с ним песню жизни. А кто-то закроется от ветра, как от врага, и будет проклинать свой удел. Мы делаем выбор сами в тот миг, когда мир требует этого от нас! Но несмотря на наш выбор, мир останется таким каков он есть. А от нашего выбора зависит каким будет только наш полёт.

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять