Видение ситуаций на работе

Опыт важен или нет?

Ситуации на работе бывают разными. Это и понятно, поскольку ситуации связаны с людьми. А всё, что связано с людьми, имеет свою психологию. В этом случае важное качество — видение ситуаций на работе!

Моя знакомая рассказала мне такую историю:
Она специалист по администрированию, и у неё огромный стаж за плечами. Естественно, что благодаря многолетнему стажу, она стала специалистом высокого уровня. Но её возраст давно перешагнул сорокалетний рубеж. Фирма, на которой она работала, распалась. Как сказала моя знакомая:

«Причина в том, что хозяин фирмы не умел правильно выбирать стратегию в бизнесе!»
Умная и красивая женщина считала, что достаточно хорошего резюме, и дело, как говорится, в шляпе. Но оказалось, что её возраст не устраивал хозяев–нанимателей. Многие ей отказывали, когда узнавали, что ей давно за сорок лет. Выяснилось, что им необходимы молодые люди, но со стажем и опытом.

Странная логика

Логика сложившейся ситуации такова, что необходим молодой человек (лет двадцати) на место администратора. Естественно возникает вопрос, а когда он успел получить опыт и стаж работы? Ибо молодой возраст — это пора обучения и постижения навыков! Понятно, когда молодых людей принимают на должность официантов, почтальонов или секретарей. Здесь нужна физическая энергичность. Но профессия администратора требует знаний в определённой сфере. Молодые люди хоть и энергичны, но не способны получить опыт коммуникаций и ведения дела за короткий срок. Их энергия бьёт ключом и способна нанести непоправимый вред в тот момент, когда необходимо детально и спокойно всё проанализировать. Не редко приходится наблюдать странное администрирование супермаркетов, гостиниц, кафе. Удивляет выбор рекламных баннеров и подбор персонала. Ведь зачастую информация на баннере не располагает к позитивному восприятию, а манеры персонала грубые и отталкивающие.

Выход из ситуации всегда есть

Ситуация такова: женщина ищет работу, но ей отказывают по причине возраста. Изменить возраст она не в состоянии, но она может доказать своё умение и знания!
В каждой профессии кроются свои особенности и нюансы, которые и доказывают мастерство. Мастер высокого уровня способен быстро увидеть недостатки там, где дилетант этого не заметит. Значит, он способен наладить схему действий таким образом, чтобы устранить недостатки и задать успешное направление. Но важно правильно преподнести свои знания, отслеживая нюансы в поведении работодателя.  И здесь необходимо знание психологии, поэтому моя помощь оказалась кстати.
Я проинструктировала свою знакомую, как ей вести себя в нескольких ситуациях, которые могут возникнуть, когда она придёт на фирму наниматься. На самом деле мы с ней пошагово прошли разные ситуации и создали соответствующий образ, чтобы перехватить инициативу и заинтересовать нанимателя. Потренировали манеру разговора и ответы, движения головы и тела. Женщина почувствовала себя увереннее, когда получила информацию, как успешно выстроить поведение, и подобрать фразы в случае отказа. Она была готова к действиям. Ей хотелось испытать полученные навыки.

Психология в действии

В это время подвернулась информация, что одному известному заведению требуется администратор. И моя знакомая нацелилась получить это место. Перед тем как туда идти, она пришла ко мне. Мы с ней обсудили психологические нюансы. Она вышла с вдохновением и желанием получить работу. Через несколько часов вновь пришла ко мне и сияла, как солнце. Её взяли, правда пришлось потрудиться и доказать, что она нужна им. Мои тренировки не прошли даром. Женщина сумела создать определённый образ у нанимателя. Этот образ ему очень понравился. И несмотря на то, что на это место требовался молодой специалист, моя знакомая сумела получить место. Она поняла что нужно действовать по ситуации и доказывать своё право на успех. Раньше женщина скромно рассказывала о своих достоинствах. Старалась быть тактичной и не указывать на недостатки, которые ей, как хорошему специалисту, бросались в глаза. В этот раз она поменяла своё поведение. Она энергично посоветовала устранить недостатки. Объяснила ценность каждого изменения для будущего успеха. Хозяин не смог устоять перед потоком знаний и сделал правильное решение, взяв мою знакомую на работу.

Культура культуре рознь

Эта история о другой знакомой, которая работала у итальянского бизнесмена секретарём. Девушка имела великолепную фигуру, к тому же в совершенстве знала итальянский язык и продолжала его изучать. Ей пришло приглашение на годовое обучение и стажировку в Италию. Но её босс не хотел отпускать красивую секретаршу. И не подписал резюме, которое необходимо было отправить на место стажировки. Без этого резюме её не примут на обучение, и она не сможет поехать в Италию. Она пришла ко мне в расстройстве и депрессии по этому поводу. Ситуация понятна. Очень сложно повлиять на босса итальянского происхождения. Поговорив с ней, я пришла к заключению, что она выстраивает своё поведение в присутствии босса не совсем верно. Она не зрит в корень ситуации. А ситуация такова: её босс – итальянец! Его культура поведения отличается от нашей. Это очень эмоциональный человек с резким изменением настроения. Моя знакомая вела себя, как героиня. Гордо реагировала на его эмоциональные возмущения, которые выражались в швырянии кофейной чашки в стену. И в этот раз она приняла его отказ подписать резюме с невозмутимым видом. А он накричал на неё и отправил работать.

Подстройка под ситуацию

Психология важна и в подобной ситуации. Необходимо было не просто ей всё объяснить, но и потренировать иные манеры и иные ответные реакции. Не прошло и трёх дней, как она, сияющая, пришла ко мне. Девушка сумела изменить своё поведение и сделала это очень искренне и естественно.

Истерика бывает нужной

Дело обстояло так:

  • Итальянский босс собрал утром своих офисных работников на обсуждение какой-то проблемы.
  • Моя знакомая переводила его замечания и ответы служащих.
  • Итальянец эмоционально стал спорить, как всегда.
  • В пылу спора потребовал принести ему кофе.
  • Девушка побежала исполнять приказ хозяина.
  • Она принесла ему капучино, как он любит. Но босс был в бешенстве. И несмотря на то, что кофе был хорошим, швырнул кофейную чашку в эмоциональной агрессии в стену.
  • Чашка разбилась, а пятна от кофе украсили стену и пол. Сотрудники ссутулили спины, вжались в стулья.
  • Босс кричал на свою красивую секретаршу и порицал за плохой кофе.

До моей подготовки, как созналась девушка, она бы гордо выслушала его гневные слова и принесла бы другой кофе. Но благодаря иной точке зрения на ситуацию девушка разрыдалась и без сил опустилась на стул.

  • Наступила гробовая тишина. Сотрудники были в шоке.
  • Итальянец начал её успокаивать и предлагать платки для того, чтобы она вытерла слёзы.

Девушка эмоционально рассказывала, что в этот момент её просто прорвало. Она впала в истерику.

  • Девушка не могла сдерживать громкое рыдание. Со слезами выходили все затаённые обиды, которые получила в процессе работы с боссом.
  • Итальянец распустил собрание.
  • Он хлопотал вокруг неё и не знал, как успокоить свою секретаршу.  Предлагал воду, сок, но она не успокаивалась.
  • Итальянец упросил её взять несколько дней отдыха. Хотя до этой истерики она работала четыре года без отпусков.
  • Девушка добилась главного: итальянец подписал резюме.

Колея восприятия ситуации

Ситуации в жизни разные, но мы видим их через призму собственного понимания. Наш выбор и поведение соответствует тому, к чему мы привыкли и что считаем нужным для себя. И хотя ситуация диктует иные условия, бьёмся головой об эту ситуацию и получаем удар. Находясь в колее привычного восприятия, не осознаём, что пора её покинуть.

Психология ситуации диктует свои условия. Значит, нужно вникнуть в ситуацию и, возможно, изменить своё поведение и привычки.  Психолог способен помочь человеку обрести все соответствующие нюансы, связанные с изменением своего поведения. Со стороны виднее, тем более, виднее со стороны психологии. Если ограничивать себя и использовать только свои навыки, то успех может ускользнуть. Если обратиться за помощью к специалисту, то процент успешного разрешения ситуаций повысится!
Поделиться:
Автор статьи: Ирина Коргонбаева
Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.