test-na-tip-lichnosti

Тест на тип личности: интроверт, экстраверт, амбиверт

Самопознание

Чтобы понять каким типом личности вы являетесь, нужно ответить на ряд вопросов и выбрать подходящий ответ. Запишите букву подходящего ответа для вас:

1. Что вы выбираете:

а) уединение и покой

б) весёлую компанию многочисленных друзей и тусовки

в) уединение и хорошую компанию

2. Что вам больше по душе:

а) читать книгу или рисовать, слушать музыку

б) смотреть популярный сериал, чтобы обсудить сюжет с друзьями

в) читать книгу и смотреть популярный сериал, с друзьями можно обсуждать и то, и другое

 3. Вы считаете, что для вас важнее:

а) посвятить своё время детальному изучению чего-либо

б) выступать перед публикой

в) изучать детально что-либо и выступать перед публикой

4. Вы способны, например:

а) собирать пазлы от начала и до конца

б) одновременно делать несколько дел

в) усидчиво собирать пазлы и одновременно делать несколько дел

5. К приходу гостей относитесь:

а) с прохладным отношением, скорее, как к вынужденному факту

б) с радостным нетерпением ждёте их

в) позитивно

6. Перед выходом на сцену вы:

а) нервничаете, но не показываете виду, хотя это неприятная ситуация для вас

б) волнуетесь и в предвкушении выхода считаете это самым приятным состоянием

в) спокойны и мысленно вспоминаете свою роль

7. Вы хотите посмотреть фильм и обязательно:

а) дома в своей комнате в тишине, чтобы никто не мешал

б) с друзьями в шумной компании

в) с друзьями смотреть веселее, но и в тишине не плохо

8. Вам предложат на выбор несколько билетов, и вы выберите:

а) в музей, где выставляют коллекцию знаменитых картин

б) на концерт знаменитой рок-группы

в) на выступление знаменитого сатирика

9. Где бы вы хотели сейчас очутиться:

а) в природном тихом местечке, где никого нет

б) на пляже, где весёлая тусовка

в) с группой туристов подниматься на Фудзияму

10. Когда вы смотрите на ночное небо то:

а) мечтаете о полёте в космос

б) восхищаетесь дивным сиянием звёзд

в) высматриваете знакомые созвездия

 

Если вы отвечали честно, то будете вознаграждены. У вас появится возможность узнать о себе правду на данный момент.

Если у вас десять «а», то вы — типичный интроверт.

Если десять «б» — типичный экстраверт.

А если десять «в» или смешанные «а», «б» и «в» — амбиверт.

introversyaТипичный интроверт

Уединение и покой ему ближе, чем весёлая компания. В свободное время он любит читать книги или слушать музыку в одиночестве. И это его не тяготит. Его талант раскрывается в детальном изучении чего-либо, когда он кропотливо трудится. Все свои действия старается выстраивать планомерно. Способен долго находиться в молчании и делать монотонную работу. Не всегда рад гостям, тем более незваным. С ним лучше договариваться заранее о встрече. Если его просят исполнить роль и выйти на сцену, то очень переживает, хотя вида не подаёт. В этот момент может не заметить ступеньку и оступится или уронить вешалку. Отдыхать любит в одиночестве, это для него важно. Не стоит мешать ему, когда он смотрит фильм, иначе это его будет нервировать. Мечты, фантазии и размышления для него естественное состояние. Лучше не отвлекать интроверта в тот момент, когда он погружён в думы или фантазии. Переход из состояния внутренних размышлений во внешнее состояние для него требует усилий. Интроверт не способен быстро переключаться и теряет суть разговора, если тему часто меняют. Обычно у него задумчивый вид, это многих сбивает с толку. Считается, что человек, обретя духовность, становится задумчивым и невозмутимым. Многие интроверты становятся духовными лидерами и практикуют Дзэн Буддизм. Природные качества помогают им в этой практике. Но они не очень хорошие преподаватели или продавцы. Там, где нужно находиться в тесном общении с людьми и уметь передавать своё настроение, у интровертов явного успеха не будет, несмотря на то, что они могут хорошо знать свой предмет и быть в этом мастером. Погружение в себя не даёт им возможность взаимодействовать с публикой. И многим интровертам приходится прилагать титанические усилия, чтобы стать хорошим продавцом или презентатором.

 

ekstraversyaТипичный экстраверт

Эти люди любят весёлые тусовки и многочисленных друзей. Душа компании — так их обычно называют. Экстраверты удерживают на себе внимание окружающих и создают активность вокруг себя. Они не склонны к монотонной работе, и кропотливые занятия их удручают. Любители модных сериалов и веяний, они стараются привлечь к себе внимание не только внешним видом, но и манерами. Любят принимать гостей и сами ходить в гости. Одиночество для них тягостно, всегда находят причину с кем-нибудь поболтать по телефону, если не могут встретиться. Способны делать одновременно несколько дел. Легко меняют тему разговора и не теряют при этом суть. Перемены их не пугают, наоборот, в новизне они чувствуют себя, как рыба в воде. Не любят планировать, чаще спонтанно действуют. Выступление на сцене перед публикой для них естественное состояние. Хорошие ораторы и презентаторы, актёры, политики. Умеют увлечь слушателей, и на их лекциях не скучно. Но несмотря на это, им сложнее в изучении эзотерики и в духовных учениях. Им сложнее выдавать себя за медитативно мыслящих людей. Да, с ними не скучно, и они много знают, но в обществе есть стереотип духовного лидера, подобия интроверта. Этот стереотип не позволяет другим людям поверить в духовность экстравертов. Они могут практиковать Дзэн Буддизм, но не быть ведущими учителями. Экстраверты реагируют на ситуации эмоционально и выражают эмоции в своём поведении. Естественно открытое поведение не создаёт иллюзии таинственности. А в эзотерике и духовных учениях важно иметь подобный вид, чтобы люди верили. Экстраверты ближе к стереотипу авантюристов, хотя могут такими не являться. Но активность в речи, быстрая смена настроения и умение находить тему для разговора не всегда принимаются в позитивном ключе. Они способны докучать своей назойливостью и способностью быть центром внимания. И многих людей подобные свойства экстравертов раздражают. На их фоне интроверты неприметны, но это может быть плюсом. Скромность и тактичность всегда считались хорошими манерами. Не все экстраверты способны показать свою скромность и тактичность. Им приходится учиться и прилагать титанические усилия, чтобы сдерживать свои эмоции и болтливость.

ambiversyaАмбиверт

Есть хорошее словосочетание: «Золотая середина!». Это можно сказать про амбивертов. Они хорошие собеседники. Умеют тактично слушать и интересно рассказывать. Для них не в тягость монотонная физическая работа или научные изыскания. И к переменам быстро приспосабливаются. Они не чувствуют дискомфорт от одиночества или от шумной тусовки. Быстро сближаются с людьми, но не докучают своими убеждениями. Сцена и публика их не пугают. Они могут быть хорошими преподавателями, поскольку способны настроить людей на обучение. Не станут конкурировать и стараться быть центром внимания в коллективе. С лёгкостью отдадут эту роль экстравертам. Для амбивертов важен процесс, а не результат. Способны планировать заранее свои действия и следовать плану. Но в случае, когда требуется спонтанность, легко меняют тактику. Духовное и религиозное направление для них постигать не сложно. Умение приспосабливаться к обстоятельствам и быть внимательными к тому, что происходит, помогает и в этом. Они могут долго находиться в себе размышляя, но способны быстро перестроиться на внешние раздражители. Для них свойственно реагировать эмоционально, когда это требуется, но и сдерживать эмоции в себе — не проблема. Амбивертов намного больше, чем типичных интровертов или экстравертов. Считается, что люди, имея природную предрасположенность к интроверсии или экстраверсии, в течении жизни приобретают амбивертность, когда понимают свои недостатки и стараются развивать лучшие качества.

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять