vospitanye-rebenka

Воспитание ребёнка

Современные родители

Воспитание ребёнка — ответственный и сложный процесс. К сожалению, не все современные родители относятся к этому процессу с должным вниманием. Часто приходится наблюдать, как безграмотные родители калечат личность ребёнка. Несмотря на информационный шквал в интернете касательно воспитания детей, родители —»сами себе на уме». Большинство считает, что в воспитании ребёнка достаточно лишь создать такие условия, как

  • компьютер,
  • хорошая одежда,
  • вкусное питание,
  • садик и школа.

Но, как говорится: «Не только хлебом насущным жив человек«. Мудрость этой фразы доказывает, что материальных благ мало для успешной жизни человека. И, естественно, для формирования личности ребёнка.

Не только хлебом насущным жив ребёнок

Ребёнок — это индивидуальность, которая развивается в процессе взросления. Ребёнок отличается от взрослого человека тем, что начинает изучать окружающий мир, и изучает своё воздействие на него. Взаимодействия с окружающим миром формируют его качества личности. Качества личности формируются в течении долгого периода. Каким будет окружающий мир вокруг ребёнка зависит от родителей. Родители ведут его по пути взросления и помогают познавать мир и оценивать его. Родители создают условия. Не только хлебом насущным жив ребёнок. Эмоциональное восприятие более значимо для него. Окружить заботой и создать все условия для комфортного существования, увы, мало. Это однобокое отношение к воспитанию личности своего ребёнка. Ребёнку важно переживать определённый опыт, чтобы понимать себя и свои эмоции.

Реакция на опыт

Мы часто не задумываемся о том, что же на нас повлияло. Каким образом мы приобрели определённые качества характера? Мы не задумывается об этом, поскольку всегда заняты другими размышлениями. Но если отследить формирование характера, то можно понять, что темперамент играл в этом одну из главных ролей. Когда родители характеризуют своего малыша, обычно говорят о темпераменте, о тех качествах, которые заложены природой. Но темперамент не характер. Характер формируется на основе темперамента и опыта. Темперамент создаёт склонность к опредёлённым нюансам. А склонность к определённым нюансам помогает выбирать реакцию на обстоятельства. Именно реакция на обстоятельства определяет качества личности. А качества личности формируются в ситуациях, где личность получает соответствующий опыт. Опыт познания окружающего мира накладывает свой отпечаток, но реакция на этот опыт зависит от нашего выбора.

Спонтанный выбор

И у ребёнка тоже есть свой выбор. Он будет зависеть от того, какие качества темперамента заложены в нём. Если полагаться на спонтанный выбор, то качества, заложенные природой, разовьются в качествах личности. Родители должны это понимать и помогать ребёнку преодолевать ситуации и накапливать опыт, отслеживая реакции ребёнка. В современном мире важны качества сильной личности для успешного существования. Родители способны об этом позаботиться и воспитать в ребёнке качества сильной личности. Но чаще всё происходит наоборот. Родители, не понимая своей ответственности, воспитывают в ребёнке больное самолюбие.

Проблемы больного самолюбия

Человеческое существо подвержено состоянию больного самолюбия. Этот синдром укореняется в обществе всё больше. И ничего хорошего это качество не приносит ни своему владельцу, ни тем, кто его окружает. Больное самолюбие создаёт вокруг человека непроницаемую оболочку. Пробить её очень сложно. Реакции на ситуации в таком состоянии чаще несут разрушительный характер, чем созидание. Больное самолюбие заставляет владельца страдать, потому что мир вокруг состоит из людей. А у каждого человека имеется самолюбие. Было бы странно, если бы подобного качества не было у человека. Тогда бы не было прогресса самого человека. Но когда самолюбие болезненно реагирует на ситуации и выискивает в них только личную выгоду, тогда может возникнуть дискомфорт. А постоянный дискомфорт ведёт к депрессии. Отсюда нервозность, агрессивное настроение и самосожаление, истерики. Депрессия не лучший попутчик человека. От неё всегда есть желание избавиться. А как избавляется от подобного большинство людей? Принимают разные психотропные средства!

Ответственность родителей

За детей отвечают родители. Их ответственность не заканчивается при взрослении ребёнка. Родители, как путеводная звезда, должны прокладывать путь для молодого человеческого существа. Но в современном мире, уже начиная с подросткового возраста, дети отдаляются от родителей настолько, что перестают уважать их. Наставления родителей для них ничего не значат. Подростки руководствуются личным мнением и принимают родительскую заботу, как само собой разумеющийся жизненный аспект. Это происходит, потому что сами родители таким образом воспитали своё дитя. И приходит момент, когда родители пожинают плоды своих трудов воспитания в виде эгоистичного человека с болезненным самолюбием.

Факт остаётся фактом

Нравится вам подобная картина происходящего в нашей реальности или нет, но факт остаётся фактом. Можно на меня разозлиться за то, что раскрываю правду о современном воспитании. Можно закрыть глаза на мои слова и не обращать внимания. Но ситуация в семье между детьми и родителями оставляет желать лучшего. И от действий детей будут страдать сами родители!

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять