Развитие памяти в сильной личности_

Развитие памяти в сильной личности

Ограниченность не ведёт к успеху

Часто можно услышать фразу, когда человек выбирает курс для своего развития: «Это мне не подходит, мне подобное не нравится!». Напрашивается встречный вопрос: «А почему это не подходит? Почему не нравится?». Иногда нужно задать себе именно такие вопросы, когда отказываешься что-то изучать. Они помогают понять, каких качеств человеку не хватает для успешного развития. К сожалению, человек не считает подобное слабым местом в себе, а наоборот доказывает этим свою уникальность. Например, он больше использует в запоминании информации визуальные образы, а кинестетические и аудиальные опускает. Значит часть информации от него сокрыта. А владея неполной информацией, ясности не добиться. Такая ограниченность не ведёт к успеху.

В отношении себя только честность

В отношении себя нужно быть честным и не прикрываться мифическими оправданиями, потому что ограниченность не приводит к успеху. Можно оправдываться всю жизнь и находить объяснения тому, что судьба сложилась неудачно, но факт остаётся фактом — неверный выбор влечёт неудачное развитие. Того, что нам ближе по природе, не всегда бывает достаточно. И если искать простые подходящие пути развития, то на поиск уйдёт масса драгоценного времени. Хотя это время можно было бы потратить для развития неприродных качеств. Лучше быть во всеоружии, подготовленным к любым жизненным обстоятельствам.

Мы способны развиваться в разных направлениях

На самом деле человек способен добиваться высоких результатов во многих направлениях своего развития, если он действует с упорством и трудолюбием.

Мы способны развиваться в разных направлениях, только если понимаем свои слабости и стараемся их искоренять. Важно развивать то, что в нас «хромает», к чему нет природной способности, чтобы получить неприродный навык. Человек больше использует глаза, чем уши и кинестетические ощущения, а это является слабым местом в его развитии.
Навык нарабатывается в течение долгого времени постоянными тренировками. Вернёмся к тому нюансу, когда человек в большей степени использует визуальную память. Он хорошо запоминает то, что написал, но плохо запоминает звуки и голоса. Естественно, что, не имея предрасположенности к аудиальной памяти, он её не использует. У него будут сложности при изучении иностранного языка в разговорной речи и произношении. Он будет хорошо читать глазами текст и переводить написанные слова, но те же слова будет сложно разобрать в речи, когда быстро говорят. Заметьте тот факт, что многие, изучающие иностранный язык, испытывают сложности в произношении и во время прослушивания собеседника. Это говорит о том, что при изучении языка нужно использовать не только визуальную, но и аудиальную память!

Мир, где мало оттенков ощущений

Вы когда-нибудь задумывались о том, что способны получать больше кинестетической информации, чем заложено природой? И устраивает ли вас тот факт, что большинство из нас живёт в мире, где мало оттенков ощущений? Даже собственное тело не каждый способен правильно понимать, поскольку не привык прислушиваться к его ощущениям. А ведь ближе родного тела нет ничего на свете! Если плохо калибруешь кинестетические ощущения своего тела, то как калибровать их в отношении других людей? Часто мы подсознательно воспринимаем какую-то информацию, исходящую от человека, но не понимаем почему в нас появляются те или иные ощущения. Мы не знаем, как относиться к информации, когда глаза видят одно, но подсознание говорит о другом. Человек способен воспринимать чувства собеседника, используя кинестетический навык. Развитые кинестетические ощущения открывают дверь в мир, который скрыт от визуального и аудиального восприятия. Не сложно считывать информацию другого человека, поскольку его тело — источник ощущений, и все переживания имеют особые эмоции. Кинестетическую память развивать сложнее, чем аудиальную и визуальную, но есть методики, которые помогают в этом добиваться определённых успехов. В своей практике часто использую подобные методики, чтобы помогать людям развиваться всесторонне. В течение многих лет эти методики проверялись моими клиентами и оказывали положительное воздействие.

Гиппокамп отвечает за нашу память

Считается, что людям, достигшим солидного возраста сложно развивать свою память. Но я встречала в своей жизни пожилых людей, которые развивали свою память постоянно и успешно использовали навык запоминания. Они обладали опытом того, как быстро запоминать и удерживать нужную информацию. Эти люди вели активный образ жизни, постоянно занимались физическими упражнениями. Надеюсь, не секрет, что постоянные физические упражнения поддерживают эластичность гиппокампа. Именно гиппокамп в нашем мозге отвечает за нашу память, обучение и эмоции. Учёные давно доказали: от эластичности гиппокампа зависит эффективность нашей памяти. Эластичность поддерживается регулярными физическими упражнениями, которые не истощают организм, а только разогревают. Если сидеть сиднем и не заниматься, то гиппокампу будет сложно выполнять свою задачу. Даже в молодом возрасте гиппокамп приобретает признаки старения, если молодой человек игнорирует физические упражнения и больше времени проводит перед компьютером или телевизором. К примеру, у студентов, по их словам, нет времени на посещение тренировок. Это только отговорка, прикрывающая лень. К сожалению, подобное отношение вредит им больше, чем они думают. Потеря эластичности гиппокампа — самый простой способ убить свою память.

Успех требует от нас должного отношения

Умение запоминать звуки, ощущения и визуальные картинки необходимо для того, чтобы мы могли использовать информацию в полном объёме. Именно от качества получаемой информации зависит критическое мышление. Критическое мышление подводит нас ближе к принятию реальности. Реальное понимание ситуаций способствует более правильному поведению. От правильного поведения в социуме напрямую зависит успех. И вопрос нужно ставить так: «Что вы способны сделать ради своего успеха? Как способны развиваться, чтобы добиваться успеха?». Успех требует от нас должного отношения. Отношения, в котором самолюбие и близорукость мышления желательно не проявлять. Мир не вращается вокруг нас и не создан для нашего личного комфорта. Чем больше возможностей понимать информацию, тем лучше для нас! Ограниченность в понимании своих слабых качеств создаёт серьёзную проблему для развития человека. То, что заложено в нас природой и в чём мы успешнее развиваемся, не повод для гордости. Сильную личность формирует преодоление и упорство!

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять