tip-lichnosti-vliyaet-na-vash-uspeh

Тип личности влияет на ваш успех

На правильный подбор профессии влияет не мода, а тип личности!

Вы когда-нибудь задумывались о том, каким образом вы или ваши близкие выбирали свою будущую профессию? Нередко выбор за детей делают их родители. Чем же руководствуются родители, выбираю профессию для своего ребёнка? И чем руководствуются молодые люди, которые сами выбирают свою профессию? Давайте взглянем правде в лицо. Большинство людей выбирают профессию, исходя из:

  • модных веяний (программисты сейчас востребованы везде, вот и тебе обязательно нужно быть в их числе);
  • предрассудков о востребованности профессии (будешь лечить людей, станешь уважаемым человеком и всегда будешь при деньгах);
  • высокой заработной перспективы (станешь хорошим адвокатом, будешь жить в просторном особняке и пить дорогое вино);
  • семейных традиций (дед был слесарем, отец был слесарем, и ты будешь тоже);
  • коллективным разумом (все подружки пошли на бухгалтеров, и я тоже пойду) и т. д.

Но как часто люди выбирают профессию, исходя из типа личности? Как часто люди выбирают будущую профессию, потому что их сильные стороны располагают к ней? Многие люди не знают истину о своём типе личности, не говоря уже о типе личности своего ребёнка. К сожалению, успех не прощает ошибок. И один из наиболее важных нюансов в достижении успеха—это понимание типа личности человека. И в коммуникациях тип личности играет важную роль!

Залог успеха в правильных коммуникациях!

Коммуникации—это общение, значит важно уметь грамотно общаться. Многие сейчас подумают, что умеют общаться. Но умение общаться с друзьями и с родственниками не значит умение правильно излагать свои взгляды и доносить информацию до незнакомого человека. Особенно в момент, когда нет полного доверия по отношению к информации, которую вы собираетесь изложить. Что же важно учитывать, когда попадаешь в подобную ситуацию:

  1. Помнить, что вы говорите с собеседником, который имеет своё представление о том, что вы скажете.
  2. Интересоваться тем, что волнует собеседника и, опираясь на эти факты, излагать свои мысли.
  3. Стараться не противоречить и не использовать негативные слова в своих фразах.
  4. Понимать своё положение по отношению к собеседнику. Если это наниматель или человек старше по возрасту, то необходимо дать понять, что вы его уважаете (для этого используйте вежливую речь и тон).
  5. Выражайте полное внимание по отношению к собеседнику не только словесно, но и взглядом, кивком головы и положением тела.
  6. Когда хотите поразить собеседника своими знаниями или способностями, то вначале проверьте его реакцию на подобное. Например, упомяните какую-либо знаменитость и наделите её тем, о чём пойдёт речь.

Если использовать выше перечисленные правила коммуникации, то найти подход к незнакомому человеку будет легче. Но самое главное в коммуникациях всегда было и будет — понимание типа личности своего собеседника! Важно помнить о том, что собеседник может быть интровертом или экстравертом, а также амбивертом. Значит нужно использовать в отношении каждого типа личности свои нюансы.

Ваш собеседник интроверт

Если ваш собеседник интроверт, то не стоит торопиться в речи и излагать свою мысль активно и эмоционально. Излагая свою информацию, больший упор делайте на факты, а не на образ. Иначе интроверт погрузится в себя и будет обдумывать информацию, и оставит вас в одиночестве. Не торопитесь излагать свои мысли, следите за реакцией собеседника. Давайте ему время для обдумывания того, что вы сказали. При этом старайтесь излучать мягкий позитив на лице. Следите за тоном голоса, не стоит делать его эмоциональным и высоким.

Ваш собеседник экстраверт

С экстравертами сложнее, поскольку они эмоциональны и «бегут впереди паровоза». Экстраверт больше говорит, чем слушает, поэтому в процессе разговора показывайте свою готовность его слушать и всем видом выражайте понимание. Когда рассказываете свою информацию, то опирайтесь на фразы вашего собеседника и активно создавайте яркий образ. Только не перебивайте собеседника-экстраверта, это вызывает дискомфорт. Визуально показывайте свою готовность с ним общаться. Не погружайтесь в себя, иначе упустите исходящую от него информацию.

Как понять какой тип личности у собеседника?

На самом деле это не сложно. Ко мне обращаются люди, когда хотят устроиться на работу, или у них не «клеятся» отношения с начальником. На моих сеансах мы практикуем технику по отслеживанию типа личности и учимся задавать правильные вопросы. За время практики клиент не только обучается навыкам в понимании собеседника, но и в себе открывает массу нюансов, которые мешали налаживать конструктивные отношения. Как по волшебству человек меняется в лучшую для себя сторону и начинает успешно существовать в социуме. Ко мне обращаются не только те, кто нанимается на работу, но и наниматели. Успех фирмы часто зависит от сотрудников и умение правильно подбирать таковых очень важно! Например, в торговле, когда важно положиться на умение продавца реализовывать товар. И в этом случае важен тип личности человека.

Продавец — типичный интроверт

Давайте представим себе такую сцену:

  Продавец и покупатель в процессе выбора товара. Покупатель интересуется качеством товара и задаёт вопросы. На лице у продавца нет эмоций, лишь спокойное выражение. При каждом вопросе он погружается в себя и обдумывает ответ.
На этот процесс требуется время. Покупатель остаётся в этот момент без внимания. Не все люди обладают терпением. Отсутствующий вид продавца может вызвать дискомфорт. Создаётся впечатление, что продавцу нет дела до покупателя. И что сделает покупатель? Он пойдёт искать магазин с более услужливым и приятным в общении продавцом.

Продавец — типичный экстраверт

Покупателю будет сложно выбрать товар, поскольку продавец завалит информацией. Согласитесь, что продавец, который эмоционально рассказывает вам о товаре и не даёт возможности подумать, вызывает раздражение. Когда активно предлагают товар и не реагируют на клиента, то теряют связь с человеком. В этот момент клиент, несмотря на активность продавца, остаётся в одиночестве. Продавец не интересуется мнением клиента, а навязывает свою волю. Даже хороший товар при таком поведении продавца будет казаться сомнительным. Ведь если продавец так активно старается его продвинуть, то возможно он просто хочет от него избавиться.

Приглядитесь к тем, кого нанимаете

Когда нанимаете продавцов, то в первую очередь обратите внимание на темперамент и тип личности претендентов. Тихий и спокойный, погружённый в себя человек, возможно и внушает доверие, но способность общаться с клиентами едва ли будет его сильной чертой. Активный и непоседливый человек лишь создаст иллюзию активности, при этом работа с клиентом будет не столь успешна. В случае найма лучше руководствоваться фактами, чем личным отношением. Хотите достигнуть успеха, нанимайте грамотных специалистов, а не знакомых и родственников!

Личный опыт

У меня был опыт в жизни, когда я работала продавцом в японском гипермаркете. С работой было сопряжено множество трудностей. Начиная с того, что в Японии существуют свои традиции, психология совершенно иная, чем в Европе, заканчивая тем, что иностранец вызывает недоверие. Но несмотря на эти факторы мне удалось за неделю добиться отличных результатов при продаже товара. На самом деле помогло то, что является самым важным нюансом — внимание по отношению к клиенту. Внимание высказывается не только словами, но и поведением. Именно в этом часто и заключается вся проблема. Человек может использовать нужные слова и фразы, но при этом не соответствовать внешним видом и поведением тому, что говорит. А при найме на работу конструктивное поведение играет главную роль!

Что важно знать, когда нанимаешься на работу

Когда нанимаешься на работу, важно уметь грамотно передавать информацию о себе. Передавать так, чтобы она была услышана. К сожалению, не каждый человек обладает умением грамотно передавать информацию и доказывать свою уникальность и нужность. Большинство людей, устраиваясь на работу уповают, на диплом или сертификаты. Но бумага со штампом — это только часть информации. Важно помнить, что наниматель не робот. Мало донести до него сухую информацию. Нужно постараться настроиться на его волну. Внимательно отследить нюансы его типа личности. Каким образом это сделать? Приходите на мои тренинги по умению определять тип личности собеседника. Вы получите практику и умение использовать свои навыки в разных ситуациях.

  Поле боя — мир вокруг нас, а не кабинет психолога!
Практика индивидуальна и проходит в общественных местах. Практический навык важнее обычной информации. Навык вы сможете применить, поскольку у вас будет опыт его использования в реальных ситуациях.

Практика также важна, как и теория

Практический навык невозможно получить, просто прослушав лекцию или обучающий курс. Да, вы получите новые знания, но получить знания не значит уметь их использовать. Знания на уровне теории полезны, но в жизненных реалиях люди часто испытывают волнение, на них давят внешние факторы. В таких ситуациях гораздо лучше помогает наработанный до условного рефлекса навык. Часто можно наблюдать, как человек, желая быть принятым на работу, абсолютно не верно использует жесты и мимику лица. Например, симпатичная девушка приходит к нанимателю и садится перед ним, скрестив руки на груди и заложив ногу за ногу. Эта поза говорит о многом, поверьте. Грамотный наниматель никогда не возьмёт такую девушку на работу, ведь никто не хочет пробиваться через закрытость и недопонимание. Поза говорящего может рассказать о нём гораздо больше, чем фразы. Тон голоса, мимика лица, осанка — ключи к тому, чтобы понять кем человек является на самом деле. Но так, как большинство нанимателей тоже не владеют подобной грамотностью, то обычно не обращают на такие мелочи внимания. А ведь именно от персонала зависит качество работы и успех фирмы. Может поэтому многие организации испытывают проблемы в ведении бизнеса?

Безграмотное отношение к выбору сотрудников

У меня был случай, когда зашла за канцтоварами в магазин к моему хорошему знакомому. У него правило — брать на работу только своих знакомых и родственников. К сожалению, это не очень хорошее правило. Сейчас вы убедитесь в этом:

  1. Во-первых, подойдя к витрине с товаром, я оставалась в полном одиночестве, хотя три продавщицы неподалёку что-то обсуждали между собой.
  2. Во-вторых, когда я попыталась привлечь к себе их внимание, они недовольно посмотрели на меня.
  3. В-третьих, когда задавала вопросы по поводу выложенного на витрине товара, продавщица морщила нос и неохотно отвечала короткими фразами.
  4. В-четвёртых, товар, выбранный мной, оказался на складе, и не смотря на мою просьбу, продавщица ничего не сделала, чтобы выполнить мой заказ.

Естественно подобные манеры меня заинтересовали. В этом магазине пробыла час и понаблюдала за работой продавцов. Оказалось, что подобная тактика была у каждой из трёх девушек. Любой покупатель получал в ответ короткие фразы и неодобрительный взгляд. Когда я поговорила об этом со своим знакомым, хозяином магазина, он ответил, что его бизнес строится на реализации через склад, а не через магазин. Магазин — это место для того, чтобы его родственницы могли работать и получать зарплату. И не важно сколько они реализуют, это не влияет на их заработок. Странный подход к коммерческому делу, поскольку бизнес зависит от успешной реализации, а не от родственных связей. Негативное отношение продавцов к покупателям отбивает всё желание посещать этот магазин, а значит приобретать их товар.

Отличие западного бизнеса

В западных странах к подбору персонала относятся очень серьёзно. Наниматели проходят специальные тренинги по найму нужных сотрудников. У меня много друзей из западных стран, чьи родители возглавляют организации и фирмы, банки. Мои друзья, несмотря на близкое родство, начинали работать с низших ступеней в организациях своих родителей. Это важная практика, поскольку молодые люди не обладают достаточным опытом работы. И начиная с низов, учатся понимать бизнес своих родителей во всех нюансах. Учатся общаться с персоналом и находить к каждому подход. Перед каждым повышением они проходят специальную переподготовку и умение вести дела в соответствующей должности. Я считаю, что это грамотное и успешное ведение бизнеса!

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять