Новогодний корпоратив

Новогодний корпоратив. Советы для руководителей фирм

Что важно получить от новогоднего корпоратива

Новогодний корпоратив не просто сабантуй или посиделки, это праздник, который помогает понять своих сотрудников лучше любого другого праздника. И важно помнить, что у каждого сотрудника есть своя вторая половина. Именно в этот праздник важно пригласить и вторую половину, чтобы познакомиться с ней. В психологии понимания личности есть один очень важный и известный факт: «Скажи кто твой друг, и мы поймём кто ты!». Чтобы лучше понять своего сотрудника, нужно понаблюдать за его второй половиной. Моя мама была известной бизнес-леди и всегда говорила, что бизнес зависит не только от стратегии введения бизнеса. Важную роль в нём играет сам коллектив!

Немного слов о моей маме — бизнес-леди

Моя мама была очень умной женщиной и грамотным руководителем. Она возглавляла организацию, в которой было более трёхсот сотрудников. Среди сотрудников её называли генералиссимусом и говорили это шёпотом.  До самой смерти она продолжала строить успешные стратегии в бизнесе. К сожалению, последователей не было, подобными качествами никто не обладал. И после её смерти организация распалась. Но в моей памяти остались её слова, и то, как она заботилась о своей организации. Новогодний корпоратив был для неё очень важным мероприятием, к которому она готовилась за три месяца. Почему же таким важным был новогодний корпоратив для бизнес-леди? Чтобы понять это, нужно прочитать её советы до конца.

Советы от бизнес-леди:

  1. Помни, что глава организации — эталон для сотрудников. И на новогоднем корпоративе это нужно показать.
  2. Эталон, это не только внешний вид, но и поведение! А это значит, что нельзя опускаться до уровня сотрудников. Также, как нельзя быть надменным и заносчивым руководителем!
  3. Светское поведение поможет держать должное расстояние между руководителем и сотрудниками: нельзя использовать бранные слова, нельзя позволять себе вольности по отношению к сотрудникам, нельзя позволять сотрудникам относиться неуважительно к себе.
  4. Нужно подготовить речь для выступления на новогоднем корпоративе. Речь должна быть подобна презентации. Обязательно отметить в ней успешных сотрудников. Намекнуть на нерасторопность и другие негативные качества некоторых сотрудников, а также на желание в будущем избавиться от подобных нюансов. В конце речи обязательно вставить любезные слова в отношении второй половины сотрудников и пожелать крепкой семейной жизни.
  5. Руководитель — хозяин праздника, значит в процессе веселья необходимо ходить от столика к столику и разговаривать с сотрудниками и их супругами. Гостей праздника нельзя оставлять без внимания, поэтому стараться меньше употреблять спиртное.
  6. Подготовить игры, где можно отследить реакцию сотрудников и их креативность.
  7. Забота о сотрудниках важна, потому что на них строится работа в организации, поэтому важно не забыть сделать подарки для тех, кто имеет детей.

Используя эти советы, важно помнить, что руководитель остаётся руководителем в любое время суток и на любом корпоративе. Внимательно следите за поведением сотрудников. Непринуждённая и весёлая обстановка поможет человеку скинуть свою маску и показать истинное лицо. Психология поведения больше расскажет о человеке, чем резюме и автобиография.

Новогодний корпоратив — психологический тест

Да, новогодний корпоратив — это психологический тест в действии, который сложно обмануть. Когда сознание человека расслабленно спиртными напитками и весельем окружающих людей, то сдерживать своё поведение он уже не способен. Рамки стёрты, и естество выходит наружу. Можно наблюдать разительное изменение в человеке в подобные моменты. Например, всегда сдержанный и стеснительный сотрудник вдруг становится не в меру агрессивным и привлекает к себе внимание, выкрикивая неприличные фразы. Или улыбчивый и вежливый сотрудник не выпускает свой фужер вина и с грустным видом рассказывает о своих неудачах. Подобные изменения говорят о многом. Например о том, что сотрудники скрывают своё истинное лицо, чтобы нравиться руководителю. Но это не говорит об истинном уважении ни к руководителю, ни к организации. Поэтому важно направлять подобных сотрудников на сеанс к психологу, чтобы помочь избавиться от навязчивых идей и преследующего их негатива. Поверьте, что работоспособность человека зависит от подобных нюансов. Особенно в сфере услуг и реализации товаров.

Руководитель обязан быть хорошим психологом

Без психологии сложно выжить в нашем современном мире, поскольку психология — это не просто наука, это знание о человеке, о его личности. Мы окружены людьми и постоянно находимся в общении с кем-то. Отслеживая поведение и слова человека, можно понять конструктивен он или нет, говорит правду или скрывает её. Небольшие невербальные несоответствия со смыслом сказанных фраз выдают человека и открывают истинное лицо. Но подобные нюансы нужно уметь отслеживать. И руководитель обязан быть хорошим психологом, уметь разбираться в подобных нюансах. Успех его организации зависит от сотрудников, от их качеств личности и профессионализма. Нельзя относиться к человеку, как к простейшему существу, поскольку человек умеет скрывать свои слабости и выставлять напоказ ложную информацию. Только внимательный и опытный психолог распознает заведомую ложь по невербальному проявлению в теле человека. Как писал Сунь Цзы в «Искусстве Войны»:

Очень глупо для главы войска не знать своих солдат, не знать их слабых и сильных сторон. Истинный полководец обязан быть внимателен к каждому солдату, от этого зависит успех битвы!

Новогодний корпоратив, как битва, для руководителя

В преддверии новогоднего корпоратива каждый руководитель обязан понимать, что этот праздник подобен битве. Для сотрудников фирмы это будет весёлое время, а для руководителя очередной плацдарм, где можно попрактиковаться в наблюдательности и находчивости. К этому стоит подготовиться. Сложно сдерживать своё настроение, находясь в толпе весёлых людей. Но руководитель, как истинный полководец, не может поддаться слабости и расслабиться. Неизвестно к чему приведёт это расслабление нервной системы. Возможно излишнее употребление спиртного губительно скажется на авторитете. Хотя есть очень интересный способ, как быстро протрезветь.

Секрет как быстро протрезветь

Моей маме приходилось участвовать в разных банкетах, где подписывались важные договоры. Спиртное в этот момент было естественным напитком, и каждая сторона при подписании договора старалась напоить противоположную. Бывают и такие обстоятельства в бизнесе. Но в отношении моей мамы это не работало. Не потому что она не соглашалась пить предложенное спиртное от конкурентной стороны, а потому что она быстро трезвела. И активно пользовалась этим для прочтения договора. Это был её личный секрет. Этим секретом поделюсь сегодня с вами.  Всё очень просто:

В момент, когда перед глазами вращается мир от воздействия спиртного, нужно найти точку вращения.  Заставить себя неотрывно следить за точкой вращения. Затем опустить эту точку себе под ноги и увидеть её отчётливо. Затем сделать шаг и не упускать точку, чтобы она не двигалась. Сделав таким образом несколько шагов поднять голову и сделать глубокий вдох. Посмотреть на мир вокруг себя и увидеть его ясным сознанием. И всё трезвость пришла, когда мир вокруг перестал вращаться и стал отчётливым.
Подобная практика есть в суфийском вращении. В прошлом я получила хороший опыт суфийского вращения и вскоре напишу статью об этом. Хочу закончить на весёлой ноте и пожелать всем весёлых новогодних корпоративов!

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять