Керченский стрелок — маньяк или мученик?

Оправдать трагедию нельзя

Возможно, читая название статьи «Керченский стрелок — маньяк или мученик?» у вас появилось чувство противоречия. И это понятно — оправдать трагедию нельзя! Но статья не для того, чтобы рассказывать о трагедии. Об этом и так много писали. Думаю, что важно рассмотреть психологическую картину случившегося. Попытаться разобраться с тем, что из себя представлял сам керченский стрелок, как личность (В этой статье не будет упоминаться имя керченского стрелка. В конце статьи объясню по какой причине). Разбор происшедшего с психологической позиции поможет предотвратить в будущем подобные трагедии. И начнём с того, что является очевидным фактом.

Почему керченскому стрелку удалось скрыть свои намерения и остаться незамеченным?

Читая сводки новостей о трагедии в политехническом колледже Керчи, сразу бросается в глаза то, что агрессия была направлена на колледж, и на тех, кто там учился и преподавал. И это не спонтанное, а спланированное убийство. Керченский стрелок подготовился. На это ушло долгое время. Возникает вопрос: «Почему керченскому стрелку удалось скрыть свои намерения и остаться незамеченным?». Это очень важный вопрос, и на него придётся ответить. Мать керченского стрелка должна была заметить отклонения в поведении своего сына. Товарищи по учёбе и преподаватели скорее всего наблюдали в нём какие-то странности. Но никто не придал этому значения! Получается, что всему виной безразличие и халатное отношение к поведению человека? Если бы вовремя заметили отклонения и симптомы того, что демонстрировал в поведении керченский стрелок, то трагедии можно было бы избежать.

Безразличие привело к страданиям!

В современном обществе люди стали невнимательными и безразличными к чужому поведению. Зацикленность на собственном состоянии и на собственных нуждах — не оправдание. Ответственность за трагедию, унесшую два десятка жизней, несут все, кто общался с керченским стрелком. Их безразличие привело к страданиям! До конца своих дней они будут помнить об этом. Возможно этого и добивался керченский стрелок? Значит, он победил. Он сумел осуществить свой план и не скрывал своего отношения в словах и поведении. Те, кто дал ему разрешение на огнестрел, продал патроны и пропустил с огромной сумкой в колледж, должны задуматься. Скорее всего они заметили странность в керченском стрелке, но не обратили внимания на это.

Странность керченского стрелка видно не вооружённым глазом

Vladislav RoslyakovЕсли внимательно рассмотреть фото керченского стрелка, то можно увидеть определённые особенности: холодный и надменный взгляд, губы не способны открыто улыбаться. Весь вид паренька говорит о том, что он закрыт и находится в своих личных суждениях. Посмотрите внимательнее, разве его глаза светятся радостью и вдохновением жизни? А ведь в молодом возрасте, когда человек открывает для себя первые самостоятельные шаги в жизнь, в глазах светится здоровое, любопытство и надежда! Позитивные эмоции в молодом возрасте должны преобладать и проявляться на лице. Обычно у молодых людей лицо обладает мягкими чертами юности, и они позируют для фото, улыбаясь. В отличие от тех случаев, когда есть психологические отклонения. И отклонения на фото хорошо читаются: холодная надменность и презрение в глазах, сжатые губы и скулы, застывшие от внутреннего напряжения. На фото лицо разочарованного человека, который не доверяет окружающему миру. Разочарование жизнью в юном возрасте не говорит о здоровой психике и заставляет задуматься. Неужели подобное не могли увидеть взрослые люди, которые окружали керченского стрелка?

Работа психолога

Считаю, что психолог в учебном заведении, где постоянно общаются юные создания, обязан отслеживать отклонения от нормы здоровой психики. В его работу должно входить общение с окружающими людьми с созданием ситуаций, где проявляются наклонности личности молодого человека. Но в большинстве учебных заведений эту работу выполняют халатно и безграмотно. Гораздо чаще работа психолога в таких заведениях сводится к сбору информации с помощью шаблонных тестов. Возможно по причине того, что заработная оплата специалисту психологу не велика и не мотивирует на грамотные действия. На сегодняшний день заметна одна тенденция в обществе: принято относиться к психологу с недоверием. И не многие хотят платить за консультацию, хотя психолог отрабатывает свои часы и помогает разбираться в проблемах людей. Его работа способна изменить ситуацию в лучшую сторону, изменить отношение людей к просходящему.

Почему психолог не работал с керченским стрелком?

Читая в СМИ интервью матери керченского стрелка, отслеживается информация, что психолог не принимал участия в проблемах, возникающих у неё с сыном. Она обращалась к классной руководительнице за советом. А почему не к психологу? Где психологическая характеристика керченского стрелка от психологов школы и колледжа? В СМИ только рассказы соседей, приятелей, классной руководительницы. И нет ясной психологической картины от специалиста. Это говорит о том, что личность ребёнка не была полностью изучена. И родители не обращали внимания на психические отклонения, которые обычно глубоко сокрыты. Их способен заметить только специалист. Заметьте, это повод для размышления. Многие родители надеются только на свои силы в понимании психики своего ребёнка. Чаще всего последствия оказываются трагичными. Отклонения в психике становятся очевидными во взрослом возрасте, но справиться с этим уже сложнее. Получается, что невнимание по отношению к личности керченского стрелка и создало трагическую ситуацию, где погибли люди.

После драки кулаками не машут

Скорее всего многие думают, читая статью, что бесполезно писать о личности керченского стрелка. Трагедия свершилась, и нет смысла объяснять психологию ситуации. Но не забывайте, что в нашем обществе много юных личностей, которые остаются без должного родительского внимания. И эти личности способны на террористический акт. Неправильное воспитание создаёт почву для того, чтобы росли люди с психологическими отклонениями. И родительская строгая слежка или гиперопека не значит, что личность вырастет со здоровой психикой. А отклонения способны привести к трагедии, где погибнут люди. Трагедия в Керчи заставляет задуматься о том, что родителям нужно уметь воспитывать своих детей! Если родители не справляются, то необходимо обращаться к специалистам, которые способны в этом помочь.

Керченский стрелок – маньяк или мученик?

Возвращаюсь к названию статьи. Почему мученик? Ведь на лицо ущерб от его действий и гибель людей. Пришло время подумать о том, что молодой человек не мог радоваться жизни, как следует это делать в молодом возрасте. Он жил в своих суждениях и был им верен. Но разве это доставляло ему радость? Клинические признаки шизофрении — не радость для обладателя. Каждый день—это:

  • мучения;
  • нездоровый интерес к жестокости, приводящий к негативным мыслям;
  • болезненное восприятие окружающих ситуаций;
  • боль от переживаемых эмоций.

Это не жизнь, а мучение. Ненависть по отношению к колледжу очевидна. Именно там произошла трагедия. И то, как переживал ситуацию в колледже в трагический момент керченский стрелок и показывает, что он выплёскивал всю свою ненависть. Жить с ненавистью не совсем приятно, согласитесь. Этот парнишка — не маньяк, не человек, о котором будут в страхе вспоминать, нет. Керченский стрелок — слабая личность с больным воображением.kerchensky-manyak

Керченский стрелок – слабая личность

Именно слабые люди способны себя довести до мучений в переживании ненависти и гнева. Сильная личность стремится создавать вокруг себя гармонию. Человек с волевыми качествами, несмотря на тягости в жизненных ситуациях, действует позитивно. Только слабые люди подвержены суицидальным наклонностям и ненависти. В том, чтобы закончить жизнь самоубийством, нет ничего героического. Жить намного сложнее. Сложнее создавать вокруг себя гармонию и процветание. А вынашивать планы мести, чтобы разрушать всё вокруг, способны только люди, которые не имеют сил перебороть негатив. Если бы это объяснили керченскому стрелку, то трагедии бы не было. Слабая личность не заслуживает того, чтобы о ней вспоминали. В этой статье не было упомянуто имя керченского стрелка, вернее убийцы собственной жизни и жизни многих. Не стоит его очеловечивать.

Убийца своей жизни и многих других

Да, он убийца самого себя в первую очередь. Его поступок не способен вызвать иного отношения. Он не задумался о матери, когда шёл на это трагическое дело. Он не подумал о том, что она будет испытывать после его гибели. Как сможет переносить страдания от потери любимого сына и от сотворённого им ужасного деяния. В данный момент его мать — очень несчастное человеческое существо. И до конца своих дней она будет оставаться в страдании и мучении, которые создал своим поступком её сын, керченский убийца.

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять