istinnaya-sila

Истинная сила

Что такое истинная сила?

«Что такое истинная сила?» – когда вы услышите подобный вопрос, то о чём подумаете? Один мальчик из четвёртого класса ответил, что это значит «быть крутым, как железный человек из Марвел!». Возможно так думает большинство людей. Стереотип «истинной силы» в кинематографии имеет своеобразный смысл. И этот смысл становится очень популярным. Фантазия сценариста и группы людей создают свой шаблон «истинной силы». Но способна ли эта «истинная сила» существовать? Ведь действительность отличается от вымысла, который пропагандирует кино!

Фантазия правит нашим сознанием

Люди в большинстве своём любят фантазировать. Фантазия не имеет границ, и можно создавать любое творение в любом направлении. Но действительность, увы, имеет определённые рамки. И часто эти рамки давят на сознание человека, заставляя при этом страдать. Фантазия даёт некую надежду на что-то новое и необычное, поэтому людям нравится смотреть фильмы. В кинематографии фантазия приобретает материальность и становится чем-то реальным. Несбыточные мечты в фантазиях кино приобретают живой образ и дают возможность поверить во что-то загадочное и таинственное.

Шанс стать принцессой или получить полцарства

Приятно осознавать, что есть шанс у Золушки стать принцессой, а у Иванушки-дурачка получить полцарства. Или домохозяйка вдруг становится великим бойцом и побеждает клан самураев (Если догадались кто это, пишите в комментариях). А обычный парнишка, не имеющий успеха у сверстников, вдруг открывает в себе чудесные таланты и спасает мир от пришельцев. В данный момент, читая эти строки, вы, возможно, подумали: «Вот зануда! К чему это всё? Кинематограф помогает обрести хорошее и позитивное настроение, в отличии от действительности!».

Действительность не фантазия

Прекрасно понимаю тех людей, которые целый день работали, устали и хотят отдохнуть от реальных проблем и действительности. Действительность не фантазия, в этом суть существования. Мы можем пребывать в мечтах и искать в кино ответ на то, что нас гложет, и что мы хотели бы изменить в своей жизни. Но что при этом изменится лично в нас? В действительности ничего не изменится:

  • Золушка так и будет мыть полы;
  • Иванушка-дурачок будет лежать на печи;
  • домохозяйка будет погруженна в домашнюю работу и в воспитание детей;
  • скромный парнишка не станет спасителем мира.

Иллюзия не изменит ничего, только поднимет настроение и подарит позитивную веру и надежду на светлое будущее. Действительность всегда будет с нами, как бы мы не прятались от неё в своих мечтах. И проблема не в действительности, а в нашем отношении к себе. Иногда истинная сила — это решиться на изменение в себе через упорство, труд и преодоление. Самое сложное для многих людей — заставить себя принимать действительность, и в действительности применять свои силы, заложенные природой.

Ради позитива

Фантазия в кино — это психологический сеанс, который сохраняет нам веру в несбыточную мечту и помогает жить в заблуждении. Это ложь во имя нашего спокойствия, сон наяву. Если ясно посмотреть вокруг, то приходит понимание, что красивая ложь везде. Нам лгут в рекламе товара, медикаментов. Лгут о качестве предоставляемых услуг. Используя позитивную информацию, создают желанный образ, который разрушает рамки недоверия. Позитивная информация поддерживает наше настроение в хорошем состоянии.  Ради позитива мы готовы отказаться от реальной информации и закрыть глаза на действительность. Но, несмотря на красивые обещания и позитивную информацию, действительность остаётся неизменной. И она требует от нас действий, настойчивости, труда и ясности. В действительности каждому человеку нужна истинная сила для преодоления в себе желания забыться и погрузиться в фантазиии и мечты.

Истинная сила

Не в том истинная сила, чтобы быть крутым героем Марвел или достигнуть пьедестала почёта и славы. Истинная сила — это вера в себя и свои способности. Не вера в мечты или идеальный образ, а именно в то, что мы в данный момент имеем. Сила научиться себя уважать и действовать так, чтобы уважение к себе не исчерпалось. Добиваться от себя результатов, которые бы доказывали, что в нас есть способности, которые мы можем применить. Умение видеть ситуации ясно, а не строить субъективные иллюзии. Уметь видеть зерно истины в том, что скрыто, и не позволять влиять на себя распиаренным вероучениям.

Хочешь миллион — создай свою религию

Очень известный человек когда-то написал:

  Писать, чтобы получать по грошу за слово, смешно! Если человек действительно хочет получить миллион долларов, то лучший способ — это основать собственную религию!
Скажу откровенно, что в течение своей жизни часто вспоминаю эти строки. По воле судьбы мне приходится сталкиваться в жизни с ведущими духовными лидерами и, естественно, с религиозными вероучениями. Несмотря на хорошие философские идеи и красивые фразы, которые несут ёмкую суть, на деле всё оказывается бизнесом. Причём, чем более распиаренное учение, тем экономически выгоднее для тех, кто находится на вершине и собирает сливки.

Нас тянет к светлому, и этим воспользуются

Психология проста: для многих людей важны идеалы любви, силы и духовной чистоты. Создай подобную философию, и люди к ней потянутся, словно мотыльки на огонь в ночную пору. Нам не безразлично состояние любви, мужества и справедливости. Это сложные эмоции, способные вдохновить человека на великие действия. Но в действительности трактаты на эту тему остаются только словами. Нас тянет к светлому, и этим воспользуются. А подобный огонь мифической идеологии способен обжечь наивных мотыльков.

Манипуляция светлыми идеями более страшна, чем фантазия в кинематографе.
Красивый и благородный миф заставляет людей отдавать последние средства во благо этого вероучения. Психология и в этом проста, если хочешь получить очередное продвижение в вероучении, то плати деньги и старайся во благо организации. Соблюдай все предписанные каноны и следуй без вопросов за наставниками.

Истинная сила в том, чтобы понять действительность!

Нам хочется жить в светлой сказке с красивыми идеалами. Это наша особенность, потому что действительность, отнюдь, не сказка. Нам хочется доверять, потому что мы не отшельники, а социальные существа. Нами легко манипулировать, когда мы не хотим признавать действительность, а хотим быть значимыми в чьих-то глазах людьми. Нужна истинная сила, чтобы осознать реальность и понять происходящее. Истинная сила веры в себя, в свои достоинства! Многие люди используют чужие фразы, славу и учения, потому что не признают себя. Когда человек видит в себе «простого смертного», у которого нет достоинств, то прячется за чужими идеалами и авторитетами. Одевать чужую личину на себя и чувствовать при этом свою значимость, согласитесь, не истинная сила, даже при тоннах регалий.

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять