otkrovenno-ob-otkrovennosti

Откровенно об откровенности

Откровенное мнение

Спросите себя, в ваших отношениях с людьми часто высказывается откровенное мнение о вас? Само слово «откровенность» имеет неоднозначный смысл. И смысл меняется в зависимости от ситуации. Например, откровенное признание врача при установлении диагноза — важный элемент в отношениях с пациентами. Но, когда речь идёт о безнадёжно больных, стоит ли быть откровенным? Что вы выбираете в этом случае: откровенное признание — «Вам осталось жить недолго», или умалчивание об этом и позитивную ложь об исцелении? Откровенность —важный элемент отношений между людьми, но не всегда уместный. Подумайте об отношениях в семье. Всегда ли в них уместно откровенно высказанное мнение о вас? А на работе приятно выслушивать мнение сослуживцев о вашей персоне, если оно содержит критику? Казалось бы, слово «откровенность» привлекает внимание и создаёт доверительную атмосферу. Ведь в доверительных отношениях больше откровенности, чем лжи. Но по какой-то причине не всегда приятно слушать о себе откровенное мнение. Давайте разберёмся почему.

Откровенность или недосказанность, что лучше?

Ваша жена — милое создание, но есть несколько нюансов в её поведении, которые вас раздражают. Например:

  • она всегда вмешивается в ваш разговор с друзьями
  • пытается навязать своё мнение вашим родным, хотя те не согласны с ним
  • перебивает вас на половине предложения и вводит в небольшой немой ступор 
  • на вопросы, обращённые к вам, первая отвечает за вас

Вы выскажите ей откровенно то, что подобные манеры раздражают вас? Или промолчите ради гармоничных отношений в семье? Сложный вопрос, поскольку обижать своей откровенностью любимую жену не хочется, но и терпеть её поведение уже нет сил. В этом случае каждый сам для себя выбирает, что лучше: откровенное признание или недосказанность и умалчивание. На выбор влияют разные нюансы. Например, жену любят больше, чем себя. Или зависят от финансового положения, и приходится терпеть унижение. Естественно, недосказанное не значит ложь, и это лучший выбор для многих людей. Но ваша жена не имеет информации о вашем мнении. И ей невдомёк, что вас так раздражает, когда она разговаривает с родственниками или друзьями. Ваша жена не понимает, где и как поступает неправильно, но замечает нахмуренные брови и поджатые губы. Не думайте, что подобные невербальные нюансы скроются от неё. Она будет неверно информированна, например, о том, что вам не понравилась суть её высказываний, и вы нахмурили брови. Она же не знает, что в этот момент вы не слышали её слов, поскольку её поведение заставило вас почувствовать раздражение. Как вы поступите в этом случае? Откровенно признаетесь жене, что её поведение вас раздражает? На самом деле, скажу вам на чистоту — проблема не в откровенности, а в том, как её преподносят. Часто откровения преподносятся в виде неконструктивной критики.

Обычная реакция на откровенность

Обычная реакция на откровенность во многом зависит от личных качеств человека. Если человек привык к тому, чтобы о нём говорили только позитивные факты, то любые высказывания иного характера будут восприниматься, как агрессивное нападение. В этом случае откровенность подобна удару по самолюбию. А когда человек переживает ущемление самолюбия, то не способен конструктивно относиться к информации о себе. Ущемлённое чувство собственного достоинства играет его восприятием и мешает отследить суть информации. По этой причине откровенное мнение, если оно не совсем позитивно, лучше не говорить прямо, а использовать примеры поведения других людей. Рассказать какую-либо историю, где во всей красе можно расписать поведение человека, которое вы осуждаете и вас оно раздражает. Это будет откровенный разговор. Вы поделитесь своим мнением с близким человеком, при этом не ущемив его самолюбие.

Откровенность несёт ценную информацию, но…

Информация, которую передаёт откровенный разговор, несёт важный смысл для того, кому предназначен этот разговор. Но нужно помнить о том, что людям не всегда нравится информация, которая касается их лично. Несмотря на то, что откровенность с вашей позиции — это проявление заботы о человеке, его позиция может быть иной. Поэтому прежде, чем начинать откровенное изложение своего мнения, нужно позаботиться, чтобы информация воспринималась с позиции заботы и дружелюбия. Это значит «подготовить почву для высадки саженцев откровенной информации». Когда человек слушает информацию, не затрагивающую его самолюбие, то он способен целиком воспринимать ценность всей откровенной информации. Надеюсь, что вы используете откровенность именно в целях защиты и заботы о близком человеке, а не для выяснения отношений или мести. Иначе конструктивных отношений не возникнет. Не стоит использовать откровенность в конфликтных ситуациях. И не стоит «открывать глаза на правду», когда хотите взять реванш в споре. Лучше используйте факты по существу спора и не отвлекайтесь на личное отношение к собеседнику. Откровенность тем и сложна, что требует тактичности и умения выбирать подходящий момент.

Прогресс или регресс, откровенность или неоткровенность

Выбирайте, что для вас важнее: прогресс или регресс, откровенность или неоткровенность в отношениях? В семейной жизни регресс — обычное состояние. Отношения остаются на той фазе развития, которая устраивает обоих супругов. Люди живут вместе, делят кров и пищу, имеют общих детей, но при этом стараются избегать откровенности, поскольку она ассоциируется для них с конфликтом. Откровенность становится чем-то негативным. И человек закрывается, готовится к защите, как только услышит намёк на откровенное мнение. Многие супруги скрывают своё личное мнение, чтобы не ущемить самолюбие партнёра. Кстати, подобная тактика ведёт к регрессу в семейных отношениях, вплоть до полного безразличия. Ситуации в жизни заставляют действовать и меняться всех людей. Человек меняется, а отношение к нему остаётся прежним. Странно, не находите? В один прекрасный момент люди посмотрят в глаза друг другу и вдруг поймут, что не знают того, кто перед ними стоит. Начнутся упрёки в том, что до свадьбы это был другой человек. И тот другой нравится больше, чем тот, кто подвергся изменениям. Откровенно говоря, в подобном случае в семье живут два чужих человека. Что ж, ситуация не из приятных. И виновато во всём неумение правильно выражать откровенное мнение.

Умение говорить откровенно

Умение говорить откровенно и тактично – редкое качество среди семейных пар. Правильно изложенная информация способна вывести отношения на новый уровень и развить крепкие дружеские связи. Восточная мудрость в этом случае помогает понять, что, говоря личную правду, будь осторожен и сохраняй уважение. Уважение к собеседнику не только в словах, но и в поведении. Откровенность — это не критика, а передача имеющейся информации. И не стоит открывать свои тайны в бурные моменты ссор. Нужно понимать, что для каждого откровения есть свой момент. Женщины часто прибегают к откровенности в тот момент, когда их нервная система находится в бурном состоянии конфликта. Это усугубляет ситуацию и заставляет чувствовать обиду. Возможно по этой причине большинство психологов советуют женщинам не быть откровенными. Неумение тактично высказывать своё мнение и непонимание момента приводят к разрушению семейных отношений. Может пора начать постигать эти навыки? Ведь именно они могут стать залогом успеха в любых отношениях, не только семейных.

Метод откровенных отношений

Метод откровенных отношений помогает людям правильно излагать своё откровенное мнение, а также быть внимательным к собеседнику. Быть внимательным к собеседнику не так просто, как кажется. Но благодаря методу откровенных отношений это становится навыком. Навык внимательного собеседника можно использовать не только в семейных отношениях. В любой сфере общения необходимо умение правильно излагать мысли и выражать своё мнение, а также следить за собеседником и понимать его настроение. Успех в отношениях зависит от многих нюансов, и открыть подобные знания помогает метод откровенных отношений.

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять