psychologya-tzveta

Психология цвета

Цвет в нашей жизни

В этом мире цвет играет большое значение.

  • Цвет в растениях рассказывает о том, что из себя представляет данное растение.
  • Небесный цвет меняется в зависимости от времени суток и погоды. 
  • Пылающее и жаркое солнце тоже меняет оттенок в течении всего дня.
  • Прекрасное атмосферное явление – радуга, имеет семь цветов.

Цвет в нашей жизни присутствует постоянно. Мы воспринимаем этот цвет вокруг нас как что-то естественное, но замечаем, что нам нравится определённый цвет. Именно этот цвет радует, когда на него смотришь. Предпочтение определённого цвета говорит о том, что человек имеет соответствующие характерные черты, которые проявляются в выборе цвета.

Какой ваш любимый цвет?

Когда задаёшь подобный вопрос, то человек вначале задумывается и только после этого отвечает. Это происходит, потому что вначале нужно вспомнить картинку с любимым цветом. Попробуйте ответить на этот вопрос и напишите на бумаге ваш любимый цвет. Постарайтесь отследить каким образом вы понимаете, что это цвет вам нравится. Какую картинку вы видите, когда вспоминаете ваш цвет? Дело в том, что цвет обычно ассоциируется с какими-либо явлением или вещью. И это явление или вещь играют не последнюю роль в выборе цвета. Арт-терапия давно помогает людям находить в себе скрытые нюансы, которые мешают жить в позитиве и наслаждаться жизнью.

Секрет находится в выбранном цвете

Сознательно человек не всегда понимает то, что происходит в его внутреннем мире. Но каждый человек хочет жить в комфортном состоянии, и это естественно является причиной его желаний. Подсознание подсказывает человеку ответ, как жить в позитиве и находить комфортное состояние. И ответ кроется в том цвете, который нравится на данное время. Подсознание акцентирует внимание человека на определённом цвете и даёт информацию для того, чтобы человек понял секрет своего внутреннего состояния. Да, секрет находится в цвете, и чтобы расшифровать эту информацию, нужно понимать значение цвета.

Красный цвет или оттенки красного цвета

Это энергичный цвет, который подсказывает, что человеку нужны кардинальные изменения в жизни. Внутреннее беспокойство не оставляет и переходит в жажду поиска того, что может помочь успокоить внутренний конфликт. Подобный цвет даёт информацию о том, что у человека имеются определённые способности, которые помогут ему измениться. И эти способности побуждают к действиям. Единственное, чего нужно опасаться, это эмоциональных вспышек. Подсознание предупреждает, что важно быть осторожнее в своих желаниях и уметь управлять яркими эмоциями. Если с ними не справиться, то произойдёт обратный эффект — эмоциональное истощение. И это значит, что нужно действовать осторожно, контролируя свои желания и эмоции.

Оранжевый цвет и оттенки оранжевого цвета

Тёплая энергия оранжевого цвета помогает понять, что нужен душевный покой. Подсознание передаёт информации о том, чтобы человек перестал суетиться и привёл в порядок всё, что касается его жизни. Особый момент — уделить внимание родственным и дружественным связям. Равновесие должно быть во всём, что касается других людей. Этот цвет предупреждает, что пора обретать мудрость жизни и, наводя порядок в своей жизни, приводить всё к гармоничному состоянию.

Жёлтый цвет и оттенки жёлтого

Солнечная энергия жёлтого цвета хоть и тёплая, но часто предупреждает о том, что в поведении отсутствует душевное тепло. Эгоцентризм создаёт проблему, которая мешает чувствовать комфортное состояние в себе. Подсознание предупреждает, что нужно поменять своё отношение к жизни. Научиться понимать, что нельзя акцентировать только на себе всё внимание. Пора найти в себе качества, которые помогут выражать душевное состояние естественно, это приведёт к внутренней гармонии. Благодаря этому состоянию исчезнут проблемы, потому что изменится отношение к миру и ситуациям.

Зелёный цвет и оттенки зелёного

Что ощущает человек, когда видит зелёный цвет? Можете попробовать. Представьте себя в зелёном лесу или на зелёной лужайке. Появляется чувство покоя и здорового состояния. Именно об этом и предупреждает подсознание. Важно уделить своему телу особое внимание. Возможно где-то в организме развивается болезнь, и необходимо восстановить силы организма для борьбы с ней. Покой необходим нервной системе, когда она истощена, по этой причине проявляется тяга к зелёному цвету. Зелёный цвет — цвет природы, и именно он помогает понять, что связь с природой нарушена. Необходимо больше бывать на свежем воздухе и гулять.  

Голубой цвет и оттенки голубого цвета

Этот цвет информирует о том, что необходимо выйти за рамки своего восприятия мира. Подсознание предупреждает, что необходимо переосмыслить своё отношение к жизненным ситуациям, перестать полагаться на стандартные решения. Иллюзия, созданная привычным мышлением, создаёт трудности, которые оказывают негативное влияние. Само отношение к жизни нужно понять и переосмыслить. Голубой цвет предупреждает, что важно научиться принимать новые решения, а не строить своё поведение в состоянии привычки. Грезить в облаках не проблема, проблема в том, что жизнь на земле не небесные облака, и реальные ситуации могут ввергнуть в серьёзный дискомфорт.

Синий цвет и оттенки синего цвета

Как и зелёный цвет, синий сигнализирует о том, что нужно уделить себе внимание. Перестать суетиться и внести в свои действия порядок и целенаправленность. Подсознание помогает понять, что важно начать ясно анализировать своё поведение в отношениях. Это сигнал о том, что важно понять в чём суть дискомфорта внутри, и чем он вызван. Критическая оценка своих способностей поможет выявить слабые нюансы. Если сознательно над этим поработать, то появится желание действовать и меняться. Синий цвет не окрыляет надеждой, а наоборот заставляет задуматься, что пора остепениться и стать серьёзнее.

Фиолетовый цвет и оттенки фиолетового

Этот цвет напоминает о том, что пора проявлять свои творческие таланты и расширять познания в них. Часто человек откладывает то, к чему имеет увлечение, поскольку поглощён делами и обязанностями. Но внутренний потенциал постоянно о себе напоминает. И это может привести к дискомфортному внутреннему состоянию и депрессии. Человеку важно понимать в чём его особенность, и чем он может доказать своё отличие от других людей. Если не развить свои творческие способности, то появится чувство неполноценности и пустоты, которое будет возбуждать негативные эмоции. А долгое пребывание в негативных эмоциях приводит к депрессии.

Белый цвет и серебряный оттенок

Белый цвет информирует подсознание о том, что человеку не хватает чистого и ясного понимания себя и своих поступков. Это цвет силы, которую необходимо взрастить в себе и начать руководить своей судьбой. Пора принимать решение в каком направлении будут сделаны шаги: в сторону силы и ясности или в сторону болезненного самолюбия. Белый и серебряный цвет напоминают, что каждый выбор важно делать с позиции гармонии, и вносить гармонию в своё окружение. Вспомните белый снег или белые облака, серебряное сияние звезды. Что пробуждает в вас этот цвет? Состояние чего-то нового и гармоничного, сильного и открытого, таинственного и увлекательного!

Серый цвет и оттенки серого

Пора миру открыть себя и перестать жить в состоянии недоверия. Серый цвет напоминает, что, охраняя себя от воздействия ситуаций, не научишься понимать их. Пора раскрыть кокон и начать совершать активные действия. Научиться переживать яркие эмоции и научиться контролировать их. Если от них закрываться и пребывать в состоянии недоверия и боязни переживать эмоции, то это приведёт к негативному состоянию, депрессии. Каждая эмоция важна для человека, и важно научиться её понимать. Избегая переживаний в эмоциональном состоянии, мы подвергаем себя тому, что не понимаем себя и своего существования в этом мире.

Чёрный цвет и оттенки чёрного

В психиатрии чёрный цвет характеризует психическое расстройство. Но несмотря на то, что больные шизофренией чаще выбирают именно этот цвет, это не говорит о том, что чёрный цвет — цвет шизофреников. Да, чёрный цвет помогает распознать первые признаки клинической депрессии. Но он также помогает понять, что подсознание информирует о страхе и дискомфорте, который не воспринимается сознанием. И страх не всегда связан с клиническими расстройствами нервной системы. Это может быть пережитый опыт, который необходимо переосмыслить и перестать бояться. Как только в сознании появится переосмысление, тогда изменится и внутреннее состояние. Это поможет более широко и ясно анализировать ситуации в жизни и принимать верные решения.

Коричневый цвет

Осенний день в коричневых оттенках. Это информация о том, что выбор был сделан не совсем верно, и жизненный путь приведёт к унылому состоянию и истощению. Внутренняя борьба не прекратилась, хотя выбор был сделан взвешенно и с пониманием. Естественная сущность не согласна с принятым выбором и подсознание напоминает, что пора действовать. Чем дальше в лес, тем больше дров! Если не переосмыслить все и не начать действовать в нужном направлении, то придёт время, когда не будет сил для этого. И коричневый цвет предупреждает, что уже нет времени для того, чтобы пребывать в подвешенном состоянии между небом и землёй. Пора выбирать путь, который достоин познания. Путь, где проявятся все качества, которые имеет личность.

На вкус и цвет товарищей нет!

Мой более чем двадцатилетний опыт в исследовании психологических проблем людей помог понять то, что благодаря цвету можно выявить первые симптомы клинических расстройств и начать лечение. А также благодаря цвету можно помочь человеку наладить отношения в семье и привести свои дела в гармоничное состояние. Подсознание пробуждает в нас влечение к определённому цвету, это важно. Но и образ, связанный с этим цветом, несёт информацию, которая очень важна для самого человека. Роль психолога не в создании ложного восприятия у человека, сформированного личным мнением. Нужно помнить, что люди не роботы, и нет шаблонов. На самом деле моя работа, как психолога, состоит не в том, чтобы объяснить значение цвета, а в том, чтобы наладить связь между сознанием и подсознанием.

Роль психолога не в создании ложного восприятия у человека, сформированного личным мнением. Нужно помнить, что люди не роботы, и нет шаблонов. На самом деле моя работа, как психолога, состоит не в том, чтобы объяснить значение цвета, а в том, чтобы наладить связь между сознанием и подсознанием.

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять