harakter-i-temperament

Характер и темперамент

Личность

Сегодня поговорим о том, что же такое наш характер, и что из себя представляет наш темперамент!

Каждый человек имеет личность. Она подобна разномастному букету цветов. Но несмотря на разнообразие, каких-то цветов в букете всё же больше. Характеристика букета и его описание зависит от тех сортов, которые в нём присутствуют, а также от того, какую композицию они составляют. Давайте представим себе, что сорта цветов — это темперамент, а композиция из них — это характер.

Темперамент

Человек всегда учится у природы, поскольку природа — лучший учитель! Издревле люди замечали разное время года, разные физические состояния химических веществ Земли. И это дало им возможность описывать то, что описать в сущности почти не возможно — человеческую личность. Например:

  • Светлый, солнечный и жаркий, как летний день.
  • Солнечный и тёплый, но иногда с тучками и дождиком, как весенний день.
  •  Холодный и сдержанный, как зимний день.
  • Зябкий и дождливый, как осенний день.

Гиппократ сделал проще. Он дал название каждому состоянию, используя свойства человеческого организма:

  • Холерик — от древнегреческого слова «Холе». Это значит жёлтая желчь. Жидкость, горькая на вкус, производимая печенью, скапливается в желчном пузыре.
  • Сангвиник — от латинского «Сангвис». Это значит кровь.
  • Флегматик — от древнегреческого «Флегма». Это значит мокрота.
  • Меланхолик — от древнегреческого «Мелэна Холе». Это значит чёрная желчь.

Современные писихологи благодарны Гиппократу за классификацию, поскольку используют её до сих пор.

  • Холерик — излишне активный и общительный, но несдержанный и способный к быстрой перемене настроения в сторону агрессии. Очень эмоциональный и неуравновешенный, непоседа. Любит лидировать, стремится доказать окружающим свою правоту. Использует любые возможности, чтобы удержать власть и свой статус.
  • Сангвиник — подвижный, активный и энергичный, но без лишней суеты. В большей степени обладает врождённой жизнерадостностью, оптимизмом. Спокойно относится к неудачам, без разочарования в себе. Легко перестраивается и меняет окружение, тему разговора. Не акцентирует внимание людей на себе.
  • Флегматик — невозмутимый и спокойный, обладает прирождённым хладнокровием. Не реагирует эмоционально на ситуации, всегда сдержан в поведении. Старается избегать конфликтов и спорные ситуации. Чаще ведёт малоподвижный образ жизни и не стремится к лидерству.
  • Меланхолик — обычно необщителен и эмоционально раним. Склонен к депрессивному состоянию и одиночеству. Больше находится в воспоминаниях или фантазиях, чем в реальной жизни. Редко проявляет активность, чтобы уберечь в глазах людей свой имидж. Ведёт замкнутый образ жизни и сложно переносит ситуации, связанные с неудачами.

Всё описанное выше имеет непосредственное отношение к человеческому темпераменту.

Характер

Описание вышеперечисленных качеств не значит, что человек будет обладать только одним. Представьте, что в букете есть лилии, розы, хризантемы и гвоздики. Разномастный подбор, но можете представить иные, если хотите. В одном букете по воле судьбы собралось больше роз, немного хризантем, чуть меньше гвоздик и одна лилия. В другом наоборот, лилий больше, чем роз и хризантем, но часто попадаются гвоздики. В следующем мы увидим иную композицию, и в другом тоже. В каждом букете цветы присутствуют, но какие–то в большей степени, а какие–то в меньшей. Вдруг происходит ситуация, которая изменяет расклад сил. Определённых цветов становится больше. И букет меняет свою композицию. Так и характер человека. Характер строится на качестве темперамента, но может меняться. Менять привычки и отношение к окружающему миру. Когда описываем личность человека, то чаще под этим подразумеваем характер и забываем о темпераменте.

Заложенный природой

Темперамент именно то, что в нас вложила природа. Мы родились с этими свойствами. И наши свойства помогают формировать характер, поэтому не стоит умалять значимость темперамента. Эти свойства стоит изучить в себе и уметь использовать. К сожалению, с природой не поспоришь. И мы не способны изменить свойства нашей центральной нервной системы. Именно там формируется ответная реакция на все внешние раздражители. Но способны улучшить одни качества, если больше их использовать. И оставить в глубине другие, если стараться их не проявлять. Но всегда следует помнить, что они в нас есть, как цветы в букете. Даже если их мало, они всегда имеются. С композицией в букете проще, можно оставить только один вид цветов. Но в человеке не всё так просто.

Ошибка в отношении себя и других

Часто люди, начитавшись умной литературы по психологии, ведут себя странно. Они начинают характеризовать себя и окружающих в узких рамках. Отслеживают только то, что подходит под их описание. Считаю, что вешать на себя определённый ярлык темперамента не стоит, поскольку это будет мешать реально оценивать ситуацию и выстраивать своё поведение.

Психолог психологу рознь

Пусть психологи рассуждают умными словами и пытаются найти причины, используя термины. Хотя не все психологи могут реально понять личность человека, отследить правильно его реакции. Если опираться на термины и пытаться отслеживать только то, что с ними связано, то можно упустить суть. К сожалению, подобное происходит не только в психологии, но и в медицине. Ставить диагноз сложно, необходимо отследить чистым разумом все нюансы. Но когда разум напичкан терминологией и соответствующими знаниями, то очистить его бывает невозможно. Хороший специалист опирается на знания, но следит за ситуацией, и считывает её, используя критическое мышление.

Ценность в нас

Наблюдать за собой очень интересно. Именно подобное качество очень ценно. Главное при этом быть честным и не пытаться завуалировать какие–либо качества. Человек часто старается подогнать себя под определённый шаблон, который он считает важным для себя. Но ценность не в этом, а в том, чтобы найти то, что может мешать успешно существовать в этой жизни. Откровенность с самим собой — лучший друг и советчик!

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять