chto-takoe-udacha-i-kak-izbavitsa-ot-neudach

Что такое удача и как избавиться от неудач!

Причина неудач

Думаю, что каждому человеку важно знать что такое удача, и как избавиться от неудач! Вчера был онлайн сеанс по скайпу с молодым человеком, который обратился ко мне с просьбой помочь ему. Он сказал грустным голосом фразу:

«…в моей жизни всё складывается неудачно…».
К сожалению, приходится часто слышать подобное обобщение ситуаций от разных людей. И версии в отношении своих неудач у каждого свои. Люди склонны оправдывать лично себя в неприятные моменты. Но очень редко человек искренне понимает, что в ситуациях действует не совсем верно. Крайне редко видит в себе причину своих неудач, и поэтому поиск удачи идёт не по той дороге. Сложно искать то, что не знаешь где искать!

Ложь в отношении самого себя

Иногда можно услышать фразу: «Я во всём виноват!». Но в большинстве случаев это просто фраза. И человек сам в неё не верит. Он это говорит для того, чтобы хоть как-то показать своё личное старание и успокоить самого себя. Да, фраза информирует, что человек принимает ответственность за свои действия, но в действительности это не так. В действительности мало говорить подобную фразу. Важно анализировать причины в себе, которые толкают на подобный выбор в ситуациях. Важно отследить, в чём именно поведение не согласуется с успешным решением. А обобщать, что во всём виноват, увы, не лучший выход из ситуации. На самом деле многие люди сами себе лгут, и сами этого не осознают. Они верят в свои слова, которые являются только словами. При этом смысл сказанного не имеет никакой власти над человеком. Человек продолжает наступать на одни и те же грабли, и нисколько не задумывается об этом в действительности. Только констатирует факт того, что снова наступил на грабли.

  • «Снова неудача, в который раз! А ведь я так стараюсь исправить положение! Стараюсь действовать и стараюсь быть позитивным!».

На мой взгляд это замечательный повод отстраниться от реальности и оправдать самого себя. Саркастически можно улыбнуться:

  • «Какой молодец, прямо герой! Старается и действует в полном позитиве. И снова наступает на грабли?!«.

Но факт того, что человек снова наступил на грабли, и говорит о том, что его слова просто сотрясание воздуха.

Запрограммирован на неудачу

Моя работа в том и заключается, чтобы довести до осознания человека тот факт, который мешает ему действительно двигаться в успешном направлении. На самом деле шаблонов нет. С каждой личностью необходимо работать индивидуально, потому что в каждом человеке своё восприятие ситуаций. Можно сказать, что психолог, как катализатор, который воспроизводит правильную реакцию. Без такого катализатора нужная реакция не получится, и человек будет вращаться в заданном направлении. Сам он не способен разобраться в этом и не способен понять причины, которые влекут за собой печальный результат его действий, поскольку человек находится на привычной волне восприятия. И в этом состоянии ему кажется, что он уже всё проанализировал и обдумал. Это своего рода определённая запрограммированность! Благодаря этой программе человек замечает только то, что вложено в эту программу. И факт того, что человек многократно наступает на грабли, и говорит о том, что программа работает непогрешимо. Вчерашний молодой человек был запрограммирован на ложь по отношению к самому себе. В действительности он верил себе настолько, что исключал в своём поведении и действиях явные ошибки. Он их просто не замечал или игнорировал. Несмотря на все красивые фразы, например, «Я понимаю и ищу в себе причину происходящих со мной неудач!», молодой человек оправдывал каждое своё действие и защищал упорно то понимание, которое имел. Да, он желает измениться, но это остаётся только на уровне слов.

К чему приводит самоуверенность

Люди не только сами себе лгут, но в большинстве случаев слишком самоуверенны. Самоуверенность так же мешает найти правильное решение в ситуации, чтобы повернуть её в успешное русло. Бывает нюанс, что человек обращается за помощью к психологу с целью успокоить своё больное самолюбие. Возьмём к примеру молодого человека, который обратился вчера за советом, как избавиться от неудач.

  • В начале сеанса его голос был вежлив и слегка холоден, с твёрдым ударением на личных местоимениях и позитивной эмоциональной окраской в отношении своих действий.
  • Даже тогда, когда рассказывал о своих неудачных моментах в жизни, он не убирал с лица улыбку и пристально смотрел в глаза.
  • Часто повторял фразу: » Вот такой я!«.
  • Молодой человек пытался заставить психолога следовать по своёй схеме.
  • Он быстро менял суть и переходил на иные воспоминания.
  • Старался эмоционально донести информацию своего видения ситуации через это воспоминание. При этом его роль всегда была положительной, с оттенком мученика.
  • В конце повествования он использовал одну фразу: «Ничего не поделаешь, если всё складывается против меня!«.

Когда попросила его детально описать саму ситуацию, то он возмущённо говорил, что не помнит процесса ситуации. И добавлял, что до ситуации ему нет дела никакого. К сожалению, это не говорит об искреннем желании услышать и понять, в чём скрыта суть его неудач. В подобном случае человек хочет доказать себе свою правоту и удостовериться в том, что он прав. Ему необходимо услышать слова одобрения от специалиста о том, что он и ситуации вокруг него особенные. Его самоуверенность хорошо завуалирована. Но в интонации голоса, в мимике лица, во взгляде проскальзывает намёк на превосходство. Он только говорит, что хочет найти причину своих неудач, а на деле ищет оправдание своего выбора и поведения. И его самоуверенность в том, что он сможет заставить психолога идти по своей схеме, отдаёт наивностью.

Роль психолога

Психолог не нянька, которая должна вытереть слёзки носовым платком. Любое поведение имеет скрытый мотив. Человек может обманывать самого себя, но сложнее обмануть психолога. Психолог считывает информацию под разными углами. Отслеживает в поведении те нюансы, которые скрыты от самого человека.

В конце сеанса у молодого человека появилось задумчивое выражение на лице.
Его голос перестал акцентировать положительные эмоции на личных местоимениях. Теперь молодой человек больше спрашивал, чем утверждал. В голосе появилась неуверенность в собственной роли при плачевных обстоятельствах. Он стал искать ответа в ином ключе. Появился вопрос: «Почему мои поступки однотипны на все ситуации?«.  Это привело в воспоминания детских лет. И в этих воспоминаниях отыскался ответ. Молодой человек понял, что с раннего детства был запрограммирован на подобное поведение. Психолог воздействовала, как катализатор, который и подтолкнул раскрыть тайну.

Осведомлён, значит есть шанс на удачу

Благодаря сеансу молодой человек осознал факт своего истинного состояния. Он нашёл источник того, что заставляло его так себя вести в ситуациях. Поняв, что находится в закрытой оболочке, через которую не проникает никакая информация, он стал действовать.  Скорлупа треснула, и любопытство с желанием творить свою судьбу появились на свет. Это состояние подобно рождению. Мне часто приходится наблюдать подобное явление в конце моих сеансов. Человек получает осведомлённость в своих действиях и вдруг находит ответ на свои вопросы. Его отношение к себе и к миру меняется. Приятно, что следующие шаги в направлении успеха будут реальными!

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять