nejnost

Что значит состояние нежности

Что вы знаете о состоянии нежности? На самом деле не сложно ответить на этот вопрос, если умеешь переживать чувство нежности. Некоторые люди считают подобное состояние уделом слабых личностей. Часто приходится слышать негативно окрашенное выражение: «Ты —сосунок, неженка!». Но разве состояние нежности является признаком слабости?

Давайте разберёмся с термином «нежность» и проанализируем, что является слабыми качествами личности. На самом деле это очень важная тема, поскольку многие матери по отношению к своим сыновьям и даже дочерям редко проявляют нежность. Во многих семьях встречается нюанс, когда супруги не могут или не хотят проявлять друг к другу нежность. И могу откровенно признаться, как семейный психолог, что большинство проблем в семейных отношениях возникает из-за неумения искренне чувствовать нежность и передавать её своим родным.

Нежность, хоть и является простым чувством, но способность выражать и переживать её дана не каждому человеку, поэтому в начале статьи был задан вопрос: «Что вы знаете о состоянии нежности?». Не стоит звать на помощь Google, и искать в нём определения нежности. Какой смысл от терминов и определений, если нет навыка? В этой статье поговорим не только о важности этого состояния, но и поучимся отслеживать нежность в себе.

Нежность является базовой эмоцией, можно сказать врождёной. К таким эмоциям относятся удовольствие, нежность, радость, гнев, страх, отвращение, печаль. Базовые эмоции простые. Их легко считывать с мимики лица, положения тела и в голосовых оттенках. В нашей жизни часто встречаются ситуации, которые вызывают эти эмоции. Базовые эмоции входят в более сложные состояния, например, любовь. Важно понимать, что эмоции не просто реакция на ситуацию, с ними связана физиология нашего тела. А это значит, что с эмоциональным состоянием связанно главное в нашем теле — здоровье.

Надеюсь, вы заметили, что эмоции вызывают положительное или отрицательное состояние в организме? В момент, когда мы испытываем эмоции, наш организм использует многие физиологические системы: сердечно-сосудистую, дыхательную, гормональную. Воздействие гормональной системы продолжается и после прекращения эмоции. От 12 до 24 часов в организме преобладают гормоны, которые были выработаны благодаря эмоциям. Естественно гормональная атака влияет на работоспособность, настроение, повышение и понижение уязвимости организма к вредоносным факторам. Например, кортикостероиды, которые вырабатываются в надпочечниках, активно влияют на обменные процессы в организме. Они играют главную роль в адаптации организма к различным условиям окружающей среды. Перемена погоды часто преподносит сюрпризы в виде головной боли и иных симптомов плохого самочувствия. Благоприятное или неблагоприятное воздействие на организм связанно с почками и надпочечниками. Кортикостероиды не оставляют шанса на успех, если страдают эти органы. А также в том случае, если переживание эмоции было отрицательным.

Кстати, китайская медицина давно признаёт тот факт, что настроение и работоспособность организма человека зависят от состояния органов тела. От работы жизненно важных систем в организме зависит и эмоциональна возбудимость. Это значит, например, что если страдают почки, то человек больше пребывает в унынии и депрессии. Ну откуда в таком состоянии взяться положительным эмоциям? Когда человек переживает депрессию, то, соответственно, это влияет на физиологию. Получается замкнутый круг. Гормональный фон подавляет и вводит в депрессию, а пережитые негативно эмоции не дают возможность организму сделать здоровый выброс гормонов. Как выйти из этого круга?

Нежность или, вернее, переживание этого состояния способно изменить гормональный фон в организме. Нежность — положительная эмоция, которая помогает нашему организму вырабатывать нужный для правильной адаптации гормон надпочечника. Чем меньше мы пребываем в состоянии нежности, тем это хуже для нас! И способность переживать это состояние способны лишь те, кто имеет эту эмоцию в своём арсенале. Только те, кто с детских лет учился переживать подобное и имеет опыт переживания нежности. Например, вы помните, как ваша мама проявляла нежность в отношении вас? Часто ли в вашем детстве возникали ситуации, которые требовали чувствовать нежность? И когда вы слышите это слово, то что вспоминаете?

Перед собой важно быть предельно честным, поскольку нет необходимости самому себе доказывать свою важность. И постараться искренне отыскать в самом себе состояние, которое вызовет чувство нежности. Если не получается, то есть хорошая практика, которая поможет развить в себе состояние нежности. Эту практику делают в йоге.

Когда человек познаёт своё тело, то он должен научиться относиться к себе с нежностью. Это значит, в состоянии покоя мысленно обследовать себя от кончиков ног до макушки. Но не делать это машинально, а получить удовольствие от процесса. Поглаживание и мягкие прикосновения к коже вызывают приятное состояние. Важно делать это медленно и нежно. Нежно касаться волос, лица, рук, ног, живота и груди. От прикосновений в теле появится новое ощущение, и его нужно запомнить. Для того, чтобы его запомнить, нужно повторять процедуру нежного поглаживания несколько раз. С небольшим перерывом на отдых, чтобы отстраниться полностью от приятного ощущения. Лучше процедуру прикосновений делать один раз в сутки, несколько дней. Когда вы сможете без прикосновений вызывать в себе позитивную эмоцию нежности, то значит научились её отслеживать. Постарайтесь вызывать её в близости со своими родными. Они заметят перемены в вас. Ваши глаза и цвет кожи изменятся, голос и положение тела будут другими. Это поможет вашим родным расслабиться в присутствии вас. Состояние нежности творит чудеса в отношениях между людьми.

После всего выше написанного, подумайте и постарайтесь ответить на вопрос: «Является ли нежность состоянием слабого человека?». Если проанализировать все факты, то выявляется один нюанс — слабые личности не способны проявлять нежность. Для того, чтобы пребывать в состоянии нежности, нужно иметь в себе силу чувствовать доброе и сострадательное отношение. А подобное качество не часто встречается в человеческом характере. Человеку проще пребывать в состояние безразличия, поскольку подобное не требует энергетических затрат организма.

Нежность входит в сложное чувство — любовь. Испытывая любовь, человек, волей-неволей, ощущает нежность. Без нежности невозможно переживать чувство любви. По этой причине многие супруги, требуя от второй половины любви, на самом деле требуют нежности. Или когда подросток упрекает родителей в том, что они его не любят, на самом деле причина в дефиците нежности.

Человеческие существа бывают странными в своём заблуждении в отношении нежности. Некоторые люди считают, что в межличностных отношениях достаточно хороших условий и материального достатка. Они создают все условия для этого в семье, но при этом забывают о чувствах и проявлении нежности. А когда их упрекают в этом, они удивляются и обычно говорят: «Что тебе не хватает? У тебя же всё есть!». К сожалению, человеческие существа не роботы, и эмоциональность является важным элементом в жизни. Ощущения, исходящие от родных людей, дают информацию и создают условия для подобного. Но когда эмоции не выражаются, то сложно выражать свои. Не даром существует фраза: «С милым рай даже в шалаше!». Умение проявлять нежность и любовь в заботе о близком человеке сохраняет в семье гармоничные отношения. Материальные блага важны для тех, кто их не имел. Но когда человек ими насыщается, то начинает требовать большего, например, нежность. И часто в нашей жизни случается так, что нежность сложнее получить, чем материальный достаток.

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять