egoism

Эгоизм

Эгоизм — хорошо или плохо?

Эгоизм — хорошо или плохо? Подобный вопрос возникает в тот момент, когда человек пытается сделать выбор в отношении своего развития, а также в отношении воспитания своего ребёнка. Если почитать в интернете статьи по этому поводу, то расхожесть во мнениях очевидна. В одних статьях описывают положительные стороны эгоизма, как важный нюанс в продвижении по карьерной лестнице или умении жить только ради себя. В других же — вежливое порицание, которое опирается на библейские тексты. Кого же слушать?

Эго

Начнём с того, что важно понять значение слова «Эгоизм». «Эго» переводится с латинского, как «Я». Местоимение «Я» означает личность. Каждый человек имеет своё собственное мнение, тип личности, привычки, опыт. Эго — это личность. Искоренять в себе эго, значит искоренять свою личность. Это совершенно бессмысленно. Ведь именно наша личность реагирует на все жизненные обстоятельства. Не будет личности — не будет реакции. Например, у робота нет личности, есть определённая программа. Всё поведение робота укладывается только в рамки заданной программы. И никакой свободы. Искоренять личность, значит становиться роботом! В чём же смысл такого существования?

Важность смысла нашего существования

Всё, что существует в этом мире, имеет определённое значение. Для человека важно осознавать смысл существования. Ведь человек, не понимающий своего существования находится в состоянии неизвестности. Неизвестность возможно заманчива и романтична, но только не в отношении лично себя. Когда не понимаешь себя самого, тогда нет уверенности в своих силах. Это значит, что полагаться на себя человек не способен. А когда на себя и свои возможности человек не полагается, то ищет альтернативу.  Например: маму, папу, любимого человека, друга, священника, учителя. И тогда вопрос: «Неужели в этом случае у человека абсолютный эгоизм?». Развитое эго или развитая личность опирается на собственное мнение и полагается только на себя!

Общество и эгоизм

Давайте представим себя без эго. Вас спрашивают о желаниях, а вы не способны ответить, поскольку нет эго. В творчестве личность проявляет себя более ярко, но давайте представим, что нет личности. И как? Каким будет творчество? Наверное, серым и не интересным. Для общества эгоизм — мешающий нюанс, поскольку эгоизм опирается на себя и двигается к цели, полагаясь на свои силы. Для общества важны люди, которые лояльны и дружелюбны. Именно эти качества помогают сохранить мир в обществе, и это значит, что общество будет гармонично сосуществовать. Но как же быть с революционными идеями? Подобные идеи возникают в развитых личностях. Да, революционные идеи важны для прогресса в определённых сферах человеческой деятельности, но они рождаются в людях, которые не терпимы в обществе. Обычно их именуют эгоистами. Но так ли плохо быть эгоистом, который помогает прогрессировать обществу?

Эго важно развивать

Не страшно быть человеком, понимающим свою личность и свои достоинства, страшнее обратное. У человека эго должно быть развито, тогда оно способно проявлять себя в этом мире и творить. Мне приходится слушать жалобы многих людей, которые описывают своих близких, например:

  Он —эгоист! Думает только о себе и живёт только ради себя!
Обычно в таких случаях задаю вопрос: «А как выражается его эгоизм? Каким образом он живёт ради себя? Опишите, пожалуйста.» И в разъяснениях выясняется, что человек на самом деле не эгоист, а неразвитая и ущемлённая с болезненным самолюбием личность! Не стоит награждать человека подобными качествами и описывать его, как человека с развитым эго. Эгоизм не значит слабость и болезненное самолюбие. Уверенный в себе человек, понимающий сильные качества своей личности, это человек с развитым эго. Возможно его действия не всегда сходятся с общественным мнением, но это цельная личность, способная жить самостоятельно и не полагаться на родителей, учителей и друзей. А что в этом плохого? Разве плохо быть самостоятельным и не грузить никого своими проблемами? Но есть другая сторона медали. Способен ли подобный индивид существовать в обществе гармонично? Способен, если понимает ценности гармоничного существования рядом с другими людьми! Развитое эго не значит воспитанное и соблюдающее этикет, поэтому можно встретить сильных личностей с плохими манерами. Но они останутся сильными личностями не зависимо от своего поведения.

Манеры и сильная личность

Манеры и этикет — это особая тема. Хорошие манеры не всегда говорят о том, что личность развитая и сильная. Не думаю, что в эпоху неандертальцев были светские манеры, но люди выживали. И выживали те, кто опирался на свои знания и опыт, на свою личность. В современном обществе иное развитие. И светские манеры — важный элемент сильной личности. Личность может быть грубой и не выражать в отношении людей дружелюбия, но это не значит, что она не развитая и слабая. Часто родители не понимают своих детей, которые стараются жить самостоятельно, делать свой выбор, но проявляют при этом плохие манеры. Родители борются со своими детьми и пытаются им навязать свою волю. Но как навязать волю личности, которая уверена в себе? Сильная личность, развитое эго не позволит в отношении себя подобного. Даже в том случае, когда мотивация родителей в отношении ребёнка позитивная. Личность будет сопротивляться. Чтобы привить хорошие манеры сильной личности, нужно, чтобы она поняла важность такого качества.

  Попробуйте заставить тигра есть варенье. Это опасное занятие, поскольку дикая кошка способна отгрызть руку и лишить надоеду жизни.
Это значит, что нельзя давить и заставлять, а на жизненных примерах показывать выгоду, которую могут дать хорошие манеры. Чем больше давить на человека с развитым эго, тем больше он будет давать отпор. Сильная личность подобна тигру, никогда не знаешь что от неё ожидать. И к тому же сильная личность обладает качествами, которые в слабых вызывают зависть.

Качества сильной личности:

  • Трудолюбие
  • Упорство
  • Целеустремлённость
  • Самопознание

Эти качества закладываются не с рождением, а с воспитанием. Это основные качества. К ним могут прилагаться и второстепенные, как юмор, доброта, коммуникабельность и т.д. Но именно вышеперечисленные качества являются главными в развитии сильной личности или сильного эго. Чтобы делать успешный выбор в ситуациях, важно иметь в себе эти качества. И кто сказал, что развитое эго — плохо?

Стоит ли развивать сильные качества личности (эго)

Например, перед вами стоит задача, которая требует целеустремлённости и упорного труда. В случае, когда у личности развиты необходимые качества, она будет действовать без промедления. А если у личности не развиты подобные качества, то она попытается избежать действий. Иногда избежать не получается, ситуация требует применения трудолюбия и целеустремлённости. В этом случае слабая личность будет страдать, поскольку не имеет навыка в применении трудолюбия и целеустремлённости. В нашей жизни большинство ситуаций требуют от нас трудолюбия и упорства, поэтому стоит развивать своё эго и дополнять его сильными качествами личности. Согласитесь, что лучше обладать яркой и сильной личностью, чем слабой, поскольку от личности зависит выбор в ситуациях.

Жестокость не явялется сильным качеством

Недавно наблюдала такую сцену:

  Молодой человек захватил крепким хватом руки шею своей девушки.  И делал ей больно, несмотря на её сопротивление. Его личность ликовала от того, что девушка корчилась от боли и кричала. Молодой человек пытался всем доказать свою силу и ловкость, но отнюдь, этот поступок доказал только, что он слабая личность. Личность, которая на унижении других хочет чувствовать свою самодостаточность и значимость. Унижая других и причиняя им боль, человек может в своих глазах быть сильным и крутым, но если жертва даст отпор? Как тогда с чувством самодостаточности?
Человек, который унижает и при этом чувствует свою самодостаточность, не является сильной личностью! Сильная личность черпает в себе самодостаточность и в своих талантах. Когда мы зависим от кого-то или чего-то, это не проявление нашей силы. Сила в нас — это проявление наших способностей, на которые мы можем опираться.

Чего стоит опасаться в саморазвитии

Во всём хороша золотая середина!  И перегиба в пользу «выгода только для себя любимого» делать не стоит. Если своё развитие акцентировать только на себе, забывая, что окружающий мир существует, то это создаст сложности в процессе жизни. В жизненных ситуациях столкновение человеческого эго с трудностями не является чем-то необычным. Каждый человек стремится выбить для себя «кусок хлеба побольше» и «лучшее место под солнцем». Это приводит к конфликтам между людьми. Если личность имеет болезненное самолюбие, то этот дефект помешает ясно проанализировать ситуацию и первым занять самую выгодную позицию. Эго будет переживать внутри себя эмоции, которые вызывает больное самолюбие, и не отследит внешних нюансов. Например, обида, злость, ревность. Подобные эмоции отвлекают наше сознание от действительности и нарушают ясное представление о происходящем. Когда личность развивается, то важно отслеживать нюансы, связанные с болезненным восприятием ситуаций. Болезненное самолюбие создаёт больше проблем для своего владельца, чем для окружающих. Чтобы не оказаться в этом положении, нужно различать развитое эго и болезненное эго.

Развитое эго и болезненное эго

  • Развитое эго способно принимать важные решения, опираясь на собственные силы. И естественно принимает на себя всю ответственность за свой выбор. Болезненное эго ищет возможность переложить ответственность на кого-то или что-то.
  • Болезненное эго всегда ищет причины и доказательства своего предназначения. А развитому эго важен сам процесс жизни, и оно творит в этом процессе.
  • Выгода лично для себя на первом месте у болезненного эго. Об интересах других оно не задумывается. Развитое эго понимает, что для лучшего существования необходимо, чтобы и остальные люди имели возможность на успех.
  • Болезненное эго всегда обвиняет в своих неудачах кого-то или что-то. Развитое эго анализирует ситуацию и делает выводы, которые в будущем помогут избежать неудач.

Когда вы задумаетесь об эгоизме, то вспомните о вышеперечисленном. Все люди имеют эго, но у каждого человека свои слабости. Кто-то отслеживает их и меняется, а кто-то прогрессирует и считает их естественными. Будет глупо сохранять верность слабым качествам своей личности, если они мешают жить успешно и радоваться жизненному процессу. Выбор человека зависит от того, какими качествами он наделён!

Выбор человека зависит от его сущности или эго!

Эгоизм не является чем-то плохим или хорошим. Мы – люди, и имеем свой личный опыт, мнение и привычки. Для каждого человека есть своё место в этом мире. И важно понимать, что делать счастливым только себя – это значит жить жизнью одиночки. Когда же мы делимся возможностью с другими людьми, помогаем им тоже получить «место под тёплым солнцем», значит мы не одиноки. И выбор в сторону гармонии делает наше эго. Имея развитое эго, человек сможет руководствоваться личным мнением. От мнения будет зависеть сам выбор. А неразвитое эго, словно раб, следует тому, что ему скажут.

От чего зависит развитие успешного общества

Наиболее успешным является то общество, в котором больше развитых личностей. Успешного общества не бывает там, где люди живут только с выгодой для себя. Успех зависит от общего благосостояния. Мы все зависим друг от друга. Банкир и садовник, официант и коммерсант — мы все связаны одним существованием. Если у садовника не будет лишних финансов, то он не откроет в банке депозит. Если официант не имеет свободных денег, то не купит то, что предлагает коммерсант. Когда нищих людей в стране больше, чем живущих в достатке, то экономика будет нестабильна. Когда люди нищие и не способны оплатить товары и продукты, то товар будет залёживаться и портиться.

  Кризис возникает тогда, когда идёт перекос в чью-либо сторону, и появляется незаполненная ниша, подобная чёрной дыре в космосе. И в этой чёрной дыре исчезает все самое хорошее, что ценно в обществе и в человеке!
Какой прок завозить новый товар, если старый не покупается? Качество будет страдать, поскольку не будет спроса на дорогой и качественный товар. Денежный оборот будет низким, и это приведёт к подъёму цен. Но какой смысл, если в стране большинство нищих людей? От подъёма цен жизненный уровень не улучшится. И со временем покупательская способность будет ещё ниже. Чтобы подобного не происходило, важно понимать, что нужно жить не только с выгодой для себя. Нужно помогать и другим добиваться успеха и получать возможность работать и зарабатывать. Эгоизм — не проблема в обществе, проблема в низком качестве личностей.

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять