Ezoteika-i-nauka

Эзотерика и наука

Хождение по воздуху

Когда я была маленькой девочкой, чуть больше четырёх лет, то по какой-то причине считала, что способна ходить по воздуху. Про эзотерику, мистику и всякие библейские сказания ничего не знала. Во времена моего детства не было интернета. Даже телевизоры не у всех были. У нас стоял чёрно-белый пузатый телевизор. Но по нему показывали съезды ЦККПСС и балет с оперой. В действительности маленькой девочке не откуда было взять информацию, что люди в мифологии пытались ходить по воздуху. Но почему-то в ней была твёрдая уверенность, что она способна это делать.

Попытки не пытки

Попытки ходить по воздуху делались в подъезде во время спуска по деревянным ступенькам. Девочка старалась внутренним ощущением наступить на воздух, старалась почувствовать плотность воздуха и делала попытки вновь и вновь. Её убеждённость была настолько сильна, что заставляла пробовать и искать в себе новые ощущения. Она погружалась в это состояние настолько сильно, что не слышала, как открывалась дверь квартиры или подъезда и кто-то входил. Да, к сожалению, её часто отвлекали появляющееся вдруг из ниоткуда соседи или родители. Маленького ребёнка не хотели оставить без присмотра. В тот момент, когда ножка зависала в воздухе, обязательно кто-нибудь оказывался рядом.

Результат — гипс

В один прекрасный момент, во время попытки наступить на воздух произошёл инцидент, который имел последствия вывиха и наложенного гипса. Но это не остановило маленькое человеческое существо. Несмотря на гипс, девочка была уверенна в том, что умеет наступать на воздух. Она имела непреодолимое желание вновь начать попытки ходить по воздуху. И как только сняли гипс, то снова делала попытки ходить по воздуху. Естественно, это привело к новому вывиху и гипсу. Родители были в шоке, а травматолог сильно озадачен, когда в пятый раз накладывал гипс. Он посоветовал родителям отвести ребёнка к специалисту, который занимался подобными странностями в психике.

Первый контакт с психиатром

Возможно этот первый опыт с врачом психиатром и помог девочке заинтересоваться человеком и его психикой. Она задавала много вопросов, и врач терпеливо отвечал. После сеанса он вызвал родителей и сказал им:» Ваш ребёнок психически здоров, но очень любознателен! И именно в этом скрывается вся проблема!«.  Врач выяснил, что маленькая девочка пробовала наступить на воздух. Пробовала ощутить плотность воздуха. Он посоветовал родителям объяснить малышке, что люди не птицы, и летать не способны. Они так и сделали. Это разрушило веру маленького человечка в свои силы. Разрушило веру в способность ощутить плотность воздуха, и способность наступить на эту плотность.

Детские странности

Многие люди имели в детстве странности. Эти странности сильно отличаются от принятого в обществе нормального поведения. Не смотря на то, что появляются причины, которые разрушают в них веру в странные способности, эти люди продолжают искать в окружающем мире подобное. Они стремятся познавать странности, которые не приняты в человеческом обществе. Естественно, что говорить об этом и рассуждать в обществе не стоит, поскольку сочтут подобный интерес не совсем нормальным, а это повлияет на репутацию.

Тайны Пифагора

Когда-то читала, что Пифагор обучал своих учеников тем знаниям, которые были приняты в те времена и считались мудрым знанием. Но у него были особенные ученики, которым он доверял и учил их чему-то не совсем обычному.

Чем всё закончилось — известный исторический факт: мятежом последователей тайного учения и смертью Пифагора.
К сожалению, знания тайного учения не афишировались, и не сохранилось рукописей. Есть краткие описания его учеников, но сам Пифагор не оставил своих сочинений. А то, что описывают последователи, не всегда бывает тем, что говорил сам учитель. И мы не можем точно сказать, что означало тайное учение Пифагора, поскольку не сохранилось никаких сведений лично от него. Его последователи писали, что Пифагор имел знания о переходе в другое состояние и знание переселения души после смерти.

Тайные учения

До сих пор тайные учения окутаны своеобразной дымкой, которая не даёт возможности понять в действительности что же это такое. Но познание самого себя и познание тайн окружающего мира всегда интересовали человека. Наука и научные изыскания имеют доказательства своих открытий. Они могут объяснить суть исследования, но очевидное перестаёт быть тайным и становится общедоступным для понимания. Не смотря на все научные открытия, тайна всегда останется неизведанной. Тайна подобна звёздам в ночном небе. Наука открывает очередную, но звёзд много. И не факт, что наука успеет всё открыть за короткий цикл человеческой жизни. А знать хочется! И в этом помогают эзотерические учения, которые пытаются приоткрыть тайну, тайну способностей человека, тайну мироздания. Одним словом, пытаются показать другую сторону медали человеческого существования.

Эзотерика только при жизни учителя

Эзотерическое учение зависит от учителя! Учитель глаголет определённую истину. Эта истина будет жить, пока жив учитель. Его способности и странности уйдут вместе с ним, и эзотерическое учение исчезнет. Останутся последователи, но последователи не сам учитель! Им не известно то состояние, в котором пребывал учитель. В подобном случае наука выигрывает, поскольку опирается на доказательства и факты, а не на способности человека.

Существует ли сегодня Айкидо

Например, известный создатель Айкидо – Морихей Уэсиба обладал супер способностями. Он мог только касанием заставить человека упасть. Об этих способностях писали его ученики. Значит, он имел уникальное состояние. Это состояние помогало ему действовать в боевом искусстве. На этой основе и было создано Айкидо. Но после его смерти ни один ученик не смог получить подобного состояния. Они не смогли практиковать, как он. К сожалению, им не понять того, что имел в виду их учитель, когда обращался к ним. Учение ушло вместе с создателем. Остался только миф или история, кому как удобно.

Наука жила, живёт и будет жить

В отличие от эзотерического учения наука имеет лучшее положение. Не зависимо от смерти учёного, его детище будет жить далее. Взять к примеру Георга Ома. Физика ни капли не пострадала после его смерти, поскольку его эмпирический физический закон будет существовать и без него. На его открытия будут опираться другие учёные и открывать следующие физические законы.

 Что раскрывает эзотерика

Скажу откровенно. Я с самого детства встречалась по воле судьбы или по собственной инициативе с людьми, которые были адептами тайных эзотерических учений. Мне пришлось объездить мир в поисках ответов. И это приводило к встречам с людьми, которые обладали определёнными странностями или чудесными способностями. В то время для меня важно было понять, что скрывает в себе человек. Что скрывает в себе окружающий мир. Наука более очевидна и разъясняла суть через физические, химические и биологические законы. Но между строк всегда скрывается тайна, как та, что скрывает мрак между звёздами. И многие нюансы не объяснимы пока наукой. Вот они то и интересны.

Эзотерика вредна или полезна

Прежде чем думать о загробной жизни, нужно наладить ту, в которой сейчас существуешь!
Наблюдения за жизнью адептов эзотерических учений дали пищу для размышления. Не смотря на всю преданность своей стезе, многие не прочь её поменять на простые житейские пустяки. На те пустяки, которыми полна жизнь обычных, не искушённых эзотерикой людей. Они скрывают этот факт. Но бывают ситуации, когда невербальные признаки противоречат их словам. Только однажды в юности мне встретился человек, который соответствовал тому, что говорил. Он не просто верил в учение. Он жил полной и счастливой жизнью. И прошли годы. Ко мне пришло одно понимание. Эзотерическое учение не должно мешать человеку существовать в этой жизни и быть успешным. Не должно мешать наслаждаться всеми благами, данными на Земле. Наоборот, оно должно помогать преодолевать трудности и находить силы для преодоления.

Важно жить помня о жизни

В этот момент нам дана одна жизнь. И прожить её нужно качественно, чувствуя каждый миг этой жизни. Пусть в нас не открыты супер способности. И мы не познали тайны Вселенной. Но у нас есть время существовать и впитывать в себя своё существование. Человек способен выбирать, как ему существовать в этот момент: страдать или относиться спокойно к тому, что происходит.

  • Да, можно страдать в поиске ответов. И независимо от найденных, продолжать искать.
  • А можно наслаждаться процессом поиска. и открывать новые познания.

И выбор зависит лично от нас, как и отношение к эзотерике. Можно считать эзотерику вредным или полезным направлением. Но от этого факт её существования не изменится. Люди всегда будут искать что-то таинственное в себе и в окружающем мире.

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять