chainaya-ceremonya

Чайная церемония

Чай не просто напиток

Всегда хотелось поделиться опытом, полученным в чайных церемониях. Чай для меня не просто напиток, который утоляет жажду в жаркий день и бодрит, согревая в холодный период, с самого детства меня учили понимать и уважать сам процесс чаепития. Мой отец был большим ценителем зелёного чая. Он привозил его с Грузии, Китая, Цейлона, Японии, Индии. Благодаря его рассказам о традициях разных стран, связанных с чаем, отношение в моей семье к чаепитию было особенным, и это повлияло на меня.Чаепитие с друзьями не просто посиделка, а ритуал, где в чайном напитке передаётся моё уважение к ним. И подобный ритуал стал моим отношением к жизни. Когда ко мне приходят гости, для них заваривается ароматный и приятный на вкус чай.

Душа человека проявляется в чайном напитке

Напиток оживляет беседу и насыщает её теплом и благоуханием. Мой отец говорил, что тот, кто заваривает чай, вкладывает в этот напиток часть своей души. Согласитесь, что явление, где душа проявляет себя, можно назвать чудом. Чудесный напиток насыщается добром, если заваривается с добрыми намерениями. Душевное состояние в нас помогает напитку становиться истинно уникальным, поскольку тот, кто заваривает чай, передаёт напитку настроение и чувства. Этот чудесный эффект чая можно понять. Стоит только пробовать один и тот же сорт чая, но заваренный разными людьми. Удивительно, но факт — оттенок, аромат и запах напитка будут отличаться.

Что поведает нам чай

Вы знаете, что каждый сорт чая уникален? Его уникальность не только в том растении, которое подарило миру свои мясистые листочки. Чай делится информацией о себе, которую можно понять, если внимательно прислушаться к нему. На уникальность влияет место произрастания, погода и даже сборщики чая. В момент употребления пахучего напитка можно узнать о том, как он рос и где, когда его собирали и как сушили. Повествование начинается с простых и неприметных нюансов, таких, как вид, цвет и аромат чаинок.

Как научиться понимать чай

Научиться понимать чай — сложный, но в то же время интересный процесс. Как и в любом процессе изучения, здесь нужна концентрация и тотальное внимание. В момент изучения нельзя отвлекаться на хаотичные мысли, свойственные обычному состоянию. Нужно позволить чаю раскрыть свои нюансы. А в шумном состоянии, когда голова заполнена разными мыслями, это сложно сделать. Можно назвать процесс понимания чая медитативным, поскольку он требует полного погружения в изучение. Процесс понимания чая занимает определённое время и оставляет необычайное чувство внутреннего покоя, смешанного с блаженством. И лучше начинать знакомиться с чаем, внимательно рассматривая чаинки.

Знакомство начинается с того, что мы способны разглядеть

Мы способны разглядеть цвет, вид, размер каждой сухой чаинки. Именно они рассказывают о своём состоянии и о том, где их собирали. У каждого народа свой способ сбора чая, а также сушки. Солнечные лучи и время пребывания под ними придают чаинкам уникальный цвет и форму скручивания. Чаинки отдают приобретённый под солнцем цвет воде при заваривании, поэтому цвет напитка бывает разным. Процесс высушивания чайного листа под солнцем называется ферментацией или окислением чайного листа. Солнце помогает чаинкам приобрести уникальность. В каждой стране солнце греет по-разному, и бывают вспышки на солнце, магнитные бури. Это влияет на чаинки во время ферментации.

Вслушайтесь в аромат сухих чаинок

Аромат каждого сорта чая уникален. Когда я была маленькой девочкой, то любила в тишине вдыхать аромат привезённого из разных стран зелёного чая. Отец хранил чай в особенных стеклянных ёмкостях, которые были аккуратно и плотно закрыты. На ёмкостях было написано название сорта, и откуда чай был привезён. Когда вдыхала аромат, то старалась уловить в нём особенность — частичку страны, где он произрастал. Таким образом научилась понимать чай по запаху. Запах у меня ассоциировался с той страной, откуда родом был чай. И это не случайно, поскольку аромат зелёного чая в каждой ёмкости был поразительно разный. Различия давали повод для размышления.

Когда раскрываются чаинки

Раскрытие чаинок в воде — самый магический момент! Чай, словно оживает и передаёт воде свои свойства. Приятно рассматривать каждый листик и одновременно вдыхать пары тёплого чая. В прозрачной ёмкости лучше наблюдать процесс раскрытия чаинок, но стекло не глина, к сожалению. Глиняные ёмкости для заварки чая обладают своим неповторимым способом передачи вкуса чайного напитка. И этот вкус будет отличаться от вкуса напитка, заваренного в стеклянной ёмкости. В детстве я экспериментировала с ёмкостями для заварки чая и пробовала напиток из стеклянных и глиняных заварников. Могу сказать, что глиняные ёмкости передают вкус чая лучше. Аромат и вкус напитка в глиняном заварнике глубже и насыщеннее.

Момент наслаждения чаем

Не торопитесь пить ароматный напиток. Вначале к нему прислушайтесь. Дайте возможность ароматному пару проникнуть в вас при глубоком и медленном вдохе носом. Как говорят, «подышите над паром». Затем, рассматривая цвет напитка, сделайте небольшой глоток. Смочите кончик языка и губы. Это нужно для того, чтобы явно ощутить вкус напитка. Дайте возможность тёплой жидкости распространиться и расслабить вас. Маленькая порция напитка во рту не наносит дискомфорт и успевает оставить свой вкус и аромат на долго.

Что даёт нам ароматный напиток чая

В момент наслаждения ароматным чаем человеческое тело расслабляется. Мыслительный поток становится спокойнее и не беспокоит. Раскрываются новые нюансы восприятия мира, обостряется слух, зрение, обоняние. Словно плотная завеса, покрывавшая нас до этого, сползает, и мир проникает в сознание, не нарушая внутреннего покоя. Когда люди вместе употребляют горячий благоухающий чай, то в них просыпаются дружественные чувства и миролюбие. Это наши души оживают, пробуждённые чудесным напитком. В отличие от приёма алкогольных напитков, сознание становится более ясным и понимающим.

Чаепитие есть в каждой культуре

Чаепитие не принадлежит только тем странам, где произрастают чудесные сорта чая. Эта традиция есть в каждом народе. Только напиток разный и готовится по-разному. И в чаепитии может использоваться любой сбор, например, ягод, трав, фруктов, с добавлением молока и мёда или соли. В разных странах свой рецепт чаепития. В моей стране к чаю относятся с уважением. И в южных регионах есть специальные места для любителей чая — «чайхана». В чайхане встречаются друзья или бизнес партнёры и за чашкой ароматного чая ведут свои беседы. В каждой культуре своё отношение к чаепитию и соответственно к самой церемонии. После рассказов отца о китайской и японской чайных церемониях, мне хотелось самой ощутить атмосферу, которую передавала чайная традиция. И побывав в этих странах, поняла, что искусство передачи уважения через чаепитие не имеет границ.

Китайская и японская чайные церемонии

На самом деле китайская чайная церемония отличается от японской. И сам чай используется по-разному.

  • Японская чайная церемония в классическом исполнении проводится в специальном месте. В глубине красивого сада (тянива) находится чайный домик со специальной комнатой для чайной церемонии (тяситу). Пройти к домику можно по специальной, выложенной камнями дорожке (родзи).
  • Для китайской чайной церемонии не важен чайный домик в уютном саду. Но комната, где проводится церемония, должна быть опрятной и в пастельных тонах. Солнечные лучи лишь немного заглядывают в комнату, не беспокоя глаза. Полумрак более приятен для беседы. Комната должна проветриваться, чтобы в ней присутствовал свежий воздух. Испарения густого ароматного напитка в закрытом помещении способны вызвать дискомфорт.

Главное в любой чайной церемонии — вода! Лучше всего использовать «воду из сердца земли», в которой присутствует сила земли и благоухание. Родниковая вода подходит для заваривания чая лучше любой другой воды. В родниковой воде чай раскрывает свои свойства и становится необычайно вкусным. Вода сближает обе чайные церемонии, но чайная утварь, используемая в китайской чайной церемонии, отличается от японской.

Для китайской чайной церемонии Гун-Фу-Ча (искусство чая) необходимы:

 

  • чайник для горячей воды
  • чайник, желательно из глины, для заваривания чая (чаху)
  • парные чашки для вдыхания аромата чая (вэнсян-бэй) и для употребления напитка (пиньминь-бэй)
  • вместилище для знакомства с чаем, похожее на лодочку (чахе)
  • чайник для готового чая (гундаобэй)
  • сосуд (чачуань), чтобы чайник (чаху) оставался горячим
  • сосуд для слива использованной воды и чаинок (шуйси)
  • чайная доска (чапань)
  • чайное полотенце и набор для чайной церемонии: чайная кисть, ситечко, щипцы и деревянная лопатка.

Для японской чайной церемонии Садо (путь чая) необходимы:

 

  • шкатулка для хранения чайного сырья (тябако)
  • котёл для нагревания воды (тягамо), обычно из чистой меди, или чугунный чайник (тэцубин)
  • чаша для совместного чаепития (тяван)
  • ложечка для чайного порошка (тясяку) из бамбука
  • венчик для взбивания чая (тясэн) из бамбука

Чай в чайных церемониях

В китайской чайной церемонии используется хороший сорт чая с красивыми листочками — улун. Мне нравится те-гуань-инь, менее ферментированный или слабо ферментированный улун. А в японской — сухие чайные листики толкут в специальной ступке до образования чайного порошка, похожего на зелёную пыль (мат-тя). В японском чае есть аромат моря, который придаёт ему особенную изысканность. Удивительные свойства мат-тя — это бодрость и расслабление одновременно. Одно употребление этого чая, как десять чашек обычного китайского чая. Мат-тя имеет естественные полезные свойства непосредственно от чайного растения. А напиток из улун, словно эхо — вытяжка из листьев чая. И ещё одно отличие от китайской чайной церемонии. В японской чайной церемонии перед употреблением чая подаются сладости (омогаси). Это создаёт приятное дополнение к аромату мат-тя.

Таинство чайных церемоний

Как говорил мой отец: «Чай готовится с душой!». В чайных церемониях есть особенная атмосфера таинственности и одухотворённости. Следуя традициям и контролируя каждое действие, мы учимся находить в себе равновесие и прислушиваться к светлому состоянию в нас. Ничто не заменит чаепитие, поскольку именно в этом пробуждается наша душа.

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять