zavist

Зависть

Когда мы слышим слово «зависть», то какие ассоциации в нас возникают? (:mda:)

Не секрет, что «зависть» считается одним из семи грехов человека. Возможно из–за греховного ярлыка к этому состоянию у многих негативное отношение. (:unknw:) Но если посмотреть на это состояние со всех сторон и точек зрения, то можно понять и то, что зависть бывает полезна. 🙂 Наверное, возникает вопрос, а что же такого полезного может создать состояние зависти? Сомнения понятны. Особенно если нам внушают, что зависть пагубно влияет на человека, (:diablo:) что зависть — болезнь, от которой важно избавляться и т.д. Но стоит разобраться, чтобы понимать то, чего, по мнению библии, стоит опасаться. И проанализировать само состояние и его побочное влияние на действия человека. (:search:)

Думаю, что у каждого были в жизни ситуации, когда что-то или кто-то привлекал наше внимание и восхищал настолько, что заставлял чувствовать нас немного дискомфортно. После подобного состояния в нас появлялось чувство неполноценности. Мы понимали, что нам хочется приобрести подобную вещь или обладать подобными качествами характера. Но, к сожалению, не все желания осуществимы и понимание этого наводит на грустные размышления. Это дискомфортное состояние называют завистью. Человек хочет иметь то, что иметь в данный момент не способен. Но не каждый человек действует негативно в подобных обстоятельствах.

  •  Есть люди, которые не обращают внимания в момент зависти на свою неполноценность. Они продолжают жить и действовать, опираясь на свои силы и способности. В них присутствует зависть, но это здоровая зависть, которая заставляет прогрессировать.
  • Но есть и такие люди, которые не могут отстраниться от ощущения неполноценности и всё больше втягиваются в состояние дискомфорта. В этом случае состояние зависти наносит непоправимый вред своему владельцу. Человек погружённый в дискомфорт при виде того, кто вызывает это состояние, стремится любыми путями найти для себя выход из дискомфортного состояния. Он не верит в свои силы. И тогда его действия несут негативную информацию в отношении предмета зависти. Осознание своего бессилия вызывает ещё больший дискомфорт и может довести до серьёзных психических изменений. Психические расстройства, связанные с завистью, всем известны из истории. Под влиянием психического расстройства человек переступает грань ясного рассудка и способен на убийство. Подобное отношение к зависти можно назвать болезненным.

Зависть не способна причинить человеку вред, если сам человек понимает ситуацию и способен принимать решения, ведущие к позитивной реализации этого состояния. Для таких людей состояние зависти является толчком к действиям. Если ему понравилась машина соседа, и он почувствовал, что хочет иметь подобную, то действует не в ущерб соседу, а старается найти средства, и приобрести такую машину. Человек, обладающий качеством понимания своих способностей, стремится реализовать себя и использует зависть, как инструмент. Он прилагает титанические усилия под действием этого состояния, чтобы желаемое стало реально допустимым. Он творит шедевры и двигается к прогрессу. И пока желаемое не осуществится, он будет трудолюбиво и целеустремлённо корпеть над идеей воплощение в реальность мечты.

Человек — источник своих поступков. Именно сам человек выбирает как действовать в определённые моменты своей жизни. Когда он понимает свою ответственность в своих действиях, то такие состояния, как зависть, не являются для него проблемой. И хороший стратег знает цену подобному состоянию, чтобы направить свои действия или действия других в нужное русло. Грамотный руководитель может использовать состояние зависти для того, чтобы сотрудники прилагали свои усилия и искренне стремились добиваться успешного результата. Зависть порождает конкуренцию, и наоборот, конкуренция может породить зависть. Но как себя чувствует человек в этом состоянии зависит от того, на какие силы в себе он опирается.  Осознавая свою ущербность перед желаемым, человек только потакает своему негативному состоянию. Осознавая свои возможности и опираясь на свои силы, он выстраивает шаги к успешной реализации.

Древние мудрецы понимали, что не все люди обладают верой в свои силы и способности. К сожалению, большинство людей подвержены впадать в негатив в момент зависти. И чтобы подобные люди оставались в ясности сознания, не потакали своему негативу и не впадали в психические расстройства, было создано наказание. Страх мотивирует людей лучше всего. Боязнь осквернить себя грехом помогает некоторым людям избежать психических расстройств связанных с завистью. Но от этого больной зависти не станет меньше. Закрывать глаза на свои слабости и избегать их, бояться их — не значит преодолеть! (:dash:)

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять