udovolstvye

Удовольствие

Врождённая эмоция

Удовольствие заложено в человеке на уровне нейронных связей. С момента рождения человек способен испытывать удовольствие. Это врождённая эмоция, как и интерес, испуг, страх. С удовольствием связанны приятные ощущения, которые человек получает через зрение, вкус, обоняние, слух, ощущение. В отличие от наслаждения эмоция удовольствия начинает проявляться с первых дней жизни. Младенец наглядно демонстрирует эту эмоцию, когда находится в комфортном состоянии. Можно наблюдать, что после дефекации новорождённый чувствует облегчение и удовольствие. Особенно, когда исчезает дискомфорт в кишечнике. Маленький человечек не знает своих эмоций, но его личико передаёт информацию родителям лучше слов.

Лечение младенцев вызывая удовольствие

В период, когда я работала невропатологом, были маленькие пациенты с диагнозом кривошея. Младенцы предрасположены пугаться любого дискомфортного состояния. Сложно добиться успеха лечебным массажем, если ребёнок не доверяет и напряжён, плачет. Зная об особенностях тактильных ощущений у грудничков, использовала их чувствительность, чтобы вызвать удовольствие. Удовольствие позволяет организму расслабиться и при массаже даёт возможность достать те зоны, которые важны для успешного лечения.

Советы опытного невропатолога молодым родителям

• старайтесь вызывать у новорождённого чувство удовольствия прикосновениями
• используйте нежные поглаживания по всей поверхности тела
• начинайте с разогрева стоп и ладоней малыша
• аккуратно, пальцами поглаживая поверхность стоп и ладоней, особое внимание уделяйте пальцам
• после того, как почувствуете, что пальчики малыша расслабились, переходите на задний отдел головы и лицо
• затем грудь, живот, руки и ноги
• не забудьте подмышки, для этого слегка потяните ручки малыша вверх, чтобы открылась подмышечная зона
• уделяйте внимание и паховому отделу, особенно в зонах складок
• переверните малыша и от затылка плавно оглаживайте спину, ягодицы, руки и ноги
• закончите процедуру нежным прижатие к себе в вертикальном положении
• в момент прикосновений говорите нежным голосом, не торопитесь проговаривать слова, акцент делайте на звуках, чуть удлиняя их, но не повышая в тональности, звук голоса должен быть ровным

Что значит «нежно поглаживая»

Чтобы понять, что значит «нежно поглаживать младенца», попробуйте погладить свою кожу на внутренней стороне руки. Изучите свои прикосновения от грубого до мягкого и нежного. Чтобы ваши пальцы обладали гладкостью и имели эффект скольжения, нужно намазать свои ладони и пальцы маслом для младенцев. Не забывайте время от времени смазывать руки в момент поглаживания, так как масло быстро впитывается в кожу младенца. Процедуру поглаживаний лучше делать утром и вечером. Она успокоит нервную систему малыша, что благотворно скажется на его психике.

Если, не обладая навыками, пытаться самому укреплять суставы и позвоночник новорождённому, это может привести к плохим последствиям.
К сожалению, не могу описывать более интересные упражнения: раскрепощение и укрепление мышц малыша, укрепление и развитие гибкости суставов, выпрямление позвоночника. Это способен сделать только специалист, обладающий соответствующими навыками. Лучше обращайтесь к специалистам!

Удовольствие не наслаждение

Хотелось бы напомнить, что удовольствие не является наслаждением. Наслаждение воспитывает в себе человек по мере накопления определённого опыта (смотрите статью «Наслаждение»). Удовольствие кратковременно и не имеет постоянства. Часто путают состояние наслаждения и удовольствия, например:

  • В момент мочеиспускания или дефекации, после долгого воздержания человек получает удовольствие, а не наслаждение.
  • Можно употреблять еду и не получать удовольствия.
  • Пить напиток и не замечать вкус.
  • Общаться с другом и не чувствовать при этом удовольствия от общения.
  • Слушать музыку и не замечать того, что исполняется.
  • Читать книгу и не понимать того, что прочитал.

Чтобы получать удовольствие, требуется разнообразие. Как мне сказал один мой клиент:

  Я люблю картошку, но если в моём меню она будет каждый день, это превратится в каторгу!
В отличие от состояния удовольствия, наслаждение имеет большее постоянство. Например, работать в наслаждении каждый день или принимать душ в наслаждении каждый день, или интересоваться хобби каждый день. И чем глубже интерес, тем сложнее само состояние наслаждения. Описать удовольствие просто, это радость от чего-либо. Но описать наслаждение сложнее, поскольку в этом состоянии задействуются глубокие механизмы нашей психики. Полученный в этот момент опыт, остаётся сугубо личным опытом человека.

Важность удовольствия

Состояние удовольствия очень важно, поскольку вырабатывает гормоны радости: серотонин, эндорфин и дофамин. Эти гормоны создают позитивное настроение и важны в жизнедеятельности человека. Диагностируя, врач всегда интересуется наличием удовольствия в еде, сне, общении. И это имеет определённую подоплёку. Первым звонком какого-либо заболевания является нехватка этих гормонов. Когда человеческий организм подвержен дискомфорту, то удовольствие приходит лишь с уходом болезненных ощущений. Наличие депрессивных симптомов не говорит о здоровье человеческого организма. И когда находят причину и устраняют её, тогда радость возвращается в жизнедеятельность человека. Не отказывайте себе в удовольствиях, которые не связаны с ущербом для здоровья. Научитесь радовать себя маленькими пустяками каждый день!

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять