gnev

Гнев

Что чувствует человек, когда в нём оживает эмоция гнева? Это состояние подобно урагану, который сметает всё на своём пути. Бурно проявляющаяся эмоция, вызванная кем-то или чем-то. Можно сказать, что это состояние крайнего раздражения и возмущения. Каждый человек знаком с этим эмоциональным состоянием. И на самом деле это важное состояние, которое помогало человеку выживать в определённых условиях. Часто благодаря этой эмоции скрытое становится явным, поскольку в гневе человек не способен к ясному анализу и не сдержан в своих словах. Гнев открывает заслон, который так бережно скрывал в человеке определённое мнение, которое он не хотел говорить. Но под действием гнева разрушается этот заслон, и субъективное мнение человека выходит и оглашается. Одним словом, хотите о себе узнать правду, доведите человека до гнева!

В истории много фактов, когда эмоция гнева помогала человеку в действиях. И в боевых искусствах это состояние необходимо, поскольку оно придаёт движениям большую скорость и динамику экспрессии. В состоянии умиротворения сложно нанести агрессивный удар и сложно противостоять агрессивному напору.

Не считаю, что это негативная эмоция. Да, она способна разрушительно воздействовать на человека, если человек переживает её внутри, в себе. В момент гнева энергия бушует, и важно её освободить, а не держать закрытой. Именно внутреннее переживание этой эмоции может нанести непоправимый вред организму. Рекомендую разрядиться в физическом плане, например, взять перчатки и побить снарядную грушу. Это поможет пережить свою эмоцию гнева и выплеснуть всю агрессию без ущерба и нанесения травм себе или кому-либо. После того, как тело устанет, придёт покой, и можно будет рассуждать логически. После такой разрядки нет негативных последствий, а ведь именно они удручают больше всего. Само состояние гнева не настолько разрушительно, как последствия неумелого обращения с этой эмоцией. Обычно результат известен: разрушаются доверительные связи между людьми, происходит раскол в отношениях, где люди высказывают друг другу всё, что накипело.

Нелегко вернуть прежние взаимоотношения, но можно найти компромиссное решение, нужно только научиться избавляться от энергии гнева, кипящей внутри.

Автор

Ирина Коргонбаева

Я люблю этот мир! И считаю, что любовь должна быть продуктивной, поэтому мой выбор профессии связан с людьми. Люди играют огромную роль в судьбе этого мира. Их здоровье физическое и психическое влияет на восприятие ситуаций, на отношение и поведение. Человек рождается в семье, и внутрисемейные отношения создают почву для роста будущих личностей. Моя работа имеет расширенный диапозон и отслеживает с разных точек зрения человеческие проблемы. Чтобы понять человека, необходимо рассмотреть его со всех сторон: со стороны медицины, психологии, эзотерики и философии. И каждый человек индивидуальность, значит и подход к каждому индивидуальный. Мой опыт связан с человеческими проблемами, связан с судьбами. Самое приятное в моей работе, когда человек обретает вдохновение жить и находит в себе силы понять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять